Установка для термической переработки жидких топлив

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«i) 43I207

Союз Советских

Социвлистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 08.12.50 (21) 427366!23-26 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.06.74. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 03.01.75 (51) М. Кл. С 10g 9/30

Государственный комите

Соввта Министров СССР по делам иэооретвний и открытий (53) УДК 66.023,091 (088.8) (72) Автор изобретения 3. Ф. Чуханов (71) Заявитель Государственный научно-исследовательский энергетический институт имени Г. М. Кржижановского (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОИ ПЕРЕРАБОТКИ

ЖИДКИХ ТОПЛИВ

Изобретение относится к химическому машиностроению.

Известна установка для термической переработки жидких топлив путем прямоточного смешения их паров и капель с горячими частицами кокса, включающая камеру сжигания кокса, циклон, прямоточный реактор и сепаратор твердых частиц, соединенные последовательно.

Известная установка имеет низкий энергетический коэффициент полезного действия.

Для устранения указанного недостатка в предлагаемой установке сепаратор твердых частиц соединен с камерой сжигания кокса, а циклон — с топкой энергоустановки.

На чертеже схематично изображена предлагаемая установка, общий вид.

Установка включает камеру 1 сжигания кокса с форсункой 2 и загрузочным бункером 3, циклон 4, нрямоточньш реактор 5 и сепаратор

6 твердых частиц, соединенные последовательно, причем сепаратор твердых частиц соединен с камерой сжигания кокса газопылепроводом 7 через разгрузочный бункер 8, а циклон — с топкой энергоустановки 9.

Установка имеет промежуточный бункер 10, соединенный с реактором 5 трубопроводом 11, снабженным форсункой 12, которая соединена с теплообменником 13.

Установка работает следующим образом.

Твердое топливо из бункера 3 подают в камеру сжигания, куда воздухом по газопылепроводу 7 подается через форсунку 2 также и отработанный кокс.

В камере сжигания идет процесс горения части твердого топлива и кокса, а также нагрев всего кокса до желательной температуры (700 †12 С).

В циклоне 4 более крупные частицы топлива отделяются от топочных газов, выходящих вместе с тонкой горячей пылью в топку энергоустановки.

Более крупная часть горячей пыли кокса попадает в бункер, откуда через трубопровод 11 в реактор 5.

5Кидкое топливо поступает в реактор через теплообмепник 13 и форсунку 12.

Из реактора продукты реакции вместе с частично охладившимся коксом попадают в сепаратор 6, где коксовые частички отделяются от продуктов термического разложения.

Продукты разложения через теплообменник

25 выходят на очистку, ректификацию и т. д.

Частично охлажденный кокс (450 — 850 С) из бункера 8 подается воздухом по газопылепроводу через форсунку 2 в камеру 1. Часть кокса из оункера 8 может сбрасываться непо30 средственно в топку энергоустановки.

431207

Составитель E. Всемиров

Техред 3. Тараненко Корректор Н. Стельмах

Редактор Г. Ивченкова

Заказ 3459/12 Изд. № 94 Тираж 537 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка имеет высокий энергетический к.п.д. и высокую интенсивность, применение ее для перер аботки тяжелых остатков жидких топлив расширяет сырьевую базу химической промышленности.

Предмет изобретения

Установка для термической переработки жидких топлив путем прямоточного смешения их паров и,капель с горячими частицами кокса, включающая камеру сжигания кокса, цик I0H, прямоточный реактор и сепаратор твердых частиц, соединенные последовательно, о тs л и ч а ю ща я ся тем, что, с целью повышения энергетического коэффициента полезного действия установки, сепаратор твердых частиц соединен с камерой сжигания кокса, а циклон— с топкой энергоустановки.

Установка для термической переработки жидких топлив Установка для термической переработки жидких топлив 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к лесному хозяйству и промышленности по переработке древесины

Изобретение относится к реактору с циркулирующим псевдоожиженным слоем. Реактор коксования в текучей среде включает реакционную секцию с плотным слоем, представляющую собой круг в горизонтальном сечении относительно вертикальной оси, ограниченный стенкой реактора, в которой тяжелую нефть подвергают термическому крекингу, область основания, в которую вводят псевдоожижающий газ для псевдоожижения слоя мелкоизмельченных твердых частиц кокса в реакционной секции, множество колец впускных отверстий для тяжелой нефти, расположенных по периметру стенки реактора в реакционной секции и на разных высотах над областью основания, верхнюю область, в которой газ и мелкоизмельченные частицы кокса выходят из реакционной секции, множество перегородок, имеющих форму усеченного конуса, расположенных на различных высотах в реакционной секции с плотным слоем выше области основания реактора, причем каждая перегородка расположена между последовательной парой колец впускных отверстий для тяжелой нефти и отходит от ее верхнего края у стенки реактора, проходя вниз и радиально внутрь от стенки реактора до нижнего, внутреннего края, определяющего центральное отверстие. Изобретение обеспечивает улучшенную схему циркуляции псевдоожиженного слоя и снижение образования загрязнений. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для регулирования тепла при быстрой термической переработке углеродсодержащего материала. Устройство включает в себя подогреватель (14) с псевдоожиженным кипящим слоем, содержащим кислородсодержащий газ, неорганические частицы теплоносителя и древесный уголь. Охладитель (15) неорганических частиц соединен по текучей среде с подогревателем (14) для приема и охлаждения первой части нагретых неорганических частиц. Образовавшиеся первые частично охлажденные нагретые неорганические частицы подают в подогреватель (14) и объединяют со второй частью нагретых неорганических частиц с образованием вторых частично охлажденных нагретых неорганических частиц, которые подают в реактор (12). Изобретение позволяет увеличить скорость термической переработки без превышения проектной температуры подогревателя. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх