Устройство для термообработки ленточных материалов, например кордного полотна

 

иате., ь..... и Фи@ у ср

„„435429

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сок)з Советсиик

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства 390340 (22) Заявлено 25.12.72 (21) 1862678/23-5 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 05.07.74. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 30.04.75 (51) Ч. Кл. F 26b 13/02

В 65g 39/20

;Гасударственный камнтет

Совета Мнннстроа СССР оо делам нзобретеннй

il открытий (53) УДК 677.057.135 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. Е. Уланов и В. И. Коновалов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ ЛЕНТОЧНЫХ

МАТЕРИАЛОВ, НАПРИМЕР КОРДНОГО ПОЛОТНА

Изобретение относится к технике термооб,работки длинномерных материало в.

Известно устройство для термообраоогки ленточных материалов, например кордного полотна, по авт. св. ¹ 390340, включающее камеру для термообработки и нагреватели, выполненные в виде обогреваемых.плит, tuaipнирно закрепленных с возможностью пoBolpoTB относительно напр,авления движения обрабатьеваемого материала на двух замкнутых цепных транспортерах.

Известное устройство сложно в упраBJIBHHH и не позволяет создавать строго фиксированную длину камеры обработки корда.

Предлагаемое устройство снабжено подвижной ка реткой, выполненной в виде охватывающей внутренние ветви цепных транспортеров рамы с парными звездочками, расположенными уступом относительно друг друга и кннематически связанными с цепями транспортеров, что позволяет создать фикоиро ва нную длину камеры термообработкн и упростить обслуживание устройства.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Устройство содержит камеру 1 термообработки, цепные транспортеры 2, 8, установленные на звездочках 4, 5 и на осях б, 7. Оси б могут перемещаться для создания натяжения транслортеров. Беоконечные цепные транспортеры 2, 8 выполнены из тяговых привод ных цепей 8 и шарнирно установленных на них полых плит 9.

Плиты цепных транспортеров обогреваются в индукционных ил и тазовых печах и служат в качестве теплоносителей для;переноса тепла, получаемого в,печах, в камеру 1 для термообработки кордного полотна 10.

1о Устройство снабжено под виж ной кареткой, состоящей из рамы 11, охватывающей внутренние ветви транспортеро в 2 и 8, на которой на осях 12 в подшилниках 18 установлены уступом звездочки 14, кинематически связан15 ные с тяговыми цепями "транспортеров.

Устройство работает следующим образом.

Кордное полотно подается в каме ру для термообработки полотна с натяжением в восем надцать и более тонн на полотно. В этой камере осуществляется нормализация ко рдного полотна под воздействием температуры (около 230 С).

В данном устройстве стабилизация за да иной температуры осуществляется .плитами 9

25 цепных транспорте ров, обогреваемых в печах и отдающих при своем д вижении телло кордному полотну при радиационно-конвектинном теплообмене за счет теплоты затвердевания, равной теплоте плавления материала, поме30 щенного в полости плит 9.

435429

По техническим условиям время обработки корда строго фиксировано. Исходя из этого, длина камеры должна быть фиксирован!ной, в то м числе и прои изменении скорости проводки корда. Изменение длины камеры осуществляется опусканием или поднятием каретки.

Пр и необходимости полного охлаждения камеры каретка опускается вниз и кам",ра расирываегся, а плиты удаляются от кордного.полот.на.

Предлагаемое устройство позволяет плавно, в 1цироком диапазоне менять фиисированную длину камеры обработки корда в зависимости от скорости движения корда при достаточно простом оформлении,каретками и управлении ею.

Предмет изобретения

Устройство для термообраоотки лекточных материалов, например кордного полотна, по авт. св. М 390340, отличающееся тем, что, с целью создания фиксированной длины камеры термообработки и упрощения обслуживания устройства, оно снабжено подвижной

10 кареткой, выполненной IB виде охватывающей внутренние ветви цепных транспортеро|в рамы с парными звездочками, расположенными уступом отно сительно друг друга и кинематически связанными с цепями транспортеров.

