Способ очистки нефтепродукта

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (>910732 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву(22) Заявлено 140 80 (21) 2912 722/23-04 с ярисоелинением заявки № (51)NL. Кл.

С 10 G 25/06

ГОоудерстеениый комитет

СССР ио делом изооретеиий и открытий (23) Приоритет— (53) УДК 665. 75 (088.8) Опубликовано 070 382 Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 070382 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ НЕФТЕПРОДУКТА

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в част-, ности к процессам очистки нефтепродуктов природными и синтетическими адсорбентами.

В нефтеперерабатывающей промышленности значительное количество получаемых нефтепродуктов, например минеральные масла, жидкие и твердые парафины, подвергают доочистке различными способами для уменьшения содержания примесей.

Известны способы адсорбционной очистки нефтепродуктов с различным уровнем вязкости, осуществляемой в жидкой фазе в проти вотоке Pl J либо прямотоке (2 J с движущимся мелкозернистым адсорбентом.

После контакта с адсорбентом очищенный продукт выводят из адсорбера, а отработанный адсорбент поступает в десорбер, в котором он контактирует с горячим растворителем для извле— чения адсорбированных ароматических

2 соединений. Промытый адсорбент с прочно адсорбированными смолистыми органическими соединениями (смолами) высушивают и затем подают на регенерацию для восстановления исходной (равновесной) адсорбционной способности, после чего вновь возвращают на контактирование с сырьем.

Целью изобретения является уменьшение расхода адсорбентов и улучшение качества очищенного продукта.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу очистки нефтепродукта путем контакта его с при" родным или синтетическим адсорбентом с последующим разделением нефтепродукта и адсорбента исходное сырье предварительно нагревают до 50-120 С и выдерживают под вакуумом 50" 700 мм рт . ст. либо продувают е го воздухом в течение 5-30 мин.

С пособ очи ст ки осущест вляют следу" ющим образом.

Очищаемое сырье нагревают до

50-120 С известным способом, например в трубчатых подогревателях водячым паром или в печи, и подают в колонну или емкость. В последних 5 создается вакуум 50-700 мм-рт.ст., что обеспечивает осушку сырья при низкой температуре и исключает ухуд" шение качества за счет термообработки. С низа колонны или емкости очи- 10 щаемый нефтепродукт подают на очистку известным способом. B зависимости от способа очистки его либо на" гревают (при очистке отбеливающими землями), либо охлаждают (при адсорб-15 ционной очистке) до температуры, принятой для этого способа очистки.

Вакуум в колонне или аппарате создают известным способом - вакуум— создающими системами, падающей струей2О и т.д.

Температуру нагрева подбирают в зависимости от создаваемого вакуума.

В предложенном способе при отсутствии возможности создания вакуума нагре- 25 тый продукт в колонне или емкости проду вают воздухом.

910 732

Известный, данный способ испытан в лабораторных условиях на идентичных режимах очистки.

Для испытаний использованы твердые жидкие парафины и масла, отбеливающая земля и адсорбент, отобранные на промышленных установках.

Пример 1 . В колбу Богданова при помощи мерного цилиндра загружают

100 мл расплавленного .твердого парафина. Колбу вставляют s воздушную баню Бабо и помещают на кольцо, прикрепленное лагкой к штативу, для обе-. спечения нормального нагрева к штативу прикрепляют железный кожух.

Колбу соединяют с приемником, а последний - с вакууметром и через предохранительную склянку с вакуумнасосом.

Прибор проверяют на герметичность, пускают вакуум-насос при открытом кране подсоса. Устанавливают вакуум

50 мм рт.ст. (в последующих опытах

550 и 700 мм рт. ст., регулируя его подсосом) и на гре вают содержи мое в о 55 колбе до 95 С (в последующих опытах

60 С и 50 С соответственно). Выдерd о живают пробу при данной температуре в течение 5-7 мин. ф

На каждом из режимов проводят по два опыта (для нар абот ки пр оду кт а для следующей стадии) .

100 r парафина (от каждоro из опытов и полученного после нагрева до

50-95 С и выдержки при вакууме о

50-70 мм рт.ст.)загружают в круглодонную колбу. Затем колбу погружают в баню, заполненную маслом, имеющим температуру вспь1шки 250 С. В колбу вставляют мешалку, соединенную с моторчиком, а также термометр технический на длинной ножке. Доводят температуру проду кт а в колбе при перемени— вании до 110 С.

