Высокочастотный диодный ключ

 

о и "КЙ И и

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 526077

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.06.75(21) - 143797!! 21 с присоединением заявки №(23) Приоритет(43) Опубликовано 25.08.76.Бюллетень №31 (45) Дата опубликования описания 03-11.76 е. (51) М. Кл.

Н 03 К 17П4

Гасударственный намитет

Саветв Министрав СССР па делам нвааретений н аткрытий (53) УДК 62 1. 3 82 (088. 8) (72) Авторы изобретения

О. Ф. Бокк и С. Q. Доброзраков (71) Заявитель (54) ВЫСОКОЧАСТОТНЫЙ ДИОДНЫЙ КЛЮЧ

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к электронной коммутации, и может найти применение в радиоустановках различного назначения.

Известны высокочастотные диодные клк чи, содержащие диоды, соединенные с источниками управления через разделительнь е элементы, например дроссели (1).

Известны также высокочастотные диодные ключи, содержащие коммутационный диод, катод которого соединен с выводом первого дросселя и через первый конденсатор— с входной шиной, а анод через второй дроссель подключен к шине источника коммутиоующего напряжения и через второй конденсатор — к выходной шине (2).

Недостатком известных устройств является высокое потребление мощности от источника коммутирующего напряжения.

Бель изобретения — уменьшить потребляемую мощность от источника коммутирующего напряжения.

Это достигается тем, что в устройство введены блок управляющего напряжения, состоящий, например, из последовательно соединенных аттенюатора, усилителя высокой частоты и детектора, и электронно-управляемое сопротивление, выход которого подключен к другому выводу первого дросселя, а вход через блок управляющего напряжения к катоду коммутационного диода.

На чертеже представлена структурная электрическая схема предлагаемого диодного ключа. щ Ключ содержит коммутационный диод 1, конденсаторы 2 и 3, дросселя 4 и 5, блок 6 управляющего напряжения, состоящий из аттенюатора 7, усилителя высокой частоты 8 и детектора 9, электронно-управляемое со-!

5 противление 10.

Аттенюатор 7 и усилитель 8 включены для уменьшения шунтирования источника сигнала, а также для устранения нелинейных искажений во входной цепи за счет детекто20 ра 9.

Высокочастотный диодный ключ работает следующим образом.

Через аттенюатор 7 часть входного вы25 сокочастотного сигнала гоступает на усили526077 л Формула изобретения ад

К исгпочнику коммутирующего налряжения

Составитель Л. Захарова

-Гехред Г, Родак Корректор А. Гриценко

Редактор (,. Стенпна

Заказ 5 1 43/ 490 тираж 1 02 9 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

Iio делам изобретений и открытий

113035, Москва, ?K-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 тель 8, с выхода которого поступает сигна на детектор 9.

С выхода детектора 9 постоянное напряжение поступает на электронно-управляемое сопротивление 10, изменение величины которого приводит к изменению управляющего тока через коммутационный диод 1 пропорционально уровню входного высокочастотного сигнала, При минимальной мощности коммутируе- 0 мого сигнала нелинейные искажения практически равны нулю, и минимальный управляющий тсч определяется только из условия близости к единице коэффициента передачи кхпоча. При большей мощности коммутируе- ц мого сiòíàëà управляющий ток коммутационного диода необходимо увеличить, чтобы избежать нелинейных искажений сигнала.

Использование автоматически электронно-управляемого сопротивления, ограничива- р) юшего управляющий ток коммутационного диода уменьшает потребление ключом средней мощности о: источника коммутирующего на"".;pàêåíèÿ благодаря поддержанию управляющего тока на минимально необходимом уров- Я5 не, позволяющем переключать без искажений высокочастотный сигнал.

Высокочастотный диодный ключ, содержащий коммутационный диод, катод которого соединен с выводом первого дросселя и через первый конденсатор — с входной шиной, а анод через второй дроссель подключен к шине источника коммутирующего напряжения и через второй конденсатор — к выходной ши« не, отличающийся тем, что, с целью уменьшения потребляемой мощности от источника коммутирующего напряжения, введены блок управляющего напряжения, состоящий, например, из последовательно соединенных аттенюатора, усилителя высокой частоты и детектора, и электронно-управляevoe сопротивление, выход которого подклк чен к другому выводу первого дросселя, а вход через блок управляющего напряжения— к катоду коммутационного диода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 416871, M. Кл Н 03 К 17/74 от.

29.04.72.

2. "Радио", 1973, № 9, с. 59, рис. 4 (прототип).

Высокочастотный диодный ключ Высокочастотный диодный ключ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматикe и вычислительной технике и предназначено для использования в системах, выполняющих адресную коммутацию множества цифровых сигналов

Изобретение относится к радиотехнике, предназначено для коммутации широкополосных сигналов и может быть использовано в радиоэлектронных схемах различного назначения, в частности синтезаторах частот прямого или смешанного синтеза

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиоприемных устройствах различного назначения

Изобретение относится к импульсной технике и позволяет расширить диапазон коммутируемых сигналов при одновременном улучшении некоторых эксплуатационных характеристик коммутатора
Наверх