Приемник тонального вызова аппаратуры радиотелефонирования

 

ц 439939

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз советских

Социалистических

Респубттик (61) Зависимое от авт. свидетельства (51) М. Кл. Н 04m 3/50 (22) Заявлено 24.10.72 (21) 1839431/26-9 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.08.74. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 28.01.75

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам иэааретений и открытий (53) УДК 621.395.385.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

Д. В. Шафер, Э. С. Сейдер, М. 3. Лушер и В. В. Краснов (71) Заявитель (54) ПРИЕМНИК ТОНАЛЬНОГО ВЫЗОВА АППАРАТУРЫ

РАДИ ОТЕЛ ЕФО Н И РОВАН ИЯ

Изобретение относится к области радиотелефонии,и предназначено для использования в радиотелефонной аппаратуре, работающей в

КВ-радиолиниях, а также может найти применение в аппаратуре телефонной связи по проводным линиям.

Радиотелефонные сигналы в КВ-радиолиниях подвержены воздействию замираний и различного рода помех, что налагает требование высокой помехозащищенности приемника сигналов тонального вызова (ПТВ), используемого в аппаратуре радиотелефонии.

Вызов корреспондента в радиотелефонии осуществляется подачей в радиоканал сигнала тональной частоты fo, манипулируемого сигналами частоты F, при этом fþ))F.

Известны приемники тонального вызова аппаратуры радиотелефонирования, содержащие частотно-зависимый мост, усилитель и детектор защитной цепи, электронный ключ и,исполнительное реле.

Работа ПТВ основана на том, что сигналы вызывной частоты выделяются на одном из плеч частотно-зависимого моста, сбалансированного на этой частоте, а после усиления и детектирования подводятся к одному из входов электронного ключа, осуществляющего управление работой исполнительного реле.

Для сигналов разговорных частот мост оказывается разбалансированным, при этом сигналы разговорных частот, выделяющиеся на диагонали моста, усиливаются и детектируются защитной цепью и подводятся к другому входу электронного ключа, который построен таким образом, что срабатывает в том случае, когда уровень вызывного сигнала превышает уровень сигналов разговорных частот.

Для защиты от кратковременных помех, которым подвергаются вызывные сигналы в ра10 диоканале, электронный ключ срабатывает с некоторым замедлением по отношению к моменту поступления вызывного сигнала на вход

ПТВ.

15 Однако известный ПТВ имеет недостаточную защищенность от помех в радиоканале при прохождении по нему сигналов с частотой

fp, что приводит к ложным срабатываниям

ПТВ, что объясняется отсутствием в ПТВ уст20 ройства для обеспечения избирательности сигналов с заданной частотой манипуляции (F) схемное объединение электронного ключа с системой замедления не обеспечивает стабильности времени замедления срабатывания исгол25 нительного реле. Кроме того, в известных приемниках появляется возможность «потери» вызова при селективных замираниях в радиоканале из-за отсутствия селективного амплитудного ограничителя сигналов вызывных чаЗО с тот.

439939

С целью повышения помехозащищенности приема вызова в предлагаемом приемнике выход детектора вызывных сигналов через дополнительно введенный блок частотно-временной селекции подключен ко входу электронного ключа; блок частотно-временной селекции состоит из последовательно соедин."нных полосового RC-фильтра, детектора манипулированных сигналов и схемы совпадения, при этом выход детектора манипулированных сигналов через ждущий одновибратор подключен ко второму входу схемы совпадения.

На фиг. 1 показана структурная схема предлагаемого приемника; на фиг, 2 — временные диаграммы, поясняющие его работу.

В предлагаемом приемнике вход 1 соединен с селективным амплитудным ограничителем 2 сигналов вызывной частоты, к выходу 3 которого подключен частотно-зависимый мост 4.

