Сервомотор

 

crcp

Класс 60, 15

_#_ 505б1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государствгннолг бюро последующей регистрации ивобретений при Госплане СССР

А. В. Щегляев.

Сервомотор.

Заявлено 2 июня 1936 года аа М 195344.

Опубликовано 28 февраля 1937 гола, Уже известны регуляторы давления, тяги, расхода и т. п., имеющие сервомотор, связанный с распределительным приспособлением и снабженный запорным органом, находящимся под воздействием прибора, воспринимающего регулирующий импульс рабочей среды.

Предлагаемый сервом отор отличается от ранее известных подобного рода сервомоторов тем, что запорный орган его выполнен в форме поворотного на некоторый угол в ту или другую сторону цилиндрического золотника. Этот золотник расположен так, что трубки, подводящие к нему масло от цилиндра, направлены диаметрально противоположно, разгружая тем самым золотник от поперечных сил. Это обстоятельство делает золотник особо чувствительным.

На чертеже представлена примерная форма осуществления, согласно изобретению, причем фиг. 1 представляет продольный разрез сервомотора: фиг. 2 — разрез по АВ фиг. 1; фиг. 3 †дета прибора, воспринимающего регулирующий импульс.

Сервомотор состоит из цилиндра 1, внутри которого перемещается поршень 2, связанный с регулирующими органами. По трубе 3 к сервомотору подводится масло под давлением от насоса.

Труба 3 имеет два отростка 4, которыми она соединена с обеими полостями сервомотора. На каждом из отростков 4 установлена диафрагма 5.

Из обеих полостей сервомотора отводятся сливные трубки б, которые перекрываются поворотным золотником 7, установленным в шариковых подшипниках.

В золотнике имется поперечная выемка 8, не доходящая до продольной оси золотника. Золотник связан с поршнем сервомотора обратной связью 9 (фиг. 3). Золотник перемещается любым прибором, который воспринимает регулируюшийимпульс.

В примерной форме осуществления эта связь выполнена в виде Бурдоновской трубки 10, наполненной сжатой средой, давление которой подвергается регулировке.

При повышении давления трубка

Бурдона поворачивает золотник 8, так что сливная трубка 6 из правой полости цилиндра сервомотора открывается. Давление масла в полости сервомотора падает, и поршень, перемещаясь вправо, изменяет открытие регулирующего органа. Одновременно обратная связь приводит золотник в исходное положение, что прекращает перемещение поршня.

Предлагаемый сервомотор напоминает собой прецизионный регулятор

Аскания и может получить распространение во всех тех областях, где применяются регуляторы Аскания, Арка и т. д,, т. е. в различных регуляторах давления, тяги, расхода и др.

Он более прост в изготовлении, масло подводится к неподвижным частям прибора, и сток регулируется на сливе. Диаметрально противоположное расположение сливных, трубок разгружает поворотный золотник от поперечных сил.

В отличие от регуляторов Аскания, Арка и т. д. предлагаемый прибор не имеет постоянного стока масла в условиях неизменного режима.

Предмет изобретения.

Сервомотор, поршень коего, связанный с регулирующим органом, находится с обеих сторон под действием поступающего под давлением масла, а цилиндр снабжен выпускными органами, управляемыми рабочей средой, отличающийся тем, что в качестве выпускного органа применен цилиндрический поворотный пустотелый золотник, сообщающий цилиндр по ту или другую сторону поршня с атмосферой.

Сервомотор Сервомотор Сервомотор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству, которое может быть использовано в системах управления летательных аппаратов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных машинах и механизмах, исполнительные органы которых совершают частое возвратно-поступательное перемещение

Изобретение относится к гидроавтоматике, в частности к устройствам регулирования тормозного усилия в противоблокировочных системах или системах регулирования проскальзывания ведущих колес в автомобилях

 // 162109

Впт б // 389494

 // 401975
Наверх