По достижении температуры 110 С к продукту добавляют 3 r отбеливающей земли и перемешивают при данной температуре 20 мин.

Смесь парафина и земли после контактирования отфильтровывают в сушильном шкафу под вакуумом.

Образцы парафина от всех опытов имеют цвет 120-130 мм по стеклу Ю 2 на КН-51.

Парафин, очищенный при 110 С и расходе земпи 53 по известному способу, имеет цвет 70-75 мм по стеклу

М 2 на КН-51.

Пример 2 ° В колбу Богданова при помощи мерного цилиндра загру. жают 100 мл расплавленного твердого парафина. Колбу вставляют в воздушную баню Бабо и помещают на кольцо, прикрепленное лапкой к штативу. Для обеспечения нормального нагрева к штативу прикрепляют железный кожух.

В колбу на пробке вставляют термометр с длинной ножкой и стеклянную трубку, конец которой погружен в жидкость. На конце трубки .имеется петля с мелкими отверстиями, обращенными в сторону днища колбы и расположенными на расстоянии 10 мм от него.

Колбу соединяют с приемником, а к концу стеклянной трубки подсоединяют воздух через редуктор.

Нагревают содержимое колбы медленно до 120 С. При 80 С начинают подавать воздух. По достижении 120 С выдержи вают содержимое при подаче воздуха в течение 5 мин. На данном режиме проводят два опыта (для наработки продукта для следующей стадии)

100 гр парафина после нагрева и обработки загружают в круглодонную колбу, Затем колбу погружают в баню, заполненную маслом, имеющим темпера туру вспышки 250 С. B колбу вставля910732 ют мешалку, соединенную с моторчиком, а также термометр технический на длинной ножке. Доводят температуру продукта в колбе при перемешивад нии до 110 С. По достижении темпера туры 110 С к продукту добавляют 3 г отбеливающей земли и перемешивают при данной .температуре 20 мин. Смесь парафина и земли после контактирования отфильтровывают в сушильном шка- iO фу под ваку у мо м.

Парафин имеет цвет 125 мм по сте клу Р 2 на КН-51 .

Парафин, очищенный при расходе

53 отбеливающей земли по известному t5 способу, имеет цвет 70-.75 мм.

П ри м е р 3 . В аппарат Гадаскина загружают фракцию жидкого парао фина 240-340 С с содержанием ароматических углеводородов 1,253. В системе создают вакуум 100 мм рт.ст. (в последующих опытах 360 мм рт ° ст.) и медленно повышают температуру s кубе до 82 С (в последующих опытах 25 до 85 С). По достижении данной температуры выдерживают при ней в тече.ние 4 мин, после этого отключают обо1 грев, вакуум-насос и соединяют с атмосферой. зо

Охлаждают парафины в кубе до

40 С. Парафин от каждого опыта подвергают очистке на лабораторной адсорбционной уст ановке.

Очистку адсорбентом проводят при З5

40 С и соотношении сырья и адсорбено та 1:0,85.

Содержание ароматических углеводородов в парафине 0,47 .

При очистке по известному спосо- gO бу и соотношении адсорбента и парафина 1:1 при указанных температурах содержание аромати ческих у гле водородов в парафине 0,58<.

Как видно из приведенных данных, предложенный способ позволяет улучшить качество очищенного продукта (цвет 120-130 мм против 70-75 мм, содержание ароматических углеводородов 0,473 против 0,581), уменьшить расход адсорбента (31 отбеливающей земли против 53, соотношение адсорбента и сырья 0,85:1, против 1:1).

Пример 4 . В колбу Богданова загружают 100 мл остаточного мас-.

55 ла. Колбу вставляют в воздушную баню и помещают на кольцо, прикрепленное к штативу.

Для обеспечения нормального на- грева к штативу прикрепляют железный кожух.

Колбу соединяют с приемником, а последний с вакуумметром и через предохранительную склянку с вакуумнасосом.

Прибор проверяют на герметичность, пускают вакуум-насос при открытом кране подсоса. Устанавливают вакуум

50 0 мм рт.ст.. (e последующих опытах 450 и 700 мм рт.ст., регулируя его подсосом) и нагревают содержимое в колбе до 95 С (в последующих опытах 60 С и 50 С соответственно).

