Источник тока

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<и1 47!640

Сыэ Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 21.12.72 (21) 1862212/26-21 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25,05.75. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 22.08.75 (51) М. Кл. Н 02m 3 04

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэобретений н открытий (53) УДК 621.374.52 (088.8) (72) Автор изобретения

С. 3. Куликов (71) Заявитель (54) ИСТОЧНИК ТОКА

Изобретение относится к радиотехнике, измерительной технике и автоматике.

Известны источники тока, содержащие нагрузочный конденсатор, к которому подключены коллектор и база транзисторов первого и второго каскадов с резисторами в эмиттерной цепи, соединенными с источником питания, причем между источником питания и базой транзистора первого каскада включен источник,преобразуемого напряжения.

Однако известные источники тока обладают недостаточным выходным сопротивлением.

Целью изобретения является увеличение выходного сопротивления источника тока.

Для этого в источнике тока между эмиттерами транзисторов первого и второго каскадов введен резистор, причем сопротивление резистора выбрано равным результирующему динамическому сопротивлению между шиной питания и общей точкой соединения коллектора, транзистора первого каскада, входа второго каскада и нагрузки.

На чертеже приведена схема источника тока.

Источник тока содержит первый и второй

2 каскады, выполненные на транзисторах 3 и

4 соответственно с резисторами 5 и 6 в эмиттерной цепи, подключенными к источнику питания 7. Для улучшения характеристики источника тока коллекторная цепь транзистора

4 содержит источник, напряжения 8. Источник преобразуемого напряжения 9 включен между шиной источника питания 7 и базой транзистора 3 первого каскада 1. Нагрузочный кон5 денсатор 10 подключен к коллектору и базе транзисторов 3 и 4 соответственно.

Между эмиттерами транзисторов 3 и 4 первого 1 и второго 2 каскадов включен резистор 11.

1о Источник тока работает следующим образом.

При размыкании контакта 12 конденсатор

10 начинает заряжаться током; пропорциональным напряжению источника преобразуе15 мого напряжения 9. Изменение напряжения на конденсаторе 10 приводит к изменению напряжения на эмиттере транзистора 4, а следовательно, к изменению тока, текущего через резистор 11. Этот ток течет к эмиттеру транзистора 3 и вычитается из эмиттерного тока.

Следовательно, ток коллектора транзистора 3 также уменьшается на величину, равную изменению тока, текущего через резистор 11.

При равенстве сопротивления резистора 11 динамическому сопротивлению между шиной питания и общей точкой соединения коллектора транзистора 3, входа второго каскада 2 и нагрузки в источнике тока обеспечивается

30 бесконечно большое выходное сопротивление, 471640

Предмет изобретения

r — — l — — — 1

7(rn ) ч

Составигсль С. Куликов

Редактор А. Зиньковский Техред H. Ханеева Корректор 3. Тарасова

Заказ 2009/15 Изд. Хо 735 Тираж 782 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7Ê-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пп. Сапунова, z а заряд конденсатора 10 протекает по строго линейному закону.

Источник тока, содержащий нагрузочный конденсатор, к которому подключены коллектор и база транзисторов первого и второго каскадов с резисторами в эмиттерной цепи,,соединенными с источником питания, причем между источником питания и базой транзистора первого каскада включен источник преобразуемого напряжения, отличающийся тем, что, с целью увеличения выходного сопротивления, в нем между эмиттерами транзисто5 ров первого и второго каскадов введен резистор, причем сопротивление резистора выбрано равным результирующему динамическому сопротивлению между шиной питания и общей точкой соединения коллектора транзисто10 ра первого каскада, входа второго каскада и нагрузочного конденсатора.

Источник тока Источник тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники
Наверх