Стабилизированный преобразователь напряжения

 

и 11 497691

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сациапистннаских

Реса апик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.01.74 (21) 1985822/24-7 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.12,75. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 16.03.76 (51) М. Кл. Н 02m 3/04

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 621.316.722.1 (088.8) (72) Авторы изобретения

Я. Я. Руллис и Г. Я. Микельсон (71) Заявитель (54) СТАВИЛ ИЗИ РОВАН Н Ы Й П P ЕОБРАЗОВАТЕЛ Ь

НАП РЯ)КЕН ИЯ

Известны стабилизированные преобразователи напряжения, содержащие задающий генератор, усилитель мощности, выполненный по полумостовой схеме, и импульсный регулятор напряжения на входе усилителя мощности, выполненный в виде однотактного преобразователя с автотрансформатором.

Недостатком известных устройств является сложность схемы, так как требуется наличие двух источников питания, и малое использование транзисторов усилителя мощности по напряжению.

Целью изобретения является упрощение схемы и более полное использование транзисторов усилителя мощности по напряжению.

Эта цель достигается тем, что конденсаторы усилителя мощности своей общей тбчкой соединены со средним выводом обмотки автотрансформатора, а вторыми выводами через противоположно включенные диоды с крайними выводами обмотки упомянутого автотрансфор и атор а.

Схема стабилизированного преобразователя напряжения изображена на чертеже. Она содержит клеммы 1 и 2 источника питания, параллельно которым подключены задающий генератор 3 и импульсный регулятор напряжения 4. Два одинаковых по величине напряжения с выхода регулятора напряжения 4 поступают на вход усилителя мощности 5, выполненного по полумостовой схеме. Выходные обмотки задающего генератора 3 подключены к переходам эмиттер — база силовых транзисторов усилителя мощности 5. Выходное напря5 жение усилителя мощности 5 поступает на клеммы 6 и 7 нагрузки, параллельно которым подключено устройство обратной связи 8. Сигнал рассогласования с выхода устройства обратной связи 8 поступает на широтно-импульс10 ный модулятор 9, выход которого подключен к переходу эмиттер — база транзистора регулятора напряжения 4.

Устройство работает следующим образом.

Прп увеличении входного напряжения или

15 уменьшении тока нагрузки увеличивается напряжение на клеммах 6 и 7 нагрузки. На это увеличение реагирует устройство обратной связи 8, и сигнал рассогласования с его выхода поступает на вход широтно-импульсного

20 модулятора 9. Широтно-импульсный модулятор 9 увеличивает скважность импульсов управления силовым транзистором регулятора напряжения 4, следовательно, уменьшается напряжение на выходе регулятора напряжения 4, 25 усилителя мощности 5 и клеммах 6 и 7 нагрузки.

Предмет изобретения

Стабилизированный преобразователь напря30 жения, содержащий задающий генератор, уси497691

Составитель В. Раинчик

Редактор Г. Яковлева

Текред Е. Подурушина

Корректоры: А. Николаева и В. Дод

Заказ 322/8 Изд. № 2093 Тираж 782 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 литель мощности, выполненный по полумостовой схеме, импульсный регулятор напряжения на входе усилителя мощности, выполненный в виде однотактного преобразователя с автотрансформатором, отличающийся тем, что, с целью упрощения схемы и более полного использования транзисторов усилителя мощности по напряженив, кднденсаторы усилителя мощности своей общей точкой соединены со средним выводом обмотки автотрансформатора, а вторыми выводами через проти5 воположно включенные диоды с крайними выводами обмотки упомянутого трансформатора.

Стабилизированный преобразователь напряжения Стабилизированный преобразователь напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано для управления преобразователями постоянного напряжения
Наверх