Механизм увеличения хода ползуна пресса

 

I

l6R I i ° гну;

ПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (ii) 430923

Союз Советскик

Социалистимеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 23.04.71 (21) 1655737/25-27 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.06.74. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 31.12.74 (51) М. Кл. В 21d 22, 06

В 21d 24/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий (63) УДК 621.983.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. А. Шишкин и Д. Н. Корнеев (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ УВЕЛИЧЕНИЯ ХОДА ПОЛЗУНА ПРЕССА

Изобретение относится к области обработки металлов давлением.

Известен механизм увеличения хода ползуна пресса, содержащий установленные на одной оси пуансон и матрицу. Конструкция этого механизма очень сложная.

Цель изобретения — упрощение конструкции механизма.

Предлагаемый механизм увеличения хода ползуна пресса выполнен в виде гидравлического цилиндра, закрепленного на ползуне пресса, а также размещенного внутри него концентрично подпружиненного нажимного элемента, укрепленного на диске, соединенном с матрицей, при этом матрица размещена между корпусом цилиндра и нажимным элементом, а в дно цилиндра встроен компенсатор, удерживающий матрицу в исходном положении.

На фиг. 1 изображена принципиально-технологическая схема описываемого механизма; на фиг. 2 — компенсатор гидравлического цилиндра.

Механизм увеличения хода пресса включает в себя гидравлический цилиндр 1, вытяжную матрицу 2, нажимной элемент 3, пуансон 4 и прижим 5.

Между нажимным элементом и диском 6 размещена пружина 7. В корпус цилиндра запрессована втулка 8, в которой смонтирован компенсатор 9, отжимаемый пружиной 10.

Масло в цилиндр заливают через отверстие, закрывающееся пробкой 11.

Гидравлический цилиндр с матрицей и нажимным элементом крепятся на ползуне пресса, пуансон и прижим устанавливаются на столе пресса. Благодаря такому расположению матрица имеет возможность дополнительно перемещаться относительно ползуна

10 пресса от давления жидкости, создаваемого при воздействии пуансона на выталкиватель в процессе вытяжки.

Перед установкой на пресс в цилиндр через отверстие заливается индустриальное масло, 15 компенсатор утапливается внутрь цилиндра и удерживается в утопленном состоянии; пробка завертывается после того, как весь воздух из цилиндра будет вытеснен маслом, после чего освобождается компенсатор. Пружина

20 10, стремясь отжать компенсатор, создает внутри цилиндра зону пониженного давления, благодаря чему матрица с нажимным элементом плотно прижаты атмосферным давлением к цилиндру.

25 Перед вытяжкой матрица находится на расстоянии h> от дна цилиндра, а нажимной элемент — на расстоянии h2. В процессе вытяжки при ходе ползуна вниз нажимной элемент сначала соприкасается с пуансоном через за30 готовку 12, а при дальнейшем ходе ползуна вниз утапливается внутрь цилиндра на вели430923 чину а = Ь вЂ” h, сжимая при этом масло в цилиндре.

Под давлением масла матрица перемещается вниз относительно цилиндра (выдавливается) на величину b = h> — h>, сжимая при этом пружину 7. Так как жидкость практически не сжимается, то из условия равенства объемов Sz . а = S . b, откуда а

Sg где S> — площадь сечения матрицы;

S — площадь нажимного элемента.

Глубина вытяжки изделия при этом составит h.

Максимальная глубина вытяжки для механизма предлагаемой конструкции будет макс (H )» где Н вЂ” величина хода пресса;

l — часть величины хода, необходимая для перемещения заготовки с позиции на позицию.

При ходе ползуна вверх пружина 7, разжимаясь, создает в цилиндре зону пониженного давления, стремясь увеличить объем, а матрица с нажимным элементом занимают при этом исходное положение под действием пружины 7 и атмосферного давления.

В момент вытяжки компенсатор под давлением масла занимает крайнее верхнее положение, упираясь в дно цилиндра. При ходе ползуна вверх компенсатор занимает нижнее положение, сжимая пружину 10, а по. окончании движения матрицы и нажимного элемента компенсатор занимает положение, соответствующее объему масла в цилиндре на каждый конкретный момент.

Предмет изобретения

Механизм увеличения хода ползуна пресса, содержащий установленные на одной оси пуансон и матрицу, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, он выполнен в виде гидравлического цилиндра, закрепленного на ползуне пресса, а также размещенного внутри него концентрично подпружиненного нажимного элемента, укрепленного на диске, соединенном с матрицей, при этом матрица размещена между корпусом цилиндра и нажимным элементом, а в дно цилиндра встроен компенсатор, удерживающий матрицу в исходном положении.

430923 Рог 1

Составитель Р, Радькова

Редактор Л. Жаворонкова Техред Л. Акимова Корректор И. Позняковская

Заказ 3465/4 Изд. № 114 Тираж 837 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Механизм увеличения хода ползуна пресса Механизм увеличения хода ползуна пресса Механизм увеличения хода ползуна пресса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки давлением и может быть использовано при изготовлении штамповкой композитных деталей, применяемых, например, в автомобильной промышленности
Наверх