Способ регенерации резины

 

СССР

J4 50725

Класс 39Ь, 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном оюро последующей регистоации изобретений при Госплане СССР

Государственный Опмтвый завод лит. Б.

Заводское изобретение.

Способ регенерации резины, Заявлено 13 февраля 1936 гола за J4 186852.

Опубликовано 31 марта 1937 года.

Предмет изобретения.

Тип.,промполи раф". Тамбовская, 12. Звн ЗО?9-4СО

Известна целая группа расстворителей резины, которые не могут быть применены для целей регенерации методом растворения вследствие того, что получаемые помощью их продукты в сыром состоянии не обладают достаточной пластичностью, а в вулканизованном — недостаточно эластичны. Получение регенерата методом растворения встречает большие затруднения, именно из-за отсутствия отвечающих требованиям производства растворителей. Последнее особенно относится к переработке резин, имеющих в своем составе синтетические каучуки.

Изобретение имеет целью устранить этот недостаток путем добавления к растворителям некоторых высокомолекулярных веществ типа смягчителей, которые после растворения резины и обратного удаления растворителя остаются в получаемых регенератах. С этой целью могут быть применены, например, различные асфальты, битумы, гудроны, мазуты, получаемые при переработке нефтей, каменных и бурых углей, сланцев и торфа, каменноугольные и тому подобные смолы, гарпиус и т, п,, минеральные и растительные масла, животные жиры, различные синтетические высокомолекулярные полимеры этиле новых и двухэтиле новых углеводородов типа получаемых при крэкинге или пиролизе нефти и в производстве синтетического каучука.

П ример. 200 г подошвенной резины растворяются при перемешивании в течение б часов при температуре 150 в 1000 г растворителя, состоящего из 910 г уайт-спирита и 90 г полимеров кубовых остатков от ректификации дивинила-сырца („Эсколь").

Из полученного раствора удаляют одним из известных способ растворитель, и полученный продукт далее перерабатывается обычными способами.

Способ регенерации резины обычными растворителями каучука, OTJIHча1ощнйся тем, что к растворителям добавляют смягчители каучука, которые после отгонки растворителя оставляют в регенерате.

Способ регенерации резины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической переработке органических и бытовых полимерных отходов (резиносодержащих, полиэтилен, полистирол, полиизобутилен, капрон, лавсан, поливинилхлорид, синтетический каучук и т.д.) в моторное топливо и химическое сырье, которое может быть использовано в органическом и нефтехимическом синтезе, производстве асфальтобетона для дорожного строительства, гидро-, тепло-, звукоизоляционных материалов, анодной массы для электродуговых печей, электролизных ванн и других целей
Изобретение относится к области переработки отходов резины, в частности резиновой крошки из изношенных шин

Изобретение относится к технологии извлечения полимеров из жидкой среды, содержащей этот полимер и растворитель

Изобретение относится к области переработки полиуретанов, а именно к области утилизации вторичных полиуретанов, образующихся в процессе производства обувных подошв
Наверх