Устройство для контроля движения жидкости или газа

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

0» 456148

Союз Советских

Социалистических

Респкблик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 21.06.71 (21) 1674571/29-14 с присоединением заявки Ке (32) Приоритет

Опубликовано 05.01.75. Бюллетень ч" 1

Дата опубликования описания 12.03.75 (51) Ч. Кл. G Olf 15i06

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.646.3 (088.8) по делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Е. С. Ватан, А. П. Блетницкий, Всесоюзный проектно-конструкто институт автоматизации (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

ИЛИ ГАЗ

Изобретение относится к тем отраслям промышленности и техники, где производится транспортировка и перекачка материалов по трубопроводам, например пищевая, химическая промышленность, холодильная техника.

Известно устройство для контроля движения жидкости или газа, например в трубопроводе, включающее чувствительный элемент из ферромагнитного материала и преобразователь.

Целью изобретения является уменьшение сопротивления потоку и упрощение конструкции.

Для этого чувствительный элемент выполнен в виде закрепленных на трубопроводе двух жестких и одного расположенного между ними упругого стержней.

Кроме того, для повышения чувствительности устройства при контроле движения электропроводящей жидкости стержни устройства могут быть выполнены из электропроводящего материала и на части длины покрыты электооизоляцией.

На стержнях за пределами потока расположен преобразователь с элементами для реагировачия на магнитное либо электрическое сопротивление промежутков между упругим и жесткими стрежнями.

На .фиг. 1 изображено предложенное устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1.

К трубопроводу 1 приварена бобышка 2 с наружной резьбой, к которои прп,помощп накидной гайки 3 плотно прижат держатель стержней 4. Сквозь держатель 4 стержней пропущены жесткие стержни 5 и 6 с изогнутыми концами н упрупш стержень 7, все»з ферромагнитного электропроводящего материала.

Стержни 5, 6» 7 закреплены в держателе

4 стержней при помощи специальных уплотнп10 телей, позволяющих поворачивать пх вокруг своей оси и вдвигать и выдвигать »з трубопровода 1.

Упругий стержень 7 выполнен плоским н

15 может изгибаться в сторону любого пз жестких стержней 5 и 6 вплоть до соприкосновения с одним из них.

На стержнях 5, 6 и 7 за пределами трубопровода смонтирован преобразователь 8, со20 держащий элемент для реагирования на магнитное сопротивление промежутков между этими стержнямп и элементы для усреднения показаний на случай возникновения колебаний упругого стержня 7, а также элементы

25 для дистанционной передачи выходного с»гнала.

В случае контроля движения электропроводящпх материалов в целях упрощения устройства применяют преобразователь 8, реагп30 рующий на электрическое сопротивление промежутков между стержнями 5, 6 и 7.

456148

Для повышения чувствительности погруженная часть жестких стержней 5 и 6 выполняется электрически изолированной от контролируемой среды за исключением некоторой части на свободном конце.

При прохождении контролируемого материала по трубопроводу 1 (направление указано стрелкой) динамический напор струи воздействует на упругий стержень 7, заставляя его изгибаться.

Величина изгиба упругого стержня 7 и соответственно изменение величин промежутков между его концом и концами жестких стержней 5 и 6 являются функцией скорости потока и вязкости движущегося материала. При изменении величин промежутков между концами стержней 5, 6 и 7 изменяется магнитное сопротивление этих промежутков, которое .преобразуется в преобразователе 8 в выходной сигнал.

В случае контроля электропроводного материала изменяется электрическое сопротивление промежутков, которое также преобр азуе гся преобразователем 8 в выходной сигнал, Благодаря применению разборного соединения монтаж и разборка устройства существенно упрощается, Применение уплотнителей для крепления стержней 5, 6, 7 в держателе 4 стержней позволяет вдвигать и выдвигать стержни 5, 6 и 7 на трубопроводе, меняя этим чувствительность (диапазон работы) устройства, и позволяет применять один типоразмер устройства для трубопроводов различных размеров.

Кроме того, уплотнители,позволяют поворачивать каждый стержень вокруг своей оси и таким образом, осуществлять более тонкую настройку чувствительности устройства.

Более грубая настройка производится также

10 поворотом держателя 4 стержней вокруг его оси.

Предмет изобретения

15 1. Устройство для контроля движения жидкости или газа, например в трубопроводе, включающее чувствительный элемент из ферромагнитного материала и преобразователь, отличающееся тем, что, с целью умень20 шения сопротивления потоку и упрощения конструкции, чувствительный элемент выполнен в виде закрепленных на трубопроводе двух жестких и одного расположенного между ними упругого стержней.

25 2, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения чувствительности устройства при контроле движения электропроводящей жидкости, стержни выполнены из электропроводящего материала и на части

30 длины покрыты электроизоляцией.

456148

Составитель Ю. Копырин

Техред E. Борисова

Корректор Т. Хворова

Редактор И. Квачадзе

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 563/15 Изд. № 358 Тираж 782 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для контроля движения жидкости или газа Устройство для контроля движения жидкости или газа Устройство для контроля движения жидкости или газа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано на всех видах автомобильного транспорта

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для оперативного учета и оплаты потребленного энерго- или теплоносителя абонентами различного типа

Изобретение относится к способу определения расхода газовой смеси и к газовому счетчику согласно ограничительной части п.1 или п.8 формулы изобретения

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к устройствам для измерения параметров потока газа в открытых и закрытых каналах

Изобретение относится к устройству для измерения вязкости протекающей в трубопроводе текучей среды
Наверх