Способ измерения скорости тела при ударе

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ (»j 46307I

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.07,72 (21) 1807611, 18-10 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 05.03.75. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 18.06.75 (51) М. Кл. G 01р 7/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 531.768(088.8) (72) Авторы изобретения

И. Б. Синани и Б. О. Ирашин (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ ТЕЛА

ПРИ УДАРЕ

Изобретение относится к измерению параметров движения.

Известны способы измерения скорости тела при ударе, основанные на преобразовании ускорения в электрический аналог напряжения, интегрировании его в RC-контуре, усилении и регистрации.

Цель предлагаемого способа — повышение точности измерения скорости.

Для этого в предлагаемом способе после усиления электрический сигнал интегрируют в масштабе 1/RC, затем полученный результат суммируют с усиленным сигналом и подают на регистратор.

Способ заключается в следующем.

Высокочастотные компоненты ударного ускорения преобразуются RC-цепочкой так, чтобы их амплитуды были соизмеримыми с амплитудами низкочастотных компонент, Это дает возможность при одном и том же динамическом диапазоне входного устройства использовать более чувствительные акселерометры, поднять за счет этого уровень низкочастотных компонент сигнала непосредственно в цепи акселерометра и точнее провести их усиление и интегрирование. RC-цепь осутцествляет строго линейное преобразование входного сигнала.

Напряжение на выходе RC-контура имеет вид: (. (t) = I(t) — ЬЬ,(t), (1)

5 где U(t) — напряжение на выходе RC-контура;

I(t) — результат точного интегрирования; б

ltt бЬ, tt) j Г, tt) dt — ошибка иигегриро.

ЯС, вания, Ошибка интегрирования определяется относительно известной функции, измеренной на выходе RC-контура и поэтому она может быть учтена, как конкретная поправка. Преобразовав выражение (1) к виду:

1(t) == U,(t) — i U,(t) dt, (2)

RC .) 20

0 получим, что для точного интегрирования ускорения необходимо осуществить суммирование двух функций: напряжения с выхода RCконтура (предусилптеля) и поправки в виде

25 результата интегрирования напряжения с выхода RC-контура в масштабе 1/RC. 1 аким образом, измерения по предлагаемому способу производят следующим способом.

Измеряют ускорение акселерометром, пнтегрп30 руют его RC-контуром в цепи акселеромстра

463071

Составитель А. Гавриленко

Тех ред А. Ка м ыш н иков а 1(орректоры: Л. Денисова и Н. Учакина

Редактор С. Титова

Заказ 1387!13 Изд. № 531 Тираж 902 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 и усиливают в предусилителе, Полученный сигнал интегрируют в заданном временном масштабе и результат суммируют с усиленным сигналом, полученным с предусилителя.

Предмет изобретения

Способ измерения скорости тела при ударе, основанный на преобразовании ускорения в электрический аналог напряжения, интегрировании его в КС-контуре, усилении и регистрации, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения, после усиле5 ния электрический сигнал интегрируют в масштабе 1/RC, затем полученный результат суммируют с усиленным сигналом и подают на регистратор.

Способ измерения скорости тела при ударе Способ измерения скорости тела при ударе 

 

Похожие патенты:

В п т б // 395781

Изобретение относится к технике измерения параметров движения летательных аппаратов и может быть использовано для измерения вертикальных скоростей самолетов и вертолетов

Изобретение относится к методам и средствам исследования машин и позволяет уменьшить погрешности измерения действительной скорости
Наверх