Поршневой компрессор

 

О П И С А Н И Е (»498410

ИЗОБРЕТЕ Н Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ П

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Допол!(1(.!Сльиое к эвт, свид-ву— (221 Зяявлспо 01.04.74 (21) 2011253,о4-6,5! ) I.Ê.I. - 1. 04 В 39 04 с присосд;(нен;!ем заявки—

Государствеииый комитет

Совета Мииистров СССР (23) I!pèopèòåò— ! 43) Опубликован; > 05.0!.76. Б!Оллстспь Л(> 1 (45) IHTH опубликования 01(1(cH(11(H 1Х(>5.i 6 (53) УДК 621.512 ! (088.8) по делам изобретеиий и открытий (72) Лнторы изоб13етения

А. П. Калиниченко, Л. А. Остроумов и Е. И. Сооолев (71) Заявитель

Московский трижды ордена Ленина и ордена Трудового

Красного Знамени автомобильный завод им. И. A. Лихачева (54) ПОР1ПИЕВОИ КОМПРЕССОР

Форму IH изобрстеипя

Пзобретсиие относится к компрсссоростроеии(0 и касается усовершенствовайия очистки рабочего агента от масла.

I!çâåcTíû поршпевые компрессоры, содержащие картер с кри".,îøипно-шатуиным;(Cханизмом, блок цилиндров и маслоотра>катель с окнами для шатунов.

Одняко В из13сстпых Koan(HpcccopH>: Ic!c;10 из картера через зазоры между шятупами и окнами попадает в цилиндры.

Цель пзобретепия — уменьшение попалаппя масла в цилиндры.

Это достигается тем, что маслоотря>катсль выполнен в вп.(е двух расположенных одна па другой пластин, в каждой из которых выполисцы отверстия с шириной, превышающей ширину головок шатунов, а окна в отражате. ле образованы при смещении отверстий ((ëHстип вдо".ü оси картера и по ширине соответствуют ширине стержней шатунов.

Ня фиг. 1 изображен общий 13пд компрессора; па фиг. 2 — маслоотражатсль при монтя>ке шатунов; пя фиг. 3 — — pàoî ;се по In>KOпис мяслоотражатсля.

Компрессор содержит картер 1 с кривошиппо-шятупным механизмом, (3;IQK цили(.дров 2 и маслоотражатель >, вьшолпс(шый в ви (e,чвух рясположси((ых î",FIH:IH дру! О!! плястии 4 и 5.

В каждой пз пляс I III(:(рс;(усматрепы о гверстия (> и 7 с шириной а, прсвышгпо(цсй

Iп и Р и!(У гол 0 в о K ш Я т "1 0 в (> I. Я О О с с 1(".! с(1!! (1 моптя ж<1 I(oc.! сднпх.

Прп сбо, >кс компрессора пластины 4 и 5 маслоотражателя совмещают таким образом, чтобы ширина окна для прохода шатуна была максимальной (размер а на фиг. 2) .

КЯК i(oKHHHHQ нЯ фиг. 3, 1(срс;(, ст(1ИО(3кои

Олока цилиндров 2 пластины 4 и а взаимно смещают вдоль оси картера l до обрязоня. пя в отражателе окна 9 шириной 9, co(>T IcòcTH3.:-!

Ощсй ширине cтери(ней шяту(IO(3. Прп этом ..(ежду последппми и окнами 3(Hcлоотр»Kalсля зазоры могут быть получены мпппмяльпым!1, что:юзво,!яет умспьшить попадание масл", п3 картера в цилиндры.

Пор!Нпсвой компрессор, содержащий тер с,ol(ooøl:.1(:.î-шятунным меха Измом.

IOK ЦИЛИНДРО 3 I(3(HC (00TPH>KЯТЕЛЬ С ОКПЯМ(!

l) для шят >нов, отличати,ийсл тс я, что, с цс,!! 10 укlеньшснпя по(1ядяпия 31(lcля Б цп.! Ilпдрь(, маслоотря>катсль выполнси !3 впдс двух рясположеппых одна на другой пластин, в кя>кдой из которых выполпсиы отверстия с п(ириЗо пой. Нрсвышя:ощей ширину головок шатунов, а ок| а в отражателе образованы при смещении отверстий пластин вдоль осп картера н по ширине соответствук т ширине стержней шатунов.

49841О

Фиг 2

Accz 7

Составитель Ю. Чебураикни

Редактор M. Васильева Техред T. Курилко Корректор В. Гутман

Заказ 24%58 Изд. № 194 Тираж 830 Позииснее

ЦН11ИП11 Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раугдская иаб., д. 4:5

Tpзк Харьк. фнл. пред. «Патент»

Поршневой компрессор Поршневой компрессор Поршневой компрессор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области холодильного машиностроения, в частности к герметичным компрессорам, в кожухе которого в верхней его части установлен приводной электродвигатель

Изобретение относится к холодильному компрессоростроению и может быть использовано в герметичных мотор-компрессорах бытовых холодильников

Изобретение относится к компрессоростроению и касается устройства для смазки компрессоров с вертикальным валом
Наверх