Программное устройство для налшточных станков

 

Соиз Советских иалистичес

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 10.02.72 (21) 1749488 28-12 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 15.07.74. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 26.02.75 (51) М. Кл. G 05g 21/00

В 32b 17/О- Госудерственный намите

Савета !ииннстров СССР пе делам иаебретений и стнрытий (53) УДК 621.318.44 (088.8) (72) Авторы изобретения

Е. М. Огнев и Н. В. Ощепкова (71) Заявитель (54) ПРОГРАММНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ HAMOTO×HÛÕ СТАНКОВ

Изобретение относится к конструкциям программных устройств для станков, осуществляющих намотку узких лент или нитей при изготовлении различных изделий цилиндрической формы с днищами, в которых имеются полюсные отверстия.

Известны механические и электромеханические программные устройства, содержащие программный механизм, позволяющие обеспечить требуемый закон движения укладчика для намоточного станка и скорости вращения оправки.

Недостатками известных механизмов являются сложность и малая надежность, напри»ер, электрической связи между задающими и

»сполня ощими элементами устрОиства, или невозможность отработки требуемого закона дзи кения, например, для «ул11ч«овых механизмов, С целью повышения точности намотки в кинематическую схему предлагаемого программного устройства, имеющего программный механизм, введен суммирующий механизм, а программный состоит из ведущего и ведомого дисков с зубчатыми участками, име1ощих по два зубчатых сектора, установленных с возможностью перемещения в направляющих пазах, 11рй этом ведущий диск имеет подпружиненгнь1е ролики, а ведомый — два копира и подпружиненные упоры, шарнирно соеди.-1ен2 ные с соответствующими зубчатыми секторами.

Ня фиг. 1 изображена кинематнческая схема предлагаемого программного устройства; на фиг. 2 — программный механизм; HB фиг. 3 — разрез по Л вЂ” А на фиг. 2; на фиг. 4— закон движения диска и выходного вала программного устройства.

Программное устройство состои" нз вход-! о ного валя 1, который передает вра1цательчое движение через зубчатые колеса 2 и 3 на вал 4.

На последнем жестко креп11тся диск 5 программного механизма с двумя зубчатыми участками, в ко1ще которых находятся два под15 пружиненных ролика 6. Ня диске 5 внахлест«у крепятся регулируемые по паза» два сектора

7 и 8.

Диаметр делительной окружности сектора

2п 7 меньше диаметра делительной окружности сектора 8, но модуль и диаметр делительной окружности каждого из секторов 7 и 8 соответствует своему зубчатому участку на диске 5.

В постоянноа1 контакте с диском 5 находит25 ся ведомый диск 9, на котором устанавливаются регулируемые по пазу зубчатые секторы

10 и 1! с шарнирно-соединенными и подпруж:Iне:1ным1(лорами 12 с помощью плоских Hp)жни 13.

)Ксстко в определенных положениях отно436339

3 сительно зубчатых участков диска 9 крепятся копиры 14 и 15.

Диаметр делительной окружности зубчатого сектора 10 меньше диаметра делительчой окружности зубчатого сектора 11, но модуль и диаметр делительной окружности каждого из секторов 1О и 11 соответствует зубчатым участкам ведомого диска 9.

Модуль зубцов сектора 7 и к нему прилагаемого зубчатого участка диска 5 равен модулю зубчатого сектора 11 и к нему прилагаемого зубчатого участка диска 9.

Аналогично модули у сектора 8, зубчатого сектора 10, прилагаемых к ним зубчатых участков на диске 5 и диске 9 — также одинаковые.

На одном валу с диском 9 жестко установлено зубчатое колесо 16, которое находится в зацеплении с зубчатым колесом 17, несущим на себе водило 18 суммирующего механизма и свободно вращающимся на входном валу 1.

На последнем жестко крепится зубчатое колесо 19, которое через водило 18 находится в зацеплении с зубчатым колесом 20, жестко закрепленном на выходном валу 21.

