Центробежный сгуститель

 

Клясс 1я, 18

Plo 5О8 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при Госплане ССГ.1

В. И. Шелковский.

Центробежный сгуститель.

Заявлено 15 декабря 1935 года за J4 182396.

Опубликовано 30 апреля 1937 года.

Предлагаемый центробежный сгуститель предназначен для разделения смеси из жидких и твердых тел на жидкую и сгущенную фракции.

Известные в настоящее время центрофуги, выполненные в виде вращающегося на вертикальном валу чечевицеобразного сосуда, подвержены, в силу своих конструктивных причин, частым остановкам из-за повышенного износа и поломок отдельных сильно нагруженных деталей.

Кроме того, указанные центрофуги трудно поддаются регулировке на ходу.

Предлагаемый центробежный сгуститель выполнен в виде вращающегося на вертикальном валу чечевицеобразного сосуда и отличается от существующих;

1) применением радиально расположенных патрубков, с клапанами, регулируемыми на ходу рычажным механизмом, служащих для разгрузки сгущенной фракции (причем, сгущающее действие аппарата продолжается и в области патрубков);

2) регулировкой подачи материала дисками, укрепленными в нижней части штока, способного передвигаться по вертикали.

Кроме того устройством предусмотрена возможность автоматической регулировки действия рычажного механизма, управляющего клапанами в разгрузочных патрубках, путем применения фотоэлемента, регистри рующего накопление сгущенной фракции в аппарате.

Кроме преимуществ, связанных с малым габаритом, возможностью разгрузки на ходу и возможностью регулировки степени сгущения, аппарат, согласно настоящему изобретению, имеет еще и то достоинство, что при малых числах оборотов может работать как классификатор для разделения смеси на две различные по крупности или удельному весу фракции.

На чертеже изображен продольный разрез сгустителя, корпус которого представляет собой чечевицеобразный (в плане звездообразный) сосуд, заключенный в цилиндрическую раму.

На чертеже имеются следующие обозначения: 19 — корпус сгустителя, вращающийся в подшипниках 20 и 3, являющихся нижними и верхними точками крепления корпуса; 7, 2, 14— детали, посредством которых регулируется загрузка: 1 — шток с резьбой в верхней части и с дисками 74 в нижней, могущий передвигаться по вертикали при вращении гайки 2; 4, 11, 10, 12, 13, 16, 18 — детали аппарата, посредством которых осуществляется регулировка разгрузки на ходу, заключающие в себе рычажный механизм, состоящий из рычагов 12, 13, соединенных с клапанами 18 посредством тяг 1б и трубки 10, оканчивающейся конусом 17, служащим для поворота рычагов 12, 13 при передвижении трубы посредством вращения гайки 4; 17 — патрубки сгустителя, служащие разгрузочными каналами аппарата; 21 — шнековый питатель, подающий пульпу из загрузочного бака 22; 15 — диск, соединенный с корпусом аппарата через стойки; 25 — направляющая для поступающей к разгрузочным патрубкам пульпы.

Пульпа, поступившая во вращающийся корпус сгустителя, начинает разделяться на слой твердых частиц, откладывающихся у стенки корпуса, и слой жидкой фракции, занимающий более верхнее положение.

Твердые частицы, скользя по днищу корпуса 19, концентрируются в наиболее удаленных по периферии местах сгустителя. По мере удаления к периферии, по причине возрастающей центробежной силы, увеличивается процесс уплотнения твердых частиц и выжимание воды к центру сосуда. Сгущенная фракция поступает в патрубки 17, через которые и разгружается по мере накопления.

Регулировка выпуска сгущенной фракции производится посредством рычажного механизма, воздействующего на клапаны 18. Рычажный механизм состоит из тяг 1б, шарнирно соединенных с коленчатыми рычагами 12, 13. Управление означенным механизмом производится подниманием или опусканием конуса 71, соединенного с трубкой 70 посредством гайки 4.

Регулировка разгрузки производится автоматически за счет применения фотоэлемента, реагирующего на появление сгущенной фракции между двумя пластинками (из которых одна стеклянная, другая — никелевая), расположенных на верхней части аппарата.

При появлении сгущенной фракции в междупластинчатом пространстве изменяется цвет этого пространства, и фотоэлемент включает мотор, соединенный через червяк с гайкой 4, вращение которой, как сказано было выше, воздействует на рычажный механизм, открывающий клапаны.

После удаления части сгущенной фракции последняя оставляет пространство между пластинками, восстанавливается прежний цвет этого пространства, и фотоэлемент переключает вращение мотора в обратную сторону, что приводит к закрытию кла па нов.

Предмет изобретен ия.

1. Центробежный сгуститель, выполненный в виде вращающегося на вертикальном валу чечевицеобразного сосуда с подачей материала снизу, отличающийся тем, что для разгрузки сгущенной фракции сосуд снабжен несколькими радиально расположенными патрубками 17 с клапанами 18, регулируемыми на ходу посредством рычажного механизма.

2, Форма выполнения сгустителя по и. 1, отличающаяся тем, что рычажный механизм состоит из рычагов 72, 13, соединенных с клапанами 18 посредством тяг 76, и трубки 10, оканчивающейся конусом 11, служащим для поворота рычагов 12, 13 при передвижении трубки путем вращения гайки 4.

3. В сгустителе по и, 1 применение штока 1 с дисками 14, служащими для регулирования подачи материала при вращении гайки.

4. В сгустителе по п. 1 применение для автоматического включения рычажного устройства, по и. 2 приспособления, отличающегося тем, что оно выполнено из двух пластинок, одной прозрачной, другой металлической, появление сгущенной фракции между которыми используется для включения через фотоэлемент привода к гайке 4.

Центробежный сгуститель Центробежный сгуститель Центробежный сгуститель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для центробежного разделения культуральных жидкостей и может быть использовано в медицинской и микробиологической отраслях промышленности, а также в производстве ветеринарных препаратов

Изобретение относится к оборудованию для разделения смеси двух жидкостей в поле действия центробежных сил

Изобретение относится к оборудованию для разделения смесей на твердую фракцию, легкую и тяжелую жидкие фракции под действием центробежной силы и может быть использовано в машиностроительной, химической, нефтегазовой, металлургической, пищевой и других отраслях промышленности для очистки производственных сточных вод, нефтепродуктов, смазывающе-охлаждающих и моющих технологических жидкостей
Наверх