Высоковольтный выключатель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ !ц 4364О4

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Зависимое от авт. свидетельства (22) 3 аявел но 24.02.72 (21) 1751984, 24-7 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.07.74. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 17.12.74 (51) М. Кл. H Olh 33/16

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 621.316.542, 064 2!41 027 .3 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. С. Пузырийский и Ю, Т. Савинков !

1 - ::; . -;.;- -

3 (71) Заявитель (54) ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЪ

В известных высоковольтных выключателях, у которых главные контакты расположены в заполненной сжатым воздухом металлической дугогасительной камере, а шунтирующий резистор помещен в металлическом приставном контейнере, внутренняя полость которого соединена с полостью дугогасительной камеры, подвижный контакт устройства, коммутирующего шунтирующий резистор, электрически соединен с подвижным главным контактом, всегда имеющим потенциал корпуса металлической дугогасительной камеры, через сопротивление этого резистора. Вследствие это го в процессе отключения между подвижным вспомогательным контактом и корпусом дугогасительной камеры возникает такая же разность потенциалов, как между главными контактами.

С целью упрощения, системы управления вспомогательными контактами, увеличения их от!клю!чающей способ!ности, уменьшения габаритов приставного контей!нера и увеличени!я механической прочности выключателя, подвижные главные и в"псмогательные контакты электрп!!едки сосд!инены один с дру!гим на.ко!рот!ко, а приставной контей!нер размещен сбоку Ii гогасит".ë!;!íoé камеры.

Меха!!ическая прочность выклю!чателя IIDвьгшаеься за счет того, что шунтирую!щий резистор разделен на д!:с части, ого!мещенные в отдельных приставных контейнерах, расположенных по обеим сторонам дугогасительной камеры и соединенных один с другим тру!бой, внут!ри котстрой проходит металлическая перемычка, соединяющая обе части резистор а посладо!вательно.

Для повы!ше!ния мощности отключения приста!нные контейнеры могут быть снабжены второй соединительной трубой с перемычкой и расположенные в них части шунтирующего резистора соед!инены одна с другой параллельно.

На фиг. 1 показан предлагаемый вы!ключатель; на фиг. 2, 3 показаны два варианта

15 рас!положения резистора.

Вс!помогательные конта!кты 1 и 2 помещены между шунтирующим рез!истором 3 и металлическим контейнером 4, причем подвижный вс!помогательный конта!кт 1 и его меха20 низм ра!оположены нвпосред!ственно на контейнере. Поскольку подвижный гла!в!ный,контакт 5 всегда имеет потенциал корпуса б дугогас!нте!льной камеры, а корпус соединен элекгричес!ки с установленным на нем контейне!ром 4, к которому непосредственно внутри прикреплен подвижный вспомогательный контакт 1, этот подвижный контакт и упомянутый подвижный гла!вный контакт всегда имеют одина!ковый потенциал. Когда

30 выключатель включен (фиг. 1), ток течет по

436404

65 следующему пути: токоведущий стержень 7 ввода 8, неподвижный пла в ный контакт 9, лодвижный плавный,ко нтакт 5 и далее вывод, имеющий потенциал корпуса б, если,дугагасительная камера одноразрыв ная, или подвижный главный контакт второй симметричной половины камеры, если последняя двужразрывная. При отключении сначала размыкаю"пся плачевные контакты 5, 9 и возни|кшая между ними ду га оказывается зашунтирова нной,резистором 3, один конец которого соединен с подвижным гла вным .контактом 5 через упомянутые вспомогательные контакты

1, 2, контейнер 4 и кор пус б, а второй конец соединен с неподвижным главным контактом

9 перемычкой 10. Поскольку в такой схеме резистор 3 расположен электрически не между упомянутыми подвижными контактами 1 и б, возникающая на его,концах при,протекании через него то ка разность потенциалов, равная напряжению, .действующему íà дугогасительный промежуток между главными контактами 5, 9, не на решает равенство потенциалов подвижных контактов вспомогательно го 1 и главного 5 кантакто в.

При таком построении отпадает необходи1мость в изоляционных элементах, соединяющих подвижный вспомогательный, контакт с его приводом, и, значит, у прощается вся ко нструкция и уменьшаются (по д иаметру) размЕры контейнера. Кроме того, оказывается возмоаиным, не усложняя конструкцию дугогасительной камеры и не снижая надежность ее изоляции, выполнить вспомогательное коммутирующее устройство с дутьем через подвиж ный контакт и тем самым заметно повысить отключающую способность этого устройства, что в конечном счете приводит к увеличению отключающей способности дугогасительной казимеры выключателя.

Для уменьшения ветровой нагрузки на дугогасительное устройст во в целом целесообразно контейнер устанавливать не сверху на дупогасительной камере, а сбоку. B этом случае поверхности контейнера и .камеры частично одна другую перекрывают, и ветровое воздейс авшие снижается.

При построении, аналоги ном рассматривавшимся известным выключателям, этого сделать практически невозможно: слишком бы усложнилась конструкция подвижного вспомогательного подвижного контакта и возрасли бы размеры контейнера.