Выходы 5 и 6 моста соединены со входами усилителей 7 и 8, соединенных по выходам с детекторами 9 и 10 соответ"твенно. Выход детектора 10 соединен со вторым входом 11 усилителя 7, а выход детектора 9 — со входом 12 полосового активного RC-фильтра 13. Вход 14 детектора 15 соединен с выходом фильтра, к выходу детектора 15 присоединен вход ждущего одновибратора 16 и вход 17 схемы совпадений 18. Второй вход 19 схемы совпадений присоединен к выходу одновибратора, а ее выход 20 — со входом электронного ключа 21, к выходу которого подключено исполнительное реле 22.

Работает ПТВ следующим образом.

На вход 1 ПТВ поступают вызывные сигналы (fp — — 1000 Гц, F=20 Гц), изображенные в левой части фиг. 2, а, и сигналы разговорных частот, в полосе частот 0,3 ... 3 кГц, изображенные в правой половине фиг. 2, а.

Прохождение каждого из указанных сигналов через тракт ПТВ показано соответственно в левой либо в правой части фиг. 2.

Селективный амплитудный ограничитель 2 эффективно ограничивает амплитуду только сигналов вызывной частоты f, сигналы разговорных частот (f fo) ограничению не подвергаются.

Избирательное ограничение вызывных сигналов позволяет существенно повысить защищенность ПТВ от сигналов разговорных частот и от воздействия селективных замираний в радиоканале.

С выхода ограничителя 2 сигналы поступают на вход 3 (одну из диагоналей) частотнозависимого моста 4, в одно из плеч которого включен последовательный LC-контур, настроенный на частоту fo. Для этой частоты напряжение на выходе 5 моста (на индуктивности LС-контура) имеет наибольшую величину, в то время как в целом мост 4 на частоте fo оказывается сбалансированным, поэтому величина напряжения на его выходе б (другой диагонали) мини иальна.

Сигналы вызывной частоты с выхода 5 моста 4 (фиг. 2, в) усиливаются усилителем 7 и

65 детектируются детектором 9, в результате чего на вход 12 блока частотно-временной селекции сигналов манипуляции поступает импульсная последовательность (фиг. 2, г).

Полосовой активный RC-фильтр, настроенный на частоту манипуляции F, пропускает только сигналы, частота следования которых равна частоте манипуляции. В случае модуляции сигнала с частотой fo в радиоканале помехами с частотами, отличными от F, сигнал на выходе 14 фильтра 13 отсутствует (фиг. 2, д).

Таким образом, фильтр 13 осуществляет избирательность ПТВ по частоте F, препятствуя тем самым ложным срабатываниям ПТВ от импульсных помех в радиоканале, В исходном состоянии схема совпадений 18 закрыта по входу 17, а открыта по входу 19.

Сигналы, следующие с частотой манипуляции, с выхода фильтра 13 подводятся к детектору 15. Возникающий прн этом .на выходе последнего перепад напряжения открывает схему совпадений по входу 17 .и поддерживает ее в таком состоянии все то время, пока на входе 1 ПТВ действует вызывной сигнал.

С выхода детектора 15 перепад напряжения также поступает на вход ждущего одновибратора 16, при этом на выходе одновибратора (входе 19 схемы совпадений 18) возникает перепад напряжений, действующий в течение фиксированного времени задержки t„, и запирающий схему совпадений по входу 19. По окончании времени 4,„одновибратор возвращается в исходное состояние, и схема совпадений открывается по входу 19.

Таким образом, по истечении времени 4,д после поступления сигнала вызова на вход 1

ПТВ схема совпадений оказывается одновременно открытой по входам 17 и 19, и на ее выходе 20 возникает перепад напряжений, открывающий электронный ключ 21, что приводит к отпусканию исполнительно реле (фиг. 2, л), до этого времени находившегося под током.

Фиксированная временная селекция вызывных сигналов предотвращает срабатывание

ПТВ от импульсных помех, частота которых совпадает с частотой манипуляции, действующих в течение времени, меньшего 4щ — — 400 мс.