Выдерживают пробу при данной температуре в течение 3-4 минут.

На каждом иэ режимов проводят по два опыта (для наработки продукта для следующей стадии).

100 rp остаточного масла от каждо" го иэ опытов и полученного после нагрева до 50-95 С и выдержки при вакууме 50- 700 мм рт.ст. загружают в круглодонную колбу. Затем колбу no" гружают в баню, .заполненную маслом, е имеющим температуру вспышки 250 С.

В колбу вставляют мешалку, соединен" ную с моторчиком, а также термометр технический на длинной ножке. Доводят температуру продукта в колбе о при перемешивании до 125 С.

По достижении температуры 125 С

d к продукту вводят 5 г отбеливающей земли и перемешивают при данной температуре 20 мин.

Смесь масла и земли после контактирования отфильтровывают под вакуумом.

Образцы масла от всех опытов имеют цвет на приборе ЦНТ 3,5 ед.

Остаточное масло, очищенное при

125 C и расходе земли 103 по извест" ному способу, имеет цвет 6 ед.

При ме р 5. В колбу Богданова. загружают 100 мл .депарафинированного масла И-20. Колбу вставляют в воздушную баню и помещают на кольцо, прикрепленное к штативу.

Для обеспечения нормального нагрева к штативу прикрепляют железный кожух. В колбу на пробке вставляют термометр с длинной ножкой и стеклянную трубку, конец которой погружен в жидкость. На конце трубки имеется петля с мелкими отверстиями, обращенными в сторону днища колбы и расположенными на расстоянии 10 мм от него.

910732

Формула изобретения

Составитель Н. Богданова

Редактор Л. Ве село вс кая Техред М. Tenep . Корректор B. Синицкая

Заказ 1027/1 Тираж 524 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, Колбу соединяют с приемником, а к концу стеклянной трубки подсоединяют воздух через редуктор.

Нагревают содержимое колбы медленно до 120 С, при 80 С начинают по- % давать воздух, по достижении 120 С выдерживают содержимое .при подаче воздуха в течение 5 мин.

На данном режиме проводят два

10 опыта (для наработки. продукта для следующей стадии) .

100 rp масла после нагрева и обработ ки з агружают в кру глодонную колбу, Затем колбу погружают в баню, запал" ненную маслом, имеющим температуру

И е вспышки 250 С. В колбу вставляют мешалку, соединенную с моторчиком, а также термометр технический на длинной ножке. Доводят температуру продукта в колбе при пдремешивании до

120 С. По достижении 120 С в продукт вводят 3 г отбеливающей земли и перемешивают при данной температуре

20 мин °

Смесь масла и земли после контактирования отфильтровывают под вакуумом;

Масло после очистки имеет цвет на приборе ЦНТ 1 ед.

Масло,.очищенное при расходе 5i отбеливающей земли по известному способу, имеет цвет 3 ед.

Из приведенных данных видно что при очистке масел отбеливающими землями улучшается качество очищенных масел (цвет на ЦНТ 3,5-1 ед. против

6-3 ед), уменьшается расход отбеливающей земли (5-3б против 10-5i).

Сгюсоб очистки .нефтепродукта путем ,контакта его с природным или синтетическим адсорбентом с последующим разделением нефтепродукта и адсорбента, отли чающийся тем, что, с целью уменьшения расхода адсорбента и улучшения качества нефтепродукта, исходное сырье предварительно нагревают до 50-120 С и выдерживают под вакуумом 50-70 мм рт.ст. или продувают воздухом в течение 5-30 мин.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

lt 147711, кл. С 10 G 25/06, 1962.

2. Авт.орское свидетельство СССР

И 428760, кл. С 10 G 25/06, 1974 (прототип),

Способ очистки нефтепродукта Способ очистки нефтепродукта Способ очистки нефтепродукта Способ очистки нефтепродукта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сорбционной очистки жидкого топлива

Изобретение относится к способам очистки нефтепродуктов (сырая нефть, керосиновая и дизельная и др

Изобретение относится к нефтехимии , в частности к декарбонизации и деметаллизации сырой нефти или ее остаточной фракции
Наверх