Лопасть фильтрующей центрифуги для разделения суспензий

 

ЛОПАСТЬ ФИПЬТРУЩЕЙ ЦЕНТРИФУГИ ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ СУСПЕНЗИЙ, включакяцая корпус с рядом отверстий для отвода фугата и фильтрующее сито, о т л ич а ющая с я тем, что, с целью более полного обезвоживания осадка, на поверхности фильтруннцего сита, обращенной к корпусу, в зоне f отвода фугата установлены пороги.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) {11) А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 1811159/28-13 (22) 14.07. 72 (46) 23.08.85. Бюл. ¹ 31 (72) М.И.Ильин, Г.М.Чудаков и В.А.Трофимов (53) 621.928.3(088.8) (51)4 В 04 В 3/00 В 04 В 7/16 (54) (57) ЛОПАСТЬ ФИЛЬТРУЮЩЕЙ ЦЕНТРИФУГИ ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ СУСПЕНЗИЙ, включающая корпус с рядом отверстий для отвода фугата и фильтрующее сито, отличающаяся тем, что, с целью более полного обезвоживания осадка, на поверхности фильтрующего сита, обращенной к корпусу, в зоне отвода фугата установлены пороги.

494896

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидких неоднородных систем с помощью центробежной силы, а именно к лопастям фильтрующих центрифуг. 5

Из ве с тна лопасть фильтрующей центрифуги для разделения суспензий, включающая корпус с рядом отверстий для отвода фугата и фильтрующее сито.

Цель изобретения — обеспечение более полного обезвоживания осадка в центрифуге.

Для этого в предлагаемой лопасти на поверхности фильтрующего сита; обращенного к корпусу, в зоне отвода фугата установлены пороги.

На фиг, 1 схематично изображена фильтрующая центрифуга, общий вид; на фиг. 2 — лопасть с порогами; на фиг. 3 — узел I на фиг. 2;на фиг. 4-8 - 20 форма порогов на поверхности фильтрующего сита, установленных соответственно напайкой металлических пластин, проволоки, фигурного проката или из. гибом самого сита .(фиг. 7 и 8); на фиг. 9 — 11 — сита с порогами и часть корпуса лопасти (стрелка А показывает направление движения продукта по фильтрующему ситу лопасти, а стрелка Б — направление движения и снятия >0 пленки фугата с нерабочей поверхности сита) .

Центрифуга содержит соединенный с приводным валом 1 ротор 2 с расположенными в нем лопастями иускоритель- 5 ной чашей 3, приемники 4 и 5 обезвоженного осадка и фугата и загрузочную воронку 6.

Лопасть фильтрующей центрифуги включает корпус 7 с рядом отверстий 84б для отвода фугата, фильтрующее сито 9, канал 10 и патрубки 11

На поверхности сита, обращенной к корпусу 7, в зоне отвода фугата установлены пороги 12. 45

В ротореимеются окна 13 иэазор 14, образуемый между фильтрующим ситом 9 и корпусом 7 лопасти.

В процессе разделения суспенэии исходный продукт подается через загрузочную воронку 6 в ускорительную чашу 3 и поступает на лопасть.

Суспензия, двигаясь по фильтрующему ситу 9 лопасти, разделяется на фугат и осадок, удаляемый через окна 13 в приемник 4.

Отделенный от исходного продукта фугат под действием центробежной силы движется по каналу 10 лопасти и, достигая отверстий 8, отводится в патрубки.11. При этом фугат движется также в виде пленки по нерабочей поверхности фильтрующего сита 9 и отводится порогами 12 через отверстия 8 в патрубки 11, вследствие чего исключается проход этой части фугата в приемник 4 осадка через зазор 14, образуемый между фильтрующим ситом 9 и корпусом 7 лопасти.

В процессе центрифугирования фугат, проходя через отверстия 8 фильтрующего сита 9 лопасти; контактирует некоторое время с нерабочей поверхностью сита. В результате адгезии на последней образуется тонкая пленка фугата, обладающая большой силой сцепления с поверхностью сита 9, чем действующая центробежная сила.

Пленка фугата под действием составляющей инерционной силы интенсивно движется по поверхности сита и, достигнув порога 8 в зоне отвода фугата, формируется здесь в капли или жидкостный валик, Затем под действием центробежной силы накопившаяся масса отрывается от их поверхности и отбрасывается в общую массу удаляемого из лопасти фугата. При отсутствии порогов 12 жидкостный слой фугата, движущийся по ситу 9, достигая его кромки, срывается с последнего в приемник 4 обезвоженного осадка, тем самым увеличивая его влажность и снижая качество.

494896

Фиг, 6

Фиг. 7

Фиг. Я

Фиг. И

Фих. 11

Редактор JI.Äèñüìàí Техред И.Асталош КоРРектоР A.Тяско

Заказ 5769/3 Тираж 543 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,.Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r,.Óæãoðîä„ óë.Ïðîåêòíàÿ, 4

Лопасть фильтрующей центрифуги для разделения суспензий Лопасть фильтрующей центрифуги для разделения суспензий Лопасть фильтрующей центрифуги для разделения суспензий Лопасть фильтрующей центрифуги для разделения суспензий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для разделения жидких неоднородных систем, в частности к фильтрующим центрифугам

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к обогащению полезных ископаемых, золота например, преимущественно из песков россыпных месторождений и из отвалов золотодобывающей промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для разделения сыпучего материала на отдельные фракции, отличающиеся по размерам частиц

Изобретение относится к устройствам для очистки тонкодисперсных жидкостей при фильтровании в центробежном поле и может найти применение в основных процессах химической технологии, микробиологии и фармакологии, в машиностроительной, металлургической и других отраслях промышленности, а также при очистке сточных вод промышленных производств и коммунальных служб

Изобретение относится к устройствам для обезвоживания суспензий, а именно к фильтрующим коническим центрифугам с инерционной выгрузкой осадка, и может быть использовано в сельском хозяйстве, химической, медицинской, пищевой и других отраслях промышленности
Наверх