Выключатель

 

О П И С А Н И Е (11) 433556

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 16.05.72 (21) 1784310/24-7 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 25.06.74. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 25.12.74 (51} М. Кл, Н 011т 33, 16

Гасудвосттвенный комитет

Совета Министров СССР во делам изаеретений и открытий (53) УДК, 621.316.542. .064.25.027.3 (088.8) (71) Автор изобретения

С. А. Курков (71) Заявитель (54) ВЫКЛЮЧАТЕЛЪ

Изобретение относится к электроаппаратостроению и может быть использовано в выключателях, име1ощих электрические параллельные дугогасительные разрывы (камеры).

Применение параллельных дугогасительных разрывов для увеличения тока отключения выключателей становится необходимым, если ток к, з. настолько велик, что не может быть отключен одним разрывом.

Известны параллельные камеры в мощных низковольтных автоматических выключателях, однако при этом достигается лишь увеличение номинального тока и срока службы выключателя, а предельный ток отключения практически нс возрастает.

Как показали исследования, наличие параллельных дугогасительных разрывов увеличивает ток отключения выключателя голько при условии параллельного дугогашения, т. е., если обеспечено загорание электрических дуг во всех параллельных разрывах (при некоторой неизбежной неодновременности размыкания параллельных дугогасительных контактов); устойчивое, достаточно равномерное распределение отключаемого тока цо параллелш1ым,цгам в течение полупериода тока; при нулевых зна-1ениях тока либо гашение всех дуг, либо, если хотя бы одна из них не гаснет, повторное загорание их всех, с тем чтобы отключение тока произошло спустя полупериод.

Исследования показали так же, что параллельное дугогашение обеспечить тем труднее, чем меньше отключаемый ток.

Практически в выключателе с параллельными дугогасительными разрывами (камерами) параллельное дугогашение необходимо обеспечить при токах, начиная с заданного минимального. Очевидно, что минимальный ток нс превышает предельного тока отключе10 ния одной камеры.

Цель предлагаемого изобретения — улучшение параллельного дугогашения.

Для этого вы: чючатсль снабжен реактором с двумя обмотками, ьключенными в разные дугогасительные це1ги так, что магнитные поля обмоток в реакторе направлены встречно.

Индуктивность одной оомотки реактора (при обесточе1шой второй обмотке) должна превышать индуктивность фазы отключаемой

20 выключателем цепи при заданном минимальном токе параллельного дугогашения.

Реактор может име b замкнутый ферромаг нитный магнитопровод.

Как известно, в таки.;. случаях понятие «индуктивность» становится неопределенным, так как статическая, динамическая и энергетическая индуктивность будут неодинаковы и зависят от величины тока.

В связи с этим в случае реактора с ферро30 магнитным магнитопроводом под индуктивно433556 стью обмотки реактора следует понимать динамическую индуктивность обмотки при нулевых значениях переменного тока в ней.

Если параллельные дугогасительные цепи содержат по два или более последовательно включенных дугогасительных разрыва, то обмотку реактора следует расположить между двумя последовательными разрывами. На чертеже изображена электрическая схема дугогасительных цепей предлагаемого выключателя.

Каждая из двух параллельных дугогасительных цепей генераторного выключателя 1 содержит два дугогасительных разрыва, соединенных последовательно, например 2 и 3.

Выключатель снабжен реактором 4 с двумя одинаковыми обмотками 5 и б, которые включены в разные дугогасительные цепи (не в одну), причем магнитные поля обмоток в реакторе направлены встречно.

Индуктивность каждой обмотки реактора превышает индуктивность фазы отключаемой цепи при заданном минимальном токе параллельного дугогашения, т. е. превышает сумму индуктивностей 7 и 8, причем индуктивность 7 есть индуктивность фазы генератора

9 и участка токопровода от генератора до выключателя 1, а индуктивность 8 есть индуктивность участка от выключателя 1 до места короткого замыкания 10, в котором ток короткого замыкания равен заданному минимальному току параллельного дугогашения.

