Способ изготовления штампованных пальцев уборочных машин

 

М 50134

Класс 491, 16

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления штампованных пальцев уборочных машин.

К авторскому свидетельству Л. П. Миндовского, заявленному

29 октября 1935 года (спр. о перв. ¹ 179680), с присоединением заявки № 186864 от 5 февраля 1936 года.

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 1 августа 1936 года

Пр едлагаемое изобретение касается нового способа изготовления пальцев уборочных машин путем комоини:.ованной горячей высадки и штамповки их из стальной полосы.

Применяющийся до сих пор способ штамповки пальцев приводит к небла. гоприятному распределению металла при его течении в штампах. Расположение волокон в конической части пальца дает основание к расслсению металла вдоль образующей конуса, а так как при массовом производстве деталей сельскохозяйственных MBIIIHH всегда возможно наличие пороков плохо рафинированной стали (включение закиси железа, шлака, наличие следов ликвчции стали и т. и.), то еще noëåå усиливается риск расслоения металла в рабочей части пальцев как в процессе самого их изготовления, так и в условиях работы в поле.

Ковка в штампах может рассматриваться как разгонка или расплющивание металла, причем все отмеченные пороки остаются скрытыми от наблюдения и обнаруживаются большей частью только в работе, когда деталь начинает испытывать соответствующие напряжения. При изготовлении же детали путем высадки прутка или по лосы, как известно, происходит собирание металла; первоначальные параллельные волокна металла, полученные предшествовавшей вытяжкой или прокаткой, при высадке головки обусловливают наибольшую прочность поковки.

Кроме того, всякие скрытые пороки металла в процессе высадки неизбежно вскрываются в виде трещин или расслоений. Последующая штамповка детали обусловливает дальнейшее перепутывание волокон, т. е. способствует упрочненню материала во всей детали.

Благодаря таким преимуществам высадочные работы или комбинированная высадка и штамповка в последнее время ( занимают одно из первых мест в кузнечном производстве.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает отштам поз анный обычным путем палец с прошитым пазом ГБК а фиг. 2 — штамп для высадки паза в заготовке.

Согласно изобретению, в заранее выштампованных обычными приемами заготовках 4BCD пальцев прошивают паз FSR для помещения пластинки режущего аппарата

Для прошивания паза применяется штамп (фиг. 2) с полузакрытой матрицей LNPS, снабженный в открытой части пунсоном F, R, S,.

Предмет изобретения.

1. Способ изготовления штампованных пальцев уборочных машин, отличающийся тем, что в заранее отштампованной обычными методами заготовке пальца прошивается паз FSP (фиг. 1) для пластинки режущего аппарата.

2. Штамп для осуществления способа по п. 1, отличающийся применением полузакрытой матрицы LNPS, снабженной в открытой своей части пунсоном Р;R S (фиг, 2). 1 ив..Промполиг1иф", 1амбов."кан, 12. Зак, 3445 — 700

Способ изготовления штампованных пальцев уборочных машин Способ изготовления штампованных пальцев уборочных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к режущим органам почвообрабатывающих орудий

Изобретение относится к почвообрабатывающим рабочим органам сельскохозяйственных машин, а именно к лемехам, а также может быть использовано при его производстве

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкциям поточных линий для изготовления деталей , например отвалов плугов
Наверх