Центрифуга для извлечения соков

 

3222I8

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.VI.1970 (№ 1450006/28-13) М. Кл. В 04b 7/16 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.Х1.1971. Бюллетень ¹ 36

Комите по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.361.785 (088.8) Дата опубликования описания 18.11.1972

Авторы изобретения

В. И. Поляков и M. И. Ильин

Заявитель

Г

ЦЕНТРИФУГА ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ СОКОВ

ИЗ КОСТОЧКОВЫХ ПЛОДОВ

Известны центрифуги для извлечения сока из косточковых плодов, выполненные в виде установленного в корпусе на валу вращающегося ротора с фильтрующими лопастями и снабженные бункером для плодов.

Цель изобретения — отделение косточек от плодов перед их разделением на фракции и более полное выделение сока. Это достигается тем, что центрифуга снабжена установленным по оси ротора цилиндрическим ситом, вращающимся вместе с ним, и размещенными внутри сита бичами, например, подвижными для выбивания косточек, при этом вал ротора выполнен полым с внутренней винтовой нарезкой, обеспечивающей повреждение мякоти плодов и подачу их в полость сита.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая центрифуга, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1.

Стенки 1, 2 корпуса центрифуги соедине ны между собой цилиндрической обечайкой 8 с отверстием 4; ротор состоит из дисков 5 и б, соединенных между собой цилиндрической обечайкой 7 с отверстиями 8. Бункер 9 предназначен для загрузки плодов.

По оси ротора установлено цилиндрическое сито 10, внутри которого расположены бичи

11 с эластичными элементами 12, например пружинами, закрепленными на валу 13. Вал

18 может быть закреплен неподвижно в крышке 14 корпуса или вращаться относительно ротора.

Ротор крепится на полом валу 15, получающем вращение от привода через шкив 16.

Внутри полого вала 15 имеется винтовая (шнековая) нарезка с дополнительными выступами для транспортировки плодов внутрь ротора и одновременного их механического

10 повреждения.

Между дисками 5 и б ротора установлены лопасти, состоящие из корпуса 17 и фильтрующей поверхности 18. Лопасти имеют ка15 палы 19 для выпуска сока.

Косточковые плоды загружаются в бункер

9 и оттуда под действием силы тяжести поступают в полый вал 15. Полый вал, имеющий внутри винтовую нарезку с выступами, прп

20 вращении транспортирует плоды во вращающийся ротор, одновременно повреждая нх мякоть. Под действием центробежной силы плоды прижимаются к вращающемуся ситу10.

Вращепшо плодов вместе с ситом 10 препят25 ствуют бичи 11, которые могут быть установлены неподвижно либо вращаться с некоторой скоростью относительно вращающегося сита.

Под воздействием бичей 11 и сита 10 пло30 довая мякоть разрушается и продавливается

322218 относительно крупными частицами через отверстия в сите. Благодаря выполнению бичей с эластичными элементами косточки не повреждаются при протирании и по ситу выходят в крышку 14, имеющую отверстие 20 для их вывода из машины.

Плодовая мякоть, прошедшая через сито, попадает на фильтрующую поверхность 18 лопастей. Под действием центробежной силы она передвигается, отдавая сок, до выхода с лопастей в отверстия 8 и далее в отверстия 4 неподвижной обечайки 8. Сок, прошедший через фильтрующую поверхность 18, собирается в полости между корпусом 17 и фнльтрующей поверхностью 18 лопасти, откуда по каналу

19 отводится в кольцевой паз 21 диска 6 ротора. Из кольцевого паза сок отводится с помощью трубки 22.

При необходимости проведения процесса

A-4 мякоти оиъ я

Фиг, 1

Тираж 473

Изд. № 1750

Подписное

Типография, пр, Сапунова, 2

ЦНИИПИ Заказ 114i9 извлечения сока в атмосфере- пара его подан)т внутрь машины по трубопроводу 28.

Предмет изобретения

1. Центрифуга для извлечения соков из косточковых плодов, выполненная в виде установленного в корпусе на валу вращающегося ротора с фильтрующими лопастями и снабженная бункером для плодов, отличающаяся тем, что, с целью отделения косточек от плодов перед их разделением на фракции и более полного выделения сока, сна снабжена установленным по оси ротора цилиндрическим ситом, вращающимся вместе с ним, и бичами, например, подвижными внутри сита, при этом вал ротора выполнен полым с внутренней винтовой нарезкой, обеспечивающей повреждение мякоти плодов и подачу их в полость сита.

Центрифуга для извлечения соков Центрифуга для извлечения соков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии и аппаратам для обезвоживания, а именно к фильтрующим центрифугам непрерывного действия для обезвоживания сапропеля

Изобретение относится к щелевым ситам, имеющим формы тел вращения (цилиндрические, конусные, комбинации таких форм), применяемые в угольной, химической, рудообогатительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к щелевым ситам телам вращения (цилиндрические, конусные, комбинации таких форм), применяемым в угольной, химической, рудообогатительной и других отраслях промышленности
Наверх