Защитное устройство к кулачковым токарнымпатронам

 

(и) 435069

О Л И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

- Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 17.03.72 (21) 1759419/25-8 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.07.74. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 20.11.74 (51) M. Кл. В 23b 25/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.991-216 (088.8) (72) Автор изобретения

В. М. Клешов

Калининский вагоностроительный завод (71) Заявитель (54) ЗАЩИТНОЕ УСТРОЙСТВО К КУЛАЧКОВЪ|М ТОКАРНЫМ

ПАТРОНАМ

Известны защитные устройства к кулачковым токарным патронам, выполненные в виде диска, закрепленного на коническом хвостовике, устанавливаемом в отверстие шпинделя станка.

Однако такие устройства не могут обеспечить защиту направляющих рабочих кулачков патрона, а отверстие шпинделя не может быть защищено при обработке деталей со сквозным отверстием.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что диск, установленный на хвостовике, входящем в отверстие шпинделя, выполнен диаметром, равным диаметру отверстия в патроне, и снабжен торцовыми пазами, в которых установлены радиально перемещаемые защитные планки, соответствующие по форме и размерам направляющим рабочих кулачков, Такое выполнение устройства позволяет защитить от нонадания стружки как отверстие шпинделя, так и направляющие рабочих кулачков патрона.

На чертеже представлено предлагаемое устройство.

Конический хвостовик 1 соединен посредством резьбы с пальцем 2, на котором свободно вращается диск 3 диаметром, равным диаметру отверстия в патроне. На торцовой поверхности диска выполнены направляющие пазы 4, соответствующие по размерам, направлению и форме направляющим зажимных кулачков патрона. В пазах 4 заподлицо с торцом диска размещены соответствующие им защитные планки 5, которые при надобности могут быть зафиксированы установленным в диске подпружиненным фиксатором 6, взаимодей10 ствующим со специальным пазом планки 5.

Диск 3 удерживается на головке пальца 2 нрн помощи кольца 7, заходящего в его кольцевую канавку.

15 Устройство работает следующим образом.

Конический хвостовик 1 с ввернутым в него пальцем 2 (резьба предназначена для регулирования приспособления) вводится в отверстие шпинделя и устанавливается так, что

20 диск 3 закрывает отверстие патрона, а защитные планки 5, которые могут быть сменными, устанавливаются в соответствующие направляющие зажимных кулачков до упора с ними.

С помощью торцового ключа, взаимодействую25 щего с пальцем через шестигранное углубление в его головке, устройство уст навливается заподлицо с плоскостью патрона, Таким образом, устройство, войдя в патрон, полностью закрывает отверстие и пазы патро30 на, предохраняя его от засорения стружкой.

435069

Предмет изобретения

Составитель A. Гаврюшин

Редактор И. Бродская Техред А. Дроздова Корректор Н. Учакина

Заказ 3119/12 Изд. № 993 Тираж 944 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Защитное устройство к кулачковым токарным патронам, выполненное в виде диска, закрепленного на коническом хвостовике, устанавливаемом в отверстие шпинделя станка, отличающееся тем, что, с целью обеспечения защиты отверстия шпинделя и направляющих рабочих кулачков от попадания стружки, диск выполнен диаметром, равным диаметру отверстия в патроне, и снабжен торцовыми пазами, в которых установлены ра5 ди»льные перемещаемые защитные планки, соответствующие по форме 11 размерам направляющим рабочих кулачков.

Защитное устройство к кулачковым токарнымпатронам Защитное устройство к кулачковым токарнымпатронам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к заграждениям патронов токарных станков

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в станках с наклонным и вертикальным расположением подвижных узлов
Наверх