Патент ссср 433404

 

!

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сокта Советских

Социалистимеских

Ресеубеик (Щ 433404 (61) Зависимое от авт. свидетельства(22) Заявлено Ю.ОЗ. 72 (21Г756093/ХЩО (51) M Кл. (РОЙ j00

ЯО Ги, П/00 с присоединением заявкиГасударственный комитет

Совета Мииистроа СССР со делам изобретеиий и открытии (32) ПриоритетОпубликовано25.06. 746юллетень № 23 (53) УДК

53I. 767(088. 8) (45),Дата опубликования описания Х5 ° I2. 7

А.В. Палем (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙ(ТВО ДЛЯ ИНТЕГРИРОВАНИИ ЛИНЕЙНЫХ УСКОРБНИЙ

Изобретение относится к интеграторам линейных ускорений,работающим в нелинейном режиме.

Известные интеграторы линейных ускорений предусматривают при работе наличие сложных и точных устройств, в результате чего они громоздки и сложных в эксплуатации и настройке, Дель изобретения - создание 10 малогабаритного и надежного в работе устроиства для интегрирования линейных ускорений.

Это достигается выполнением интегратора в виде термоэлектричес. 15 кой батареи с терморезистором, укрепленным на "холодной" сторойе термобатареи, "горячая" сторона которой служйт теплоприемным концом тепловой трубы.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Термоэлектрический интегратор линейных ускорений совмещает в се бе термоэлектрическую батарею I, 25

2 тепловую трубу 2 и акселерометр.

"Горячая" сторона термоэлектрической батареи одновременно является и теплоприемным концом тепловой трубы. На "холодной"стороне термобатареи крепится тераорезистор 3.

Для исключения влияния окружающей среды на терюрезистор 3 терюбатарея с последним помещена в вакуумированный объем, закрытый кол. паком 4,который имеет два герметич ных резъема: один - для питания терюбатарей 5, второй — для выводов терморезистора 6.

> тепловую тубу. по внутреннему периметру встамена капиллярная структура 7, насыщенная охлаждающей жидкостью. Объем 8 запол. нен инертным газом, который через трубку 9 сообщается с рабочим объемом тепловой трубы. Количество газа должно быть таким, чтобы в рабочих условиях граница раздела инертный газ - пар устанавливалась где-то в средней части теп лоотводаа. Теплосъем с трубы проис-.

433404 ходит при помощи пластин 10, которыми интегратор крепится к конструкции системы. К тепловой трубе крепится акселерометр состоящи из рычага с грузом 11, возврат. ной пружины I2, токосъемнйка I3 и реостата I4.

Термоэлектрический интегратор работает следующим образом.

На реостат I4 подается напряжение не зависящее от величины ускорения, действующего на систему) через разъем I5. На термобатарев 1 питание. подается через токосъемник I3, разъемы 5 и 6 и 15 монтаж IG. Начальная точка отсчета устанавливается регулировочным винтом I7 к которому. рычаг П пижимается возвратной пружиной

Л. ио

Под действием линейного уско рения рычаг с грузом П поворачивается вокруг своей опоры и жестко связанный с ним токосъемник I3 передвигается по реостату I4 в стону увеличения тока питания термо атареи I. Пои этом начинает охлаж даться "холодная" сторона термобатареи с прикрепленным к ней термос>езистором. Постоянная времени зо

"холодной" стороны термобатареи должна быть больше времени ррботы действия перегрузки.

Температура терморезистора описывается уравнением:

35 4, т =-к/ Я,с а где - холодопроизводительность термобатареи;

à — время.

4 предлагаемая система реализует закон:

У= с), где Р - - величина линейного уско ения; — ток питания тераобатареи.

Поэтому можно написать: т =-к/ /, „

Таким образом, температура является интегралом функции, зависящей от линейного ускорения, дей. ствующего на систему.

ПРЕДМЕТ MXIBPETEHK

Устройство для интегрирования линейных ускорений, содержащее акселерометр с потенциометром и интегратор, отличающееся тем,что, с целью уменьшения габаритов и повышения надежности устройства, интегратор выполнен в виде тепловой трубы с капиллярной структурой, насыщенной охлаждающеи жидкостью, и вакуумированной термоэлектрическои батареи с с терморезистором, укрепленным на "холодной" стороне с теуаобатйреи, "горячая" сторона которой служит теплоприемным концом тепловой трубы, при этом питание тер мобатареи осуществлено через потенциометр акселерометра.

433404

Составитель Н РЯНРОЛОЗЯ

Редактор А ° BBTHXKH Те Чред 3. ТараНЕНКО

Заказ 7Я /

Тираж 6 8

Изд. J4

Подписное

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, l l3035, Раушская наб., 4

Патент ссср 433404 Патент ссср 433404 Патент ссср 433404 

 

Похожие патенты:

В п т б // 395781

Изобретение относится к технике измерения параметров движения летательных аппаратов и может быть использовано для измерения вертикальных скоростей самолетов и вертолетов
Наверх