Так, если этот ток равен 100 ка, а линейное напряжение выключателя 24 кв, то индуктивность обмоток 5 и 6 должна превышать величину == 4,4 10 — 4 I н.

24 ф 3.100.100

Если реактор 4 имеет замкнутый ферромагнитный магнитопровод, то динамическая .индуктивность обмотки при нулевых значениях переменного тока в ней должна превышать величину 440 мкГн.

Отметим, что индуктивность выключателя 1 в целом невелика по сравнению с индуктивностью одной обмотки, так как магнитные поля обмоток направлены встречно.

При отключении выключателем 1 тока короткого замыкания в дугогасительных разрывах горят электрические дуги.

Реактор 4 с соответствующими параметра5 ми обмоток ооеспсчиваст параллельное дугогашение.

В результате отключасмая мощность достаточно равномерно распределяется по всем дугогacитeлbным разрывам (при токах, превы10 шающих заданный минимальный) и предельный ток отключения выключателя возрастает примерно пропорционально числу параллельных дугогаситсльных цепей.

Предмет изобретения

20 1. Выключатель на сверхбольшие токи отключения, с электрически параллельными ду гаситсльными цепями, содержащими дугогаситсльные разрывы, образуемые размыкасмыми дугогаситсльными контактами, Q Të и25 ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения параллельного дугогашсния, он снабжен реактором с двумя обмотками, включенными последовательно с разрывами в разные дугогаситсльные цепи так, что магнитные поля

30 обмоток в реакторе направлены встречно.

2. Выключатель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью улучшения параллельного дугогашения при токах, превышающих заданный минимальный, обмотка реактора выпол35 пена с индуктивностью, превышающей индуктивность фазы отключаемой цепи при заданном минимальном токе.

3. Выключатель по и. 1, отличающийся тем, что, с целью улучшения параллельного

40 дугогашения при токах, превышающих заданный минимальный, обмотка реактора выполнена с ферромагнитным магнитопроводом с динамической индуктивностью при нулевых значениях переменного тока, превышающей

45 индуктивность фазы отключаемой цепи при заданном минимальном TQKc.

433556!

Составитель В. Кадлубннский

Текред Г. Васильева

Редактор Н. Козлова

Корректоры: А. Дзесова и И. Позняковская

Типография, ир. Сапунова, 2

3аказ 3307/6 Изд. Ма 968 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, УК-35, Раушская наб., д. 4,5

Выключатель Выключатель Выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к выключателю, содержащему первый постоянный контакт и первый дуговой контакт, которые установлены неподвижно в корпусе, второй постоянный контакт и второй дуговой контакт, которые установлены с возможностью перемещения в корпусе в продольном направлении и предназначены для взаимодействия с первыми неподвижными контактами, а также систему включения сопротивления замыкания, вторые подвижные контакты, входящие в состав подвижной части, на которой установлено сопло дутья

Изобретение относится к электротехнике, в частности к элегазовым разъединителям, входящим в состав комплектных распределительных устройств высокого напряжения с элегазовой изоляцией (КРУЭ)

Изобретение относится к электротехнике, в частности к элегазовым разъединителям, входящим в состав комплектных распределительных устройств высокого напряжения с элегазовой изоляцией (КРУЭ)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к автокомпрессионным выключателям с предвключаемыми резисторами

Изобретение относится к электротехнике, в частности к элегазовым разъединителям, входящим в состав комплектных распределительных устройств высокого напряжения с элегазовой изоляцией

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим аппаратам высокого напряжения, и может быть использовано в распределительных устройствах подстанций с многоразрывными маломасляными, воздушными и элегазовыми выключателями

Изобретение относится к устройству сопротивления включению в соответствии с ограничительной частью пункта 1 формулы изобретения, а также к силовому высоковольтному выключателю с такого рода устройством сопротивления включению в соответствии с пунктом 7 формулы изобретения
Наверх