Резистор большой мощности для шунтирования контактов дугогасительного устройства выключателя высокого нанряжения

 

(II) 436396

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советский

Социалистимеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 27.06.72 (21) 1801963/24-7 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.07.74. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 13.12.74 (51) М. Кл. Н Olc 7/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.316.86 (088.8) (72) Авторы изобретения Г. С. Пузырийский, Ю. Т. Савинков, К. И. Серяков и В. М. Филистович (71) Заявитель (54) РЕЗИСТОР БОЛЬШОЙ МОЩНОСТИ ДЛЯ ШУНТИРОВАНИЯ

КОНТАКТОВ ДУГОГАСИТЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА

ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится,к области электротехники.

Известны вьоключатели, у которых дугогасительное устройство располагается в резервуаре, постоян но заполненном сжатым газо|м, в частности воздухом. В этом же или отдельно vI, но сообщающимся с ним резервуаре располагается резистор для шунтирования контактов дугогасительно го устройства.

В подобных выключателях заполняющий резервуары с дугогасительным устройством и резистором сжатый газ должен быть пол ностью свободен от механических загрязнений, так как в сжатом газе даже мельчайшие частицы проводящего или изоляционного материала могут привести к резкому снижению электр ической прочности промежутков между частями, находящимися под разными,потенциалами.

К резистору предъявляется следующее требование: работа выключателя при скачкообразных изменениях давления газа, за полсняющего резервуары, и температуры резистора не должна сопровождаться выбросами из резистора частиц изоляционного материала. B случае маломощных резисторов это требование удовлетворяется сравнителыю,простыми способами, например, путем прописки резистора,в целом лаками, заливкой в эпоксидную смолу, и т. д. В случае резисторов большой мощности, которые из-за необходимости обеспечения их небольших размеров нагреваются до температур, превышающих тепловую устойчи вость пропиточных или литьевых изоляционных материалов, удовлетворение указанного требования наталкивается .на значительные трудности. В этом случае приходится применять специальные изоляционные материалы, в которых исключено вы краши вание мелосих частиц. Такие материалы очень дороги и, кроме того, их применение приводит, как правило, к крайне нетехнологичной и с низкой механической прочностью конструкции резистора.

Приме ром таких материалов могут служить специалвная керамика, ситалл и др. Другое решение заключается в том, что резистор помещается в герметизпрованный корпус из изоляционного материала. Этот кор пус дол20 жен иметь высокую механическую прочность, так как при работе выключателя давление снаружи кожуха снижается на,несколько атмосфер, в то время,как внутри кожуха QHQ сохраняет начальное значение. Кожух должен

25 иметь устройство (типа обратного клапана), которое обеспечивает его заполнение газом, когда давление снаружи кожуха выше, чем внутри. Такой кожух значительно ухудшает условия охлаждения резистора.

30 Для упрощения конструкции резистора и

436396 повышения его надежности при применении распространенных термостойких и изоляционных материалов в предлагаемом устройстве резистивный элемент с неметаллическими материалами помещен в кожух, снабженный по меньшей мере одним фильтром с большой пропускной способностью.

В качестве указанного фильтра может быть использова н набор мел коячеистых сеток.

Фильтрующая способность фильтра берется такой, чтобы обеспечивалось задержание всех частиц с размерами выше допустимых.

При достаточно высокой пропускной способности фильтра давление внутри кожуха при работе выключателя (с учетом повышения да вления газа внутри кожуха из-за нагрева) может повышать внешнее давление незначитель.но.

При этом необходимая прочность кожуха обеспеч и вается уже при выборе толщины его стенок по техническим соображениям.

В качестве фильтров могут быть использованы также мелкопористая керамика, набор сеток с зажатыми между ними волокнистыми нааолнителями и т. д.

В описанной конструкции при последующем повышении давления в резервуарах выключателя происходит очистка, фильтров от частиц, застрявших в его порах, потоком газа, втекающего через фильтры внутрь кожуха.

Предлагаемое выполнение резистора позволяет использовать в нем в,качестве изоляционных дешевые и широко применяемые материалы, например, на основе асбеста или слюды.

На чертеже показан пример:конструкции предлагаемого резистора. Резистивный элемент 1 резистора с соответствующими изоляционными и вспомогательными конструктивны ми элементами помещены в кожух 2 из изоляционного материала. Кожух имеет кон ические приливы 3 и 4, через которые проходят выводы 5 и 6 резистора.

5 В приливах 3 и 4 расположены уплотнения

7 и 8, обеспечивающие гер., етичность выводов.

Кожух имеет фланцы 9 и 10, к которым прикреплены полусферический 11 и торондальный 12 фильтры. Наружная поверх ность

10 ф ильт ров закрыта металлическими сетками

13 и 14. Эти сетки играют роль не только деталей фильтров, но и являются частью электростатического экрана.

На поверхность кожуха 2 нанесен слой 15

15 слабопроводящего материала, который совместно с сетками 13 и 14 обеспечивает электростатическое экраиирование активной части резистора. Из этих соображений все внешние части резистора имеют фо|р Iv, соответствую20 щую оптимальной электростатической фор:ме, обеспечивающей равномерное электрическое поле.

Предмет изобретения

25 1. Резистор.боль шой мощности для шунтирования контактов ду гогасительного устройства выключателя высокого напряжения, содержащий резистивный элемент с неметаллическими материалами, располагаемый в резервуаре

30 с сжатым газом, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности и у прощения конструкции, резистивный элемент и вспомогательные конструктивные элементы помещены в кожух, снабженный по меньшей мере

35 одним фильтром с большой пропускной способностью.

2. Резистор по и. 1, отл и ч ающийся тем, что в качестве указанного фильтра использован набор мелкоячеистых сстск.

436396

Составитель Н. Нестеренко

Техред 3. Тараненко

Корректоры; M. Коробова и О. Данишева

Редактор И. Шубина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3304/8 Изд. № 1827 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4)5

Резистор большой мощности для шунтирования контактов дугогасительного устройства выключателя высокого нанряжения Резистор большой мощности для шунтирования контактов дугогасительного устройства выключателя высокого нанряжения Резистор большой мощности для шунтирования контактов дугогасительного устройства выключателя высокого нанряжения 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технике изготовления резисторов, в частности прецизионных резисторов для электроизмерительных приборов
Наверх