Устройство для аварийного всплытия водолаза на поверхность с подачейсигнала бедствия

 

::,ь о и -и-йс -л и е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

43!063

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б ) Зависимое от авт. сэ::дстсльстна— (22) Заявлено 19.11.70 (2! 1 1526499,27-11 с присоединением заявки ¹â€” (32) Приоритет—

Опубликовано 05.06.74. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 13.07.75 (51) М. Кл. В 63с ll/26

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 626.025 (088.8) по делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

И. Десятов, Г. Н. Никаноров и Г. В. Седов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВАРИЙНОГО ВСПЛЫТИЯ

ВОДОЛАЗА НА ПОВЕРХНОСТЬ С ПОДАЧЕЙ

СИГНАЛА БЕДСТВИЯ

Изооретенне относится к обеспе.ению безопасности водолазных спусков и может быть использовано для автоматического конгвроля физиологического состояния водолаза и аварийного подъема его сна поверхсность с подачей сигналов бедствия в случае внезапной потери сознания.

Известны устройства для аварийного всплытия водолаза на поверхность с подачей сигнала оедствия, содержащие жилет всплытия, баллон сжатого воздуха, блок аварийной сигнализа цни, электромагнитный клапан и вентиль непосредственного наполнения, в которых контроль состояния водолаза основан на слежении за его дыханием и осуществляется регистрацией движент1я воздуха, проходящего через системы дыхательного аппарата, парой электрических контактов, связанных с мембраной автомата подачи воздуха или мембраной специальной клапанной коробки, выдающих периодические сигналы о .наличии дыхания в блок аварийной сигнализации.

Подобные устройства пассивного контроля фиксируют факт прекращения дыхания, т. с. момент клинической смерти водолаза, когда для его спасения остается мало времени н помощь часто оказьгвается неэффективной.

Потеря водолазом сознания наступает, как правило, значительно раньше остановки дыхания, однако она не может быть зафиксирована известными устройствами.

Целью изобретения является создание малогабаритного и надежного устройства, спосооного фиксировать факт внезапной, потери водолазом сознания, когда дыхание и сердечная деятельность еще .не нарушены. Для этого выоран способ активного контроля путем ,подачи водолазу запросного сигнала, на который должен последовать ответ в виде определенного осмысленного действия.

Эта цель достигается тем, что устройство содержит датчик двигательных функций и датчик отключения сигналов, связанные с блоком автоматики, включающим управляющий усилитель, соединенный с реле времепи, действующим на блоки формирования запросного и аварийного сигналов, причем первый связан с микрофонно-телефонной гарнитурой

20 водолаза, а последний — с реле давления, с блоком сигнализации и со станцией звукоподводной связи.

На фиг. 1 дана общая схема описываемого устройства; на фиг. 2 — схема блока ав25 том атики.

На чертежах приняты следующие обозначения: 1 — жилет всплытия; 2 — оаллон со сжатым, воздухом; 8 — электромагнитный .клапан; 4 — вентиль прямого наполнения; зО 5 — блок автоматики, предназначенный для

431063 автоматического включения электромаг?нитного клапана; 6 — .датчик водолаза для подачи сигналов самочувствия и бедствия в блок автоматики; 7 — датчнк, двигательных функций для подачи сигналов наличия движения водолаза; 8 — мнкрофонно-телефо?!пая гарнитура водолаза; 9 — блок сигнализации для подачи световых сигналов бедствия при .всплыт?ги водолаза на поверхность; 10 — управляющий усилитель,для выдачи сигналов, регулирующих частоту запросных сигналов; П вЂ” реле времен!!, управля!ощее работой блока 12 формирования запросного сигнала и олока 13 формирования аварийного с?!гнала; 14 — источник питания; 15 — реле, давления для подачи сигнала в блок формирования аварийного сигнала, с целью выдачи сигнала в блок световых сигна Ic!3 бедствия и для включения всего устройства; 16 — станция звукоподводной связи.

При погружении в воду реле 15 давления подает питание на олок 5 автоматики, содержащий управляемое реле 11 времени, управляющий усилитель 10 и блоки генераторов а!вари!!.

Реле 11 времени периодически запускает генератор запросного сигнала. Запросный сигнал поступает в телефоны водолаза, кото,рый должен отреагировать на пего, нажав и отп стиВ кнопкъ датчика откл!оче?!!!я сигнала. При этол реле 11 времени возвращается в исходное состояние, и запросный сигнал отключается. Если .водолаз не отвечает на запросный сигнал, то через 20 — 25 сек релевремени вкгиочает генератор аварийного сигнала, а последний — блок 9 аварийной сигнализации и клапан наполнения жилета всплытия.