Программное устройство работает следующим образом.

Вращательное движение с постоянной угловой скоростью входного вала 1 через зубчатые колеса 2 и 3 передается на вал 4, на котором находится диск 5 программного механизма.

Положение диска 5 и диска 9 соответствует началу линии с графика f, = ы1 (t)

При дальнейшем повороте диска 5 диск 9 совершает равномерное движение (вращение), что соответствует на графике линии с. Далее подпружиненный ролик 6, утопляясь в диск

5, заходит в зацепление с криволинейным контуром копира 14. Далее идет прокатывание ролика 6 по копиру !4. На графике это линия d.

При дальнейшем повороте диска 5 упор 12 откидывается и заходит в зацепление с сектором 7. Происходит обкатывание криволинейной поверхности упора 12 и зубчатого сектора

11 по криволинейной поверхности сектора 7.

На графике это соответствует линии f. Далее идет обкатывание сектора 7 и прилагаемого к нему зубчатого участка диска 5 по зубчатому сектору 11 и прилегаемому к нему зубчатому участку диска 9. На графике это соответствует линии /г.

Далее ролик 6 заходит в зацепление с упором 15 и окатывает его криволинейную поверхность. На графике — линия l.

При дальнейшем повороте диска 5 заходит в зацепление зубчатый сектор 10 со своим откидывающимся упором и окатывает сектор

8. На графике — линия b.

5 Таким образом получен закон движения диска 9, выраженный линией b c d f А l.

Через суммирующий механизм этот закон преобразуется и на графике f2 = roy (t) выражается линией b с d f !г l .

)p Величина вычтенной скорости суммирующим механизмом в частном случае может быть равна величине скорости входного вала l, тогда выходной вал 21 имеет скорость равную нулю. На графике — линия с .

15 При уменьшении угла наклона оси вращения оправки намоточного станка является необходимость изменения графика скорости, что осуществляется передвижением по пазам секторов 7, 8, 10, 11 в сторону уменьшения

20 количества зубцов (зубчатые участки перекрываются секторами).

Вследствие этого на графике fq —— — со (t) соответствующему ведомому диску 9, образовались линии аь еь а на графике f4 = о (t) соответствующему выходному валу 21 образовались линии а,, е, . В связи с этим линии с и с,, стали короче, цикл же, выраженный периодом Т, остался прежним.

Степень ступенчатости такой регулировки определяется величиной шага зубчатого зацепления, а также диаметром делительной окружности зубчатого зацепления и для намотки является вполне достаточной.

Предмет изобретения

Программное устройство для намоточных

40 станко в, например с орбитальной схемой намотки, содержащее программный механизм, отличающееся тем, что, с целью повышения точности намотки, оно снабжено суммирующим механизмом, кинематически связанным с про45 граммным, состоящим из ведущего и ведомого дисков с направляющими пазами на торцовой поверхности и с зубчатыми участками, имеющих по два зубчатых сектора, установленных с возможностью перемещения в направляю;0 щих пазах с последующим фиксированием в заданном положении, причем ведущий диск имеет подпружиненные ролики, а ведомый— д ва копира и подпружиненные упоры, шарнирно соединенные с соответствующими зубчатыз5 ми секторами.

436339

Фиг 9

Составит;ль Л. Козлов

Техред 3. Тараиеико

Корректор Е. Рогайлниа.;

Редактор В. Блохина

Подписное

МОТ, Загорскии цех

Заказ 6375/5 Изд. № 1866 Тирагк 760

ЦНИИПИ Государственного комитс а Совета Министров СССР по делам изобретений ii открытий

Москва, Ж-35, Раушс:-.;п,àá., д. 4/5

Программное устройство для налшточных станков Программное устройство для налшточных станков Программное устройство для налшточных станков Программное устройство для налшточных станков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства рулонных стеклопластиков с использованием термореактивных связующих, нашедших широкое применение в качестве теплоизоляции трубопроводов, находящихся внутри и снаружи зданий
Наверх