Теплообменный аппарат

 

Оп ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИЛЕТЕЛЬСТВУ

Сеют Совет<мни

Социалист ичеаии и ттжпубяии (6!) Лополнительное к авт. свил-ву в439682 (22) Заввлено04.10.77 (2l) 2533168/29-06 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет (5E) М. Кл.

F2i F 21/06

Государствеииый комитет

СССР по девам изобретений и открытий

Опубликовано 250379. 61оддетень № 11 (53) УД@ 2 1 г 6 г . 94 (088. 8) Лата оп блмкОвания описания 3003.79

Г.П. Соболев, А.H.Ïàíòþõèí и В.И. Зыкин (72) Авторы изобретения

{71) Заявитель (54) теплООБменный АппАрАт

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, применяемым в химической промышленности.

Из основного авт.св. В 439682 известен теплообменный аппарат, содержащий корпус, теплообменные трубы, трубную решетку, установленное между корпусом и решеткой разрезное металлическое кольцо, размещенный снаружи трубной .решетки стакан с буртиком, ® дно которого имеет отверстие для прохода рабочей среды и зажато между крышкой и трубной решеткой, уплотнительные элементы, при этом стенка стакана выполнена гофрированной, а сам стакан — из политетрафторэтилена (1).

Недостаток этого аппарата заключается в ухудшении герметизации тру-. бок в трубной решетке вследствие деформации трубной решетки, выполненной Зт из политетрафторэтилена, под действи.ем усилия затяжки, приложенного к решетке при ее уплотнении с дном стакана.

Цель изобретения — улучшение герметизации труб в трубной решетке.

Укаэанная цель достигается тем, что решетка выполнена с фланцем, размещенным между дном стакана и разрезным кольцом, и со стороны крышки оО снабжена дополнительным металлическим стаканом, дно которого выполнено с отверстиями, совпадающими с отверстиями решетки.

На чертеже изображен описываемый теплообменный аппарат.

Аппарат содержит корпус 1, теплообменные трубы 2, трубную решетку 3, установленное между корпусом и рЕшеткой разрезное xcталлическое кольцо 4, размещенный снаружи трубной решетки стакан 5 с буртиком 6, дно которого имеет отверстия для прохода рабочей среды и зажато между крышкой 7 и трубной решеткой 3, и уплотнительные элементы 8. Стенка стакана 5 выполнена гофрированной, а сам стакан 5 — из. политетрафторзтилена.

Решетка 3 выполнена с фланцем 9, размещенным между дном стакана 5 и разрезным кольцом 4, и со стороны крышки 7 снабжена дополнительным металлическим стаканом 10, дно которого выполнено с отверстиями, совпадающими с отверстиями решетки 3. Корпус 1 футерован слоем 11 фтаропласта-4

На буртик 6 стакана 5 надета мета

653502

Составитель Ю,Карпенко 1ехред М Петко Корректор,д.Мельниченко

Редактор Т.Иванова

Заказ 1275/30 Тираж 721 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытиИ

113035, Москва, W-35,. Раушская наб., д.4у 5

Филиал ППП Патент, r.ужгород, ул.Проектная,4

3 лическое кольцо 12. Сбсрка .аппарата производится с помощью шпилек 13 и гаек 14, 15 и 16.

Благодаря наличию фланца 9 решетка 3 не подвергается напряжениям под действием усилия затяжки, а радиальная деформация фланца не влияет на решетку благодаря наличию охватывающего ее стакана 10, что в целом улучшает герметизацию аппарата.

Формула изобретения

Теплообменный аппарат по авт.св. 9439682, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью улучшения герметизации, решетка выполнена с фланцем, размещенным между дном стакана и разрезным кольцом, и со стороны крышки снабжена дополнительным металлическим стаканом, дно которого выполнено с отверстиями, совпадающими с отверстиями решетки.

Теплообменный аппарат Теплообменный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменному элементу, состоящему из мешка, изготовленного из упругого материала типа синтетической пленки

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к рекуперативным теплообменным аппаратам

Изобретение относится к теплообменным и теплопередающим устройствам и может быть использовано в трубчатых изделиях теплообменных аппаратов, применяемых в теплоэнергетической, химической и других отраслях промышленности в их аналогичных областях техники
Наверх