Расположение контейнера сбоку целесооб,разно еще и потому, что его можно для уменьшения высоты и ветровой, нагрузки разделить на две части и разместить их по обеим сторонам камеры, соединив соответствующим образом их внутренние полости. В этом случае в каждом из контейнеров находятся половинки резистора, соединенные последовательно. На фиг. 2 для ясности показан поперечный разрез камеры с расположенными по бокам контейнерами 4. Здесь та же электрическая схема соеди нений и последователь5

4 ность работы ее элементoB. Дополнительными элеменчами являются соединительная труба i! и расположенная в неи перемычка 12, связывающая полoBH HIKH резистора 3 последовательно.

1 асположение контейнера сбоку целесообразно еще и потому, что в ряде случаев нужно, чтобы выключатель помимо шунтирующего резистора имел бы и предвключаемый резистор. При этом в силу разных условий работы этих резисторов их нельзя объединять и каждый из них должен иметь свое коммутирующее устройство. Это требование можно удовлетворить при расположении контейнера сбоку.

В некоторых случаях для повышения отключающей способности выключателя необходимо уменьшить сопротивление шунтирующего резистора, что вызывает увеличение его размеров и соответственно требует увеличения размеров контейнера. Увеличение контейнера за счет его диаметра ограничено обычно конструктивными соображениями и не всегда дает желаемый .результат.

Положительное решение можно получить, если оба контейнера продлить по высоте (фиг. 3), а располагаемые в них резисторы соединить один с другим параллельно, сохраняя при этом основную электрическую схему соединений и последовательность работы ее элементов как на фиг. 1, В каждом из контейнеров расположен один шунтирующий резистор (две его половины 3) и предусмотрены две соединительные трубы

11 и перемычки 12. Высота в этом случае не больше, чем при;расположении контейнера сверху (фиг. 1), но зато сопротивление шунтирующего резистора снижается вдвое, что существенно повышает отключающую способность воздушного выключателя.

Предлагаемое построение пригодно не только для воздушных, а также и для газовых выключателей.

Предмет изобретения

1. Высоковольтный выключатель, содержащий главные контакты, расположенные в дугогасительной камере, заполненной сжатым воздухом или газом, и шунтирующий резистор со вспомогательными контактами, расположенный в приставном металлическом контейнере, внутренняя полость которого соединена с полостью дугогасительной камеры, о т л ич а ю щи и с я тем, что, с целью упрощения системы управления вспомогательными контактами, увеличения их отключающей способности, уменьшения габаритов приставного контейнера и увеличения механической прочности выключателя, подвижные главные и вспомогательные контакты электрически соединены один с другим накоротко, а приставной контейнер размещен сбоку дугогасительной камеры.

436404

2. Выключатель по п. 1, отлич ающи и ся тем, что, с целью повышения его механической прочности, указанный шунтирующий резистор разделен на две части, помещенные в отдельных приставных контейнерах, расположенных по обеим сторонам дугогасительной камеры и соединенных один с другим трубой, внутри которой проходит металлическая перемычка.

3. Выключатель по пп, 1 и 2, о тл и ч а ющи li ся тем, что, указанная псремы.ка. сегдня.ст обе части резистора последовательно.

4, Выключательпопп.1и2, отл ичающи й5 с я тем, что, с целью повышения мощности отключения, приставные контейнеры снабжены второй соединительной трубой с перемычкой и расположенные в них части шунтирующего резистора соединены одна с другой парал10 лельно.

43640>4

11 12 0

Фиг.,7

Составитель В. Кадлубинский

Техред Т. Курилко

Редактор К. Шанаурова

Корректоры В. Петрова и О. Данишева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3317/13 Изд. № 1834 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4)5

Высоковольтный выключатель Высоковольтный выключатель Высоковольтный выключатель Высоковольтный выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к выключателю, содержащему первый постоянный контакт и первый дуговой контакт, которые установлены неподвижно в корпусе, второй постоянный контакт и второй дуговой контакт, которые установлены с возможностью перемещения в корпусе в продольном направлении и предназначены для взаимодействия с первыми неподвижными контактами, а также систему включения сопротивления замыкания, вторые подвижные контакты, входящие в состав подвижной части, на которой установлено сопло дутья

Изобретение относится к электротехнике, в частности к элегазовым разъединителям, входящим в состав комплектных распределительных устройств высокого напряжения с элегазовой изоляцией (КРУЭ)

Изобретение относится к электротехнике, в частности к элегазовым разъединителям, входящим в состав комплектных распределительных устройств высокого напряжения с элегазовой изоляцией (КРУЭ)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к автокомпрессионным выключателям с предвключаемыми резисторами

Изобретение относится к электротехнике, в частности к элегазовым разъединителям, входящим в состав комплектных распределительных устройств высокого напряжения с элегазовой изоляцией

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим аппаратам высокого напряжения, и может быть использовано в распределительных устройствах подстанций с многоразрывными маломасляными, воздушными и элегазовыми выключателями

Изобретение относится к устройству сопротивления включению в соответствии с ограничительной частью пункта 1 формулы изобретения, а также к силовому высоковольтному выключателю с такого рода устройством сопротивления включению в соответствии с пунктом 7 формулы изобретения
Наверх