Резервуар для хранения сжиженного газа

 

ОП И САН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ 1ц 499837

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ (61) Зависимый от патента № (22) Заявлено 21.06.68 (21) 1250893/23-26 (51) М. Кл з F 17С 3/02 (32) Приоритет 21.06.67 (31) 111280, (33) Франция

Опубликовано 15.01.76. Бюллетень № 2

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.6,036:

: 66.076(088.8) Дата опубликования описания 14.04.76 (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Люсьен Луи Ришард и Огюст Проспер Альфонс Жийе (Франция) Иностранная фирма

«Газ де Франс и Газ-Транспорт» (Франция) (71) Заявитель (54) РЕЗЕРВУАР ДЛЯ ХРАНЕНИЯ СЖИЖЕННОГО ГАЗА

Изобретение относится к устройствам для хранения сжиженного газа, например природного, при низких температурах, и может быть использовано в химической промышленности.

Известен резервуар для хранения сжиженного газа, состоящий из внешней оболочки, включающей кровлю и вертикальный корпус, соединенный с днищем с помощью скользящего соединения в виде компенсатора, и внутреннюю герметизирующую оболочку, между которыми размещен теплоизоляционный слой, Внешняя оболочка выполнена из предварительно напряженного железобетона, а внутренняя может быть изготовлена сварной из тонкого стального листа.

Недостатком известного резервуара является то, что при сейсмических колебаниях нарушается устойчивость резервуара. При сейсмических колебаниях за счет поперечных нагрузок происходит сдвиг внешней оболочки в радиальном направлении относительно основания, что приводит к нарушению герметичности резервуара и его полному разрушению.

Повышение устойчивости резервуара при сейсмических колебаниях достигается за счет выполнения скользящего соединения вертикального корпуса внешней оболочки с днищем в виде двух направляющих вертикальных пластин, расположенных радиально, одна из которых жестко соединена с корпусом, а другая вмонтирована в днище.

Принципиальная схема резервуара представлена на фиг. 1; на фиг. 2 показана схема скользящего соединения вертикального корпуса внешней оболочки с днищем.

Резервуар состоит из внешней оболочки, включающей кровлю 1 и вертикальный кор10 пус 2, соединенный с днищем 3 с помощью скользящего соединения 4 и герметизирующей оболочки 5. Внешняя оболочка выполнена из предварительно напряженного железобетона, а внутренняя — из тонкого стального листа.

15 Внутреннее пространство между наружной и внутренней оболочками заполнено теплоизоляционным материалом 6.

Соединение скольжения включает компенса20 тор 7, соединенный с горизонтальными пластинами 8 и 9, и вертикальные направляющие пластины 10 и 11, установленные в радиальном направлении. Пластины 8 и 10 жестко связаны с корпусом наружной оболочки, а

25 пластины 9 и 11 вмонтированы в днище резервуара так, что перемещение пластины 10 возможно только по радиусу вдоль пластины 11.

499837

Функционирует резервуар следующим образом.

Сжиженный газ подается в герметизирующую оболочку 5, которая снаружи снабжена внешней оболочкой для обеспечения механической прочности резервуара.

Внешняя оболочка, включающая кровлю 1, вертикальный корпус 2 и днище 3, отделяется от герметизирующей оболочки слоем теплоизоляции 6.

При изменении температуры внешней оболочки резервуара происходит перемещение горизонтальной пластины 8, жестко соединенной с наружной оболочкой и концом компенсатора 7 скользящего соединения 4. Другой конец компенсатора остается неподвижным за счет его крепления к горизонтальной пластине 9, вмонтированной в днище.

Вертикальные пластины 10, связанные жестко с наружной оболочкой, при перемещении резервуара, например во время сейсмических колебаний, перемещаются вдоль вертикальных пластин 11, установленных в днище.

Данная конструкция резервуара обеспечивает возможность радиального перемещения корпуса резервуара при изменении температуры; в момент сейсмического толчка происходит блокирование всех радиальных элементов за счет установки вертикальных пластин, расположенных в направлении, перпендикулярном смещению резервуара.

Формула изобретения

Резервуар для хранения сжиженного газа, например природного, содержащий внешнюю оболочку из предварительно напряженного железобетона, включающую кровлю и вертикаль1 ный корпус, соединенный с днищем скользящим соединением в виде компенсатора, и внутреннюю герметизирующую стальную оболочку, между которыми размещен теплоизоляционный слой, отличающийся тем, что, 20 с целью обеспечения устойчивости резервуара при сейсмических колебаниях, скользящее соединение снабжено двумя направляющими вертикальными пластинами, расположенными радиально, одна из которых жестко соединена

25 с корпусом, а другая вмонтирована в днище.

499837

Уиг. 2

Составитель О. Еремин

Редактор К. Шанаурова Текред М. Семенов Корректор Л. Денискина

Заказ 716/14 Изд. № 1088 Тираж б90 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раугиская «ao., и. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Резервуар для хранения сжиженного газа Резервуар для хранения сжиженного газа Резервуар для хранения сжиженного газа Резервуар для хранения сжиженного газа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области холодильной и криогенной техники и касается конструкции и эксплуатации устройств для хранения криогенных, пищевых и биологических продуктов при низких температурах

Изобретение относится к области холодильной и криогенной техники и касается конструкции и эксплуатации устройств для хранения криогенных, пищевых и биологических продуктов при низких температурах

Изобретение относится к области теплоизоляции, в частности к производству герметичных аппаратов, работающим под давлением и без избыточного давления, и может найти применение в химическом и пищевом машиностроении, в том числе при изготовлении теплоизолированных резервуаров коленного типа для хранения охлажденных жидкостей, например пива или кваса в процессе брожения, дображивания и на стадии лагерного выдерживания

Изобретение относится к области криогенной техники
Наверх