Затвор прямоугольного трубопровода

 

(ii) 460398

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сопиалистическкх

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.06.72 (21) 1796606 25-8 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.02.75. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 04,04.75 (51) М. Кл. F 161< 7/00

Государстввннык комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.646(088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. Х. Подойннцын и В. В. Подойницын (71) Заявитель (54) ЗАТВОР ПРЯМОУГОЛЬНОГО ТРУБОПРОВОДА

Изобретение относится K области |пневматического транспорта сыпучих грузов.

Известны затворы прямоугольного трубопровода, предназначенного |преимущественно для пневмотранопорта сыпучих трузов, с эластичным запирающим элементом, приводом его перемещения и системой натяжения.

Известные затворы обладают тем недостатком, что при изменении сечения относительного отверстия трубопровода в месте установки запорного устройства на его створках возникают завихрения, потока, отрицательно отражающиеся на работе,пневмовранопо рта.

С целью уменьшения завихрений в воздушном потоке в предлагаемом затворе эластичный запирающий элемент выполнен в:виде ленты, установленной таким образом, что ее набегающая и сбегающая части расположены под углом к одной из стенок трубопровода.

На фиг. 1 показан трубопровод с установленным в нем предлагаемым затвором, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный раз рез.

На оврезке трубопровода 1 прямоугольного сечения в подошипниках скольжения, укрепленных с боковых сторон, смонтирована рамка 2. На нижней, перекладине рамки на стойках 3 укреплена дугообразная .пластина 4. На верхней перемычке рамки в гайке 5 установлен винт 6, головка которого с возможностью поворота вставлена в подшипник 7, укрепленный на верхней стенке трубопровода 1, Внутри трубопровода смонтирован гибкий запирающий элемент 8, выполненный, например, из кордно-резиновой ленты.

Один конец элемента 8 жестко прикреплен к нижней стенке трубопровода 1, а второй— подвижно огибает ролик 9 и посредством пружин 10 крепится,к коробке 11, расположен10 ной под трубопроводом 1. В средней своей части запирающий элемент 8 огибает,пластину 4 по ее выпуклой образующей. Сбегающая и набегающая части за пирающего элемента 8 расположены .под углом к одной из

15 стенок трубопровода.

С целью периодической очистки полости под элементом 8 в трубопроводе выполнено окно, закрытое крышкой 12.

20 Затвор работает следующим образом.

П ри под нятии рамки 2 за пирающий элемент

8 в средней части поднят пластиной 4 и прижимается к верхней стенке трубопровода.

Пружины 10 растянуты и этим достигается

25 натяжение запирающего элемента 8. В таком положении запирающего элемента 8 трубопровод |перекрыт.

При вращении винта 6 рамка 2 опускается, элемент 8 с помощью пружин 10 втягивается

30 в коробку 11, 460398 иг. 1

Фиг. 2

Величина поперечного сечения между, верхней стенкой трубопровода и вершиной изгиба элемента 8 регулируется подъемом и опусканием рамки.

При неполностью открытом трубопроводе набегающая (по потоку) и сбегающая части элемента 8 расположены под,пологим углом к нижней поверхности трубопровода 1, что уменьшает завихрения потока.

Предмет .изобретения

Затвор прямоугольного црубопровода, предназначенного преимущественно для пнввмотранспорта сыпучих грузов, с эластичным запирающим элементом, приводом его перемещения и системой натяжения, о т л и ч а юшийся тем, что, .с целью уменьшения завихрений в воздушном иотоке, эластичный запирающий элемент выполнен в виде ленты, установленной таким образом, что ее набегающая,и сбегающая части расположены под углом к одной из стенок трубопровода.

Затвор прямоугольного трубопровода Затвор прямоугольного трубопровода 

 

Похожие патенты:

Клапан // 458681

Изобретение относится к гидравлическим клапанным устройствам для регулирования потока жидкости и гидрообъемным насосам, включающим такие клапанные устройства

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано в нефтегазовой промышленности и атомной энергетике

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для перекрытия рабочей среды в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к арматуростроению

Изобретение относится к коммунальному хозяйству, в частности к водоснабжению

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и предназначено для регулирования расхода рабочей среды в различных гидравлических и пневматических системах

Вентиль // 2151940
Изобретение относится к атомной технике
Наверх