Устройство для термообработки ленточных материалов, например кордного полотна Устройство для термообработки ленточных материалов, например кордного полотна Устройство для термообработки ленточных материалов, например кордного полотна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортной установке для транспортировки грузов

Изобретение относится к подшипниковому узлу транспортной установки для транспортировки грузов с помощью конвейерной ленты

Сортировочный конвейер представляет собой группу шарнирно соединенных направляемых тележек (2), способных перемещаться по дорожке (4) и каждая из которых содержит направляющий блок (8) и транспортировочный блок (10), шарнирно соединенные с тележкой. Каждый направляющий блок оснащен натяжителем (16) для взаимодействия с дорожкой. Каждый натяжитель оснащен связанными с ним двумя направляющими роликами (18). Между направляющим блоком и транспортировочным блоком каждой тележки находится шарнирное крепление (12), которое может поворачиваться вокруг оси поворота (12а), расположенной перпендикулярно плоскости дорожки. Между смежными тележками находится шарнирное соединение (26), которое может вращаться в каждом направлении. Каждое шарнирное соединение и каждое шарнирное крепление находятся в продольных положениях снаружи участка между первым и вторым продольным положениями направляющих роликов. Снижаются уровень шума и износ натяжителей и ходовых рельсов. 3 н. и 34 з.п. ф-лы, 13 ил.

Транспортер содержит три пары расположенных вертикально друг над другом несущих канатов и замкнутую транспортерную ленту (1), движущуюся вдоль несущих канатов, соединенных между собой несущими рамами (4). Транспортерная лента выполнена с поперечными несущими брусьями (14), на концах которых установлены ходовые ролики (2), катящиеся вдоль средних и нижних несущих канатов (33-36). Несущие рамы образованы вертикально ориентированными несущими стойками (41, 42) и горизонтально ориентированными соединительными распорками (43, 44). Верхние концы несущих стоек соединены с верхними несущими канатами (31, 32), а соединительные распорки соединены со средними и нижними несущими канатами. Несущие стойки выполнены с возможностью поворота на верхних несущих канатах (31, 32) вокруг горизонтальной и ориентированной поперек них оси (41d, 42d). Несущие стойки (41, 42) образованы двумя частями (41а, 41b), выполненными с возможностью поворота друг относительно друга вокруг горизонтальных и ориентированных поперек несущих канатов осей (41с, 42с). Уменьшаются материалоемкость и масса несущих рам. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Транспортер содержит три пары расположенных вертикально друг над другом несущих канатов и замкнутую транспортерную ленту (1), движущуюся вдоль несущих канатов, соединенных между собой несущими рамами (4). Транспортерная лента выполнена с поперечными несущими брусьями (14), на концах которых установлены ходовые ролики (2), катящиеся вдоль средних и нижних несущих канатов (33-36). Несущие рамы образованы вертикально ориентированными несущими стойками (41, 42) и горизонтально ориентированными соединительными распорками (43, 44). Верхние концы несущих стоек соединены с верхними несущими канатами (31, 32), а соединительные распорки соединены со средними и нижними несущими канатами. Находящиеся на соединительных распорках согласованные со средними и нижними несущими канатами зажимные устройства (5) образуют с соединительными распорками (43, 44) острый угол, а ходовые ролики выполнены с ребордой (21) только на одной стороне. Повышается устойчивость зажимных устройств к боковым ветровым нагрузкам. 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Защелкивающийся ролик может быть защелкнут на стержне или в полости модуля конвейерной ленты. Составные защелкивающиеся ролики могут быть установлены радиально на стержне на конвейерной ленте и соединены вместе по принципу головоломки, образуя ролик в сборе, который может вращаться на стержне. Применение составных защелкивающихся роликов позволяет упростить производство конвейерных лент со встроенными роликами. 4 н. и 41 з.п. ф-лы, 65 ил.

Изобретение относится к производству химических волокон и нитей, а именно к оборудованию для непрерывной термической обработки длинномерных материалов типа жгутов и нитей, и может быть использовано в химической, текстильной и легкой промышленности
Наверх