Устройство для выбора адресных слов

 

! Й. C c оv-ву,g„

ggт, „ т- .:, ", о М с".8r, ист - Е ".

ОП ИСАНИЕ.

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОв СКОМУ СВИДЗТИЛЬСТВУ (11),445074

Союз Советских

Социалистииеских

Реслублик

/ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 06. 03. 72 (211

1756650/I8-24 с присоединением заявки— (51) М Кл.

6IIc 7/00 (!065 3/00

Гвоуааротеенный квинтет

Совета Мнннотроа СССР но делам нзооретеннй

N открытнй (32) Приоритет

Опубликовано30. 09.74эюллетень № 36 (45)! Дата опубликования описания 15. f2.74 (53) УДК

8I. 327. 6(088. 8) е (72) Авторы изобретения E.A.BOCTQIGQi, Н.В.ЛЮБИНСКАЯ и А.И.НОВИКОВ (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫБОРА АДРЕСНЫХ CJIOB

Изобретение относится к запоминающим устройствам и может быть использовано в устройствах для обработки цифровых данных.

Известно устройство для выбора адресных слов, содержащее блок памяти, выходы которого подключены к входам первой схемы сравнения, подсоединенной к блоку ввода адресных слов и второй схеме срав- 1о нения.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что, в него введена группа ключей, вхоы которой соединены с входами лона памяти и с одним выходом схемы сравнения соответственно, а выходы — с выходными шинами устройства, и распределительный блок, вход которого подключен к другому выходу второй схемы сравнения, а выходы — к входам блока ввода адресных слов.

Это позволяет упростить устройство.

На чертеже показана блок-схе,ма чстпойства.

Устройство содержит блок Е памяти, выходы которого соединены с одними входами схемы 2 сравнения, а входы 3 — с приемником телеграфного кода (преобразователем последовательного кода, принятого из ка нала связи, в параллельный код). .Другие входы схемы 2 подкпючены к блоку 4 ввода адресных слов. Элементы 5 одновременного считывания адресного слова с перфоленты или перфокарты, заложенноф в блок 4, объединены в группы б таким образом, что в каждой группе содержатся элементы считывания одного или нескольких знаков адресного слова.

Выходы схемы 2, служащей для обнаружения совпадейия элементов знаков, подключены к схеме 7 сравнения, один выход которой подсоединен к распределительному блоку

8, а другой — к управляющему входу группы ключей 9. Выходы блока

8 соединены с группами элементов

5 одновременного считывания. Кроме того, выходы группы ключей подсоединейы к выходным шинам 10.

445074

Устройство работает следующи образом

При подаче комбинации парал-, лельного кода с приемника телеграфного кода на входы 3 запомина-, ется первый же знак или группа знаков в блоке I памяти. Сигнал о запоминании подается через схему

2 m схему 7 в блок 8, который дает сигнал на блок 4 ввода адресных слов. На первую группу 6 элементов

5 одновременного считывания адрес ого слова поступает сигнал опроса. Если пришедший из канала связи знак или группа знаков и знак или группа знаков заложенные на перфоленте или перфокарте, не совпадают то блок памяти занимает исход 20 ное состояние. Если же эти знаки или группы знаков совпадают, то на схему 7 проходит первый сигйал совпадения и запоминается в нем.

При поступлении второго знака или группы знаков из канала связи они запоминаются в блоке памяти.

Через схемы 2 и 7 в блок 8 подается* сигнал. Блок 8 выдает сигнал опроса на вторую группу б элементов одновременного считывания адресно- 30 го слова.

В случае совпадения знаков или группы знаков, нак в предыдущем.ф случае, на входе схемы 7 появляется второй сигнал совпадения и запоминается в нем. Если же совпадения знаков не происходит, блок I, схема 7 и блок 8 возвращаются в исходное состояние.

Если при дальнейшем поступлении знаков из канала связи совпадают знаки всего адресного слова, со схемы 7 проходит сигнал на управляющий вход группы ключей 9 и выходы приемника телеграфного кода подключаются к выходным шинам IO, связанным с вычислительной машиной.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Устройство для выбора адресных слов, содержащее блок памяти, выходы которого подключены к входам первой схемы сравнения, подсоединенной к блоку ввода адресных слов и второй схеме сравнения,отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства, ойо содержит группу ключей, входы которой подсоединены к входам блока памяти и одному выходу второй схемы сравнения соответственно, а выходы - к выходным шинам устройства, и распределительный блок, вход которого подключен н другому выходу второй схемы сравнения,а выходы — к входам блока ввода адресных слов.

445074

Составитель В»РЯДаНОВ

Редан ор И ° FpgSOBB техред Н«СЕНИНа

1 ираж ЗЗМ

Иэд. К

Заказ 5У

Подписное

1П!1!И1!!! осударствениого комите1а Совета Министров CCCP ио делам изобретений и открытий

Москва, !!3035, 1 аушская иаб., 4

11редириятие «! !атент», Москва, Г-59, fi(режковская наб., 24

Устройство для выбора адресных слов Устройство для выбора адресных слов Устройство для выбора адресных слов 

 

Похожие патенты:

Лиотека i // 310305

Изобретение относится к технике электрической связи, в частности к системам передачи информации по двухпроводным линиям связи

Изобретение относится к области производства пластиковых карт с чипом (карты со встроенной микросхемой)

Изобретение относится к средствам создания и использования «интеллектуальных» документов, создаваемых на компьютере, к которым присоединены функции, обеспечивающие контекстно-зависимые инструменты, органы управления и справочное информационное наполнение для пользователей этих документов

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к псевдодвухпортовой памяти
Наверх