Блок 9 аварийной сигнализации запускает источник световых импульсных сигналов и включает станцию звукоподводной связи водолаза на,нзлученяе сигнала тревоги, а также подает питание в цепь электрозапала сигнальной ракеты. Однако ракета не отстреливается до тех пор, пока водолаз не всплывет на поверхность, т..к. сигнал на отстрел ракеты выдает реле 15 давления, которое в обычной (не аварийной) обстанов!ке отключает пита?!ие блока 5 автоматики при всплыт?!!и Водолаза.

Если водолаз почувствовал себя плохо, но находится в сознании, то, не дожидаясь появления запросного сигнала, он может открыть вентиль прямого наполнения жилета всплытия и всплыть на поверхность без подачи сигналов бедствия, нли нажать кнопку датчика отключения с!ггнала и не отпускать ее

4 — 6 сек. В этом случае сработает олок гене5 .ратора азарийного сигнала, который включает блок аварийной сигнализации и клапан наполнения жилета всплытия. Водолаз всплывает на поверхность с подачей зсех сигналов б ядств ия.

t0

Управляю!цпй усилитель деисввует на реле времен!и, изменяя период подачи запросных сигналов в зависимости от активности поведения водолаза. Если водолаз не движется и

15 не разговаривает, то период подач?! запросных сигналов составляет 0,8 — 1,2 мин. Если водолаз активно движется или разговаривает по звукоподводной связи, то период увеличивается до 8 — 12 мин.

Сделано это для того, чтобы не отвлекать водолаза излишне частыми за?просами, если есть признаки, свидетельствующие о его физиологическом благополучии. Для получения

20 сигналов о движениях водолаза служит датчик двигательных функций, который захсрепляется на одном из !!аиболее активных суставов водолаза (локтевом, коленном, голеностопном и др.), а его речеву!о активность ре30,гистрирует .микрофон, входящий в состав микрофонно-телеграфной гар?!!итуры.

Предмет изобретения

05 Устройство для аварийного всплытия зодолаза на поверхность с подачей сигнала бедствия, содержащее жилет всплытия с оал лоном сжатого воздуха и вентилем непосредственного наполнения, блок сигнализации и

40 электромагнитный клапан, отлича!ощееся тем, что, с целью ооеспечения аварийного всплытия не только в момент прек!ращения дыхания, но и в случаях потери сознания при наличии дыхания, оно содержит датчик двига45 тельных функций и датчик отключения сигнала, связанные с блоком автоматики, включающим управляющий усилитель, соединенный с реле времени, действующим на блок формирования запросного и аварийного сиг50 налов, причем, первый связан с микрофопнотелефонной гарнитурой водолаза, а последний — с реле давления, с блоком сигнализации и со ста!щией звукоподводной связи.

431063

Риг. /! ЛД- 151

Риг.?

1(орректор И. Симкина

Редактор В. Дибобес

Заказ 258/755 Р!зд. № 929 Тираж 506 Подписное

ЦНИИПИ Государственного ко.лнтета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» г ! !

Составитель Ю. Берков

Техред Л. Богданова

Устройство для аварийного всплытия водолаза на поверхность с подачейсигнала бедствия Устройство для аварийного всплытия водолаза на поверхность с подачейсигнала бедствия Устройство для аварийного всплытия водолаза на поверхность с подачейсигнала бедствия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам низкочастотной связи и может быть использовано для аварийной связи водолаза с подводной лодкой

Изобретение относится к водолазной технике, а именно к водолазным станциям гидроакустической (звукоподводной) связи

Изобретение относится к технике подводной связи, и может быть использовано водолазами при работе под водой

Изобретение относится к устройствам для измерения расстояний по вертикали, в частности к приборам для измерения глубины погружения водолаза (водолазным глубиномерам)

Изобретение относится к устройствам для поисковых и спасательных мероприятий в водных акваториях. Предложена личная подводная спасательная и навигационная система, работающая в том числе и на стандартной частоте SOS (37.5 кГц), содержащая маяк - «пингер», корпус которого является пьезокерамическим цилиндрическим излучателем гидроакустических сигналов, выполнен с крышками и герметизирован покрытием из звукопрозрачного полиуретана, а также пеленгатор гидроакустических сигналов, который снабжен съемным компасом и защитным экраном гидроакустической антенны и содержит герметичный цилиндрический аппаратурный модуль, с ним механически соединена протяженная линейная гидроакустическая антенна из совокупности двух комплектов пьезоэлектрических элементов с активной поверхностью, перпендикулярной оси аппаратурного модуля, способных геометрически образовывать единый протяженный многоэлементный преобразователь, способна к разделению на две части, независимые друг от друга, с возможностью поворота в горизонтальной и вертикальной плоскости, на тыльной стороне обеих частей акустической антенны закреплена полоса из «акустически мягкого» пористого материала, в аппаратурном модуле герметично установлен многоэлементный двухполосный светодиодный индикатор. Особенность предложенной системы заключается в простоте ее использования при высокой эффективности системы. 5 ил.
Наверх