Способ адсорбционной очистки нефтепродуктов

 

О П И С А Н И Е (ii) 46460 9

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Со аз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 29.11.72 (21) 1851363/23-4 с присоединением заявки ¹ (51) М. Кл. С 10g 25/06

ГосУдарственнык комитет (32) Приоритет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 665.662:2 (088.8) Опубликовано 25.03.75. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 03.07.75 (72) Авторы изобретения

Ф. С. Биктимиров и Д. С. Ханов (71) Заявитель (54) СПОСОБ АДСОРБЦИОННОЙ ОЧИСТКИ

НЕФТЕПРОДУКТОВ

Изобретение относится к области нефтепереработки и нефтехимии.

Известен способ адсорбционной очистки нефтепродуктов, например жидких парафинов, смазочных масел и т. п. движущимся слоем алюмосиликатного адсорбента.

Очистку проводят путем противоточного контактирования раствора сырья в углеводородном разбавителе и опускающегося слоя адсорбента с последующей дополнительной ступенчатой подачей разбавителя на гидрозатвор вниз адсорбера и для отмыва части сорбированных адсорбентом углеводородов в десорбер.

Известный способ не обладает достаточной эффективностью, так как при очистке жидких парафинов расход разбавителя на разбавление сырья составляет 50 — 75 об. /о, на сырье в нижнюю часть адсорбера (на гидрозатвор) и в десорбер (суммарно) 250 — 350 об. /о на адсорбент.

В результате растворы очищенного сырья (рафината — 1) и отмытых с адсорбента углеводородов, направляемые на регенерацию разбавителя раздельно, содержат значительные количества разбавителя (до 70 — 85 об. о/о в растворе рафината — 1 и до 85 —;95% в растворе промывки адсорбента).

Следствием столь высокого разбавления является высокая объемная скорость в адсорбере и неудовлетворительная глубина очистки сырья, которая может быть увеличена лишь при дальнейшем увеличении кратности циркуляции адсорбента в системе.

5 С целью повышения эффективности процесса в качестве разбавителя для создания гидрозатвора в стадии адсорбции используют раствор стадии промывки десорбента.

Таким образом, чистый (т. е. не содержа10 щий компонентов очищаемого сырья) разбавитель подают только на промывку адсорбента в десорбер, раствор промывки адсорбента из десорбера частично выводят на регенерацию разбавителя, а частично подают вместо

15 чистого разбавителя на гидрозатвор в нижнюю часть адсорбера. При этом часть разбавителя из раствора промывки насыщает адсорбент (на это уходит около 100 об. % на адсорбент) для перевода его в пульпообразное состояние, 20 а оставшаяся часть служит средством разбавления сырья в самом адсорбере. За счет более эффективного использования достигают снижения циркуляции разбави;еля, уменьшения содержания его в выводимых растворах и yr25 "",óáëåíèÿ очистки сырья в результате увеличения вре::ени контакта фаз в адсороере.

В таблице приведен расчетный баланс разоавителя, полученного известным и предлагае30 мым способами.

464609

Способы

Разбавитель., об.;1

Предлагаемый

Известный

Предмет изобретения

50

150

150

190

240

390

240

390

240

Редактор Д. Пинчук

Заказ 1552/8 Изд, Мз 631 Тираж 593 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Поступает на сырье

На разбавление сырья чистый с раствором промывки адсорбента

На гидрозатвор чистый с раствором промывки адсорбента

Чистый на промывку адсорбента в десорбер

Итого

Уходит на сырье

С раствором рафината — 1

С раствором промывки адсорбента

С пульпой адсорбента

Итого

При отборе рафината — 1, равном 92 /О, время контакта фаз (при неизменной кратности циркуляции адсорбента) возрастает в предлагаемом способе приблизительно в 2 раза.

10 Способ адсорбционной очистки нефтепродуктов, включающий стадии контактирования раствора сырья в углеводородном разбавителе с движущимся слоем адсорбента в адсорбере, подачи разбавителя вниз адсорбера, про15 мывки адсорбента разбавителем в десорбере, регенерации разбавителя, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эффективности процесса, в качестве разбавителя для создания гидрозатвора в стадии адсорбции при20 меняют раствор стадии промывки адсорбента.

Составитель М. Бабминдра

Техред 3. Тараненко Корректор В. Брыксииа

Способ адсорбционной очистки нефтепродуктов Способ адсорбционной очистки нефтепродуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сорбционной очистки жидкого топлива

Изобретение относится к способам очистки нефтепродуктов (сырая нефть, керосиновая и дизельная и др

Изобретение относится к нефтехимии , в частности к декарбонизации и деметаллизации сырой нефти или ее остаточной фракции
Наверх