Способ некогерентного приема дискретных сигналов

 

(>i) 437240

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз СоветскиХ

Социалистических

Республик

I

«, -.«е ъ.с

1 (51) М. Кл. Н 04l 25/08 (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 19.04.71 (21) 1652742/26-9 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Гасударственный намите1

Савета Министров СССР аа делам изабретенив и открытий (53) УДК 621.396,62 (088.8) Опубликовано 25.07.74. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 24.12.74 (72) Автор изобретения

А. И. Даниленко

Таганрогский радиотехнический институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ НЕКОГЕРЕНТНОГО ПРИЕМА ДИСКРЕТНЫХ

СИГНАЛОВ

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для различения дискретных сигналов в шумах в условиях работы радиотехнических систем, при которых целесообразен широкополосный некогерентный прием.

Известен способ некогерентного широкополосного приема с интегрированием после детектора, который состоит в том, что после перемножения принятой реализации на признаки ожидаемых сигналов, производят сравнение полученных случайных процессов в каналах приемника по мощности путем интегрирования их огибающих на интервале действия сигнала. Однако для этого способа характерна высокая вероятность ошибки при малом отношении сигнал/шум.

Целью изобретения является снижение вероятности ошибки при широкополосном приеме.

Для этого после сравнения мощностей случайных процессов в каналах приемника формируют единичную ступенчатую функцию от их разности, перемножают ее с исходными случайными процессами в каждом из каналов, задерживают полученные после перемножения процессы на интервал корреляции помехи и вновь сравнивают мощности полученных случайных процессов, причем указанный цикл повторяют несколько раз, пока не будет достигнута необходимая степень подавления слабого конкурирующего процесса сильным.

Процедура перемножения исходных процессов х (t) и хе(t) на единичные ступенчатые функции от их разности является операцией взаимного преобразования, которая выражается формулой

xj (t) = х, (t) 1 )х, (t) — хя (t))

xP(t) = х,(t) 1(х,(t) — х,(t)), где хт (/), х> (1) — преобразованные процесI1) (11 сы после первого пре15 образования;

1 (Z (t) ) — единичная ступенчатая функция.

Принцип взаимного преобразования х1(t)

20 и x2(t) состоит во взаимном подавлении слабых конкурирующих реализаций сильными так, как это показано на чертеже.

Этот принцип реализует критерий макси25 мальной апостериорной вероятности при симметричных сигналах и вместе с тем увеличивает разность всех начальных моментов сравниваемых процессов за счет преимущественного подавления слабого процесса. Отличи30 тельным полезным признаком способа являет437240

Предмет изобретения

Х(6/ х "(t/

Х,"(Ь) Составитсль Т. Нестеренко

Техред В. Рыбалова

Редактор О. Кунина

Корректор E. Миронова

Заказ 3454/13 Изд. № 106 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-36, Раушская наб, д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ся селективное свойство взаимного преобразования случайных процессов в отношении информативных признаков сигналов, что существенно повышает разрешающую способность радиоприемных устройств. Для осуществления операции взаимного преобразования не требуется никаких дополнительных априорных данных.

Для дальнейшего увеличения степени различия сравниваемых процессов производят декорреляцию преобразованных процессов путем относительного временного сдвига на величину, равную интервалу корреляции помехи, второй цикл взаимного преобразования и так далее. Число циклов определяется необходимой степенью подавления слабого конкурирующего процесса сильным.

Способ некогерентного приема дискретных сигналов путем сравнения процессов в кана5 лах по мощности, отличающийся тем, что, с целью снижения вероятности ошибки, после упомянутого сравнения мощностей случайных процессов формируют единичную ступенчатую функцию от их разности, перемно10 жают ее с исходными случайными процессами в каждом из каналов, задерживают полученные после перемножения процессы на интервал корреляции помехи и вновь сравнивают мощности полученных случайных про15 цессов, причем указанный цикл повторяют до тех пор, пока не будет достигнута необходимая степень подавления слабого конкурирующего случайного процесса сильным.

Способ некогерентного приема дискретных сигналов Способ некогерентного приема дискретных сигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и связи для усиления аналоговых дифференциальных сигналов в структуре «систем на кристалле» и «систем в корпусе» различного функционального назначения (например, драйверов компьютерных линий связи)

Изобретение относится к системам последовательного декодирования потоков данных в канале с шумом, в частности к последовательному декодеру Витерби для сверточных перфорированных и неперфорированных кодов со структурой «один вход - несколько выходов» (SIMO)

Изобретение относится к способу компенсации дрожания в потоке пакетов

Изобретение относится к беспроводной связи

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано для организации информационных сетей с использованием персональных ЭВМ и телеграфной сети с четырехпроводной линией связи, в частности АТ-50

Изобретение относится к технике электросвязи и может быть использовано для включения персональной ЭВМ в телеграфную сеть по двухпроводной схеме включения
Наверх