Теплообменный аппарат

 

Ы, »

Зо.. w t еит

ОП ЙИЕ 439682

Союз Советских

Социалистических

Реслублмы

И3ОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 11.09.70 (21) 1478764/23-26 ю с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 15.08.74. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 05.03.75 (51) М. Кл. F 28f 21/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УД К 621.565.94 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. П. Соболев, В. А. Мутылин, В. С. Сергеев, Ф. С. Шипулии, Т. М. Худякова и И. С. Шушпанов (71) Заявитель (54) ТЕПЛООБМЕННЫИ АППАРАТ

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, применяемым в химической промышленности.

Известен теплообменный аппарат, содержащий корпус, теплобменные трубы, трубную решетку, разрезное металлическое кольцо, установленное между корпусом и решеткой, размещенный снаружи трубной решетки стакан с буртиком, дно которого имеет отверстие для прохода рабочей среды и зажато между крыш- 1о кой и трубной решеткой, а также уплотнительные элементы.

Основной недостаток известного аппарата состоит в том, что из-за жесткой конструкции стакана регулировать давление на уплотнн- 15 тельные элементы невозможно.

Для регулирования давления на уплотпительные элементы предлагается стенку стакана выполнять гофрированной, причем целесообразно изготовлять стакан из политетрафтор- 20 этилена.

На чертеже схематически показан описываемый аппарат.

Теплообменный аппарат содержит корпус 1, внутри которого размещены теплообменные С5 трубы 2, соединенные с трубной решеткой 3, Между фланцем корпуса и решеткой установлены разрезное металлическое кольцо 4 и резиновая прокладка 5. Снаружи трубной реп1етки находится стакан 6 с гофрами и буртиком 8.

Дно стакана имеет отверстие для прохода рабочей среды и закрыто крышкой 9. На буртик накинуто металлическое кольцо 10.

Для соединения детелей используют шпильки 11 и гайки 12 — 14, Уплотнительными элементами служат дно и буртик стакана, выполненного из политетрафторэтнлена.

Регулирование давления на уплотнительные элементы достигается обжатием дна стакана б между торцом трубной решетки д и крышкой 9 при помощи шпилек 11, гаек 12 и 14 и резиновой прокладки 5, а также обжатием бурта 8 стакана между фланцем корпуса и металлическим кольцом 10 посредством шпилек 11 и гаек И и 14.

Предмет изобретения

1. Теплообменный аппарат, содержащий корпус, теплобменные трубы, трубную решетку, установленное между корпусом и решеткой разрезное металлическое кольцо, размегценшый снаружи трубной решетки стакан с буртиком, . дно которого имеет отверстие для прохода рабочей среды н зажато между крышкой н трубной решеткой, уплотнительные элементы, отличающийся тем, что, с целью регулирования давления на уплотнительные элементы, стенка стакана выполнена гофрированной.

2. Аппарат по и. 1, отличающийся тем, что стакан выполнен из политетрафторэтилсна.

439682

Соси. вигель Е. Сотникова

Редактор Н. Корченко

Заказ %50

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, Н3035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24 и

Техред Т. Курнлко Корректор Л. Орлова

Изд. ¹ Y0P Тираж файф Подписное

Теплообменный аппарат Теплообменный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменному элементу, состоящему из мешка, изготовленного из упругого материала типа синтетической пленки

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к рекуперативным теплообменным аппаратам

Изобретение относится к теплообменным и теплопередающим устройствам и может быть использовано в трубчатых изделиях теплообменных аппаратов, применяемых в теплоэнергетической, химической и других отраслях промышленности в их аналогичных областях техники
Наверх