Сигналы разговорных частот (фиг. 2, а), не подвергаясь ограничению ограничителя 2 (фиг. 2, б), выделяются на выходе 6 моста 4 (фиг. 2, е), усиливаются усилителем 8 и детектируются детектором 10 защитной цепи, Перепад .напряжения, возникающий при этом на выходе детектора 10 (фиг. 2, ж) и подведенный ко входу 11 усилителя 7, приводит к запиранию последнего, в результате чего отсутствует прохождение сигналов через все последующие узлы схемы ПТВ (фиг. 2, з, и, к); реле 22 остается под током (фиг. 2, л).

Таким образом, защитная цепь предотвращает «ложные» срабатывания ПТВ от сигналов разговорных частот.

439939

Предмет изобретения

1. Приемник тонального вызова аппаратуры радиотелефонирования, содержащий блок селекции вызывных сигналов, выполненный в виде последовательно соединенных селективного амплитудного ограничителя, частотно-зависимого моста, усилителя вызывных сигналов и детектора вызывных сигналов, при этом другой выход частотно-зависимого моста через последовательно соединенные усилитель защитной цепи и детектор защитной цепи подключен ко второму входу усилителя вызыв,ных сигналов, и электронный ключ, соединенный со входом исполнительного блока, отлич а ю шийся тсм, что, с целью повышения помехозащищенности приема вызова, выход детектора вызывных сигналов через дополнительно введенный блок частотно-временной селекции подключен ко входу электронного ключа, 2, Приемник по п. 1, отличающийся

T0м, что блок частотно-временной селекции

10 состоит.из последовательно соединенных полосового RC-фильтра, детектора манипулированных сигналов и схемы совпадения, при этом выход детектора манипулированных сигналов через ждущий одновибратор подключен ко

15 второму входу схемы совпадения.

439939

i (г -а с /

Составитель А. Глотман

Техред Т. Миронова

Редактор Т. Морозова

Корректор А. Дзесова

Заказ 3718/19 Изд. № 1897 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, z

Приемник тонального вызова аппаратуры радиотелефонирования Приемник тонального вызова аппаратуры радиотелефонирования Приемник тонального вызова аппаратуры радиотелефонирования Приемник тонального вызова аппаратуры радиотелефонирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству голосового оповещения электронной автоматической телефонной станции (АТС), имеющему главный процессор, предназначенный для управления функцией голосового оповещения, и реле времени, которое подключает сообщения голосового оповещения к блоку интерфейса абонента, включает в себя запоминающее устройство для голоса, предназначенное для хранения кодированных данных, соответствующих словам и паузам; интерфейсный блок процессора, подсоединенный к главному процессору, предназначенный для сопровождения команды голосового оповещения, выходящей с главного процессора, блок буфера, подсоединенный к интерфейсному блоку процессора, предназначенный для буферизации информации с целью осуществления голосового оповещения с помощью главного процессора; блок цифровой обработки сигналов, подсоединенный к блоку буфера, предназначенный для того, чтобы при приеме команды голосового оповещения управлять запоминающим устройством для голоса с целью доступа к соответствующим словам и паузам, тем самым воспроизводят сообщение голосового оповещения; и средство, подсоединенное к реле времени через информационный подканал, предназначенное для вывода сообщения голосового оповещения в информационный подканал под управлением блока цифровой обработки сигнала

Изобретение относится к системе радиосвязи, содержащей автоматическую телефонную станцию (MTX), базовые станции (BS) и абонентские терминалы

Изобретение относится к способу передачи и обработки групповых сообщений в системе электронной почты и может быть использовано при обработке и формировании каталогов сообщений, предназначенных для многих адресатов

Изобретение относится к ведомственным телефонным сетям с повышенными требованиями по безотказности связи

Изобретение относится к системам связи

Изобретение относится к продаже товаров и услуг с использованием мобильной радиосвязи

Изобретение относится к системам связи и, в частности, к способу и терминалу для установления сеанса многоточечной полудуплексной связи (РТ-сеанс) (Push to "Нажми, чтобы ") в услуге на основе протокола установления сеанса связи (SIP)
Наверх