Горизонтальная центрифуга непрерывного действия

 

Жо 77992

Класс 82b, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.Р :сс 1

1 ТМ -;; . ! тГъ

В. Ф. Гладков тГ. ъ 1 14 ;ЕС1 „„ : 1 Т-„

ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ ЦЕНТРИФУГА НЕПРЕРИВНОГВ.——

ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 21 января 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете министров СССР за К 373276

Опубликовано 31 декабря 1949 года

Предмет изобретения

Горизонтальные центрифуги непрерывного действия с подачей фильтрата через осевую трубу известны.

Отличительная особенность описываемой ниже центрифуги заключается в том, что барабан центрифуги составлен из колец с щелевыми зазорами, служащими для выдачи твердого осадка, а внутренняя часть бараоана разделена вертикаль ными фильтрующими перегородками на отсеки, в один из которых поступает фильтрующий материал а в другие отфильтрованная жидкость, которая удаляется далее через щели наружу. Для регулирования скорости выхода твердого осадка из отсеков барабана щелевые зазоры его перекрываются передвижными в осевом направлении кольцевыми муфтами.

На чертеже схематично изображена центрифуга в продольном разрезе.

Центрифуга представляет собой горизонтальный барабан 1, который составлен из колец 2 с щелевыми зазорами 8. Внутренняя часть барабана разделена вертикальными дисковыми фильтрующими перегородками 4 на отсеки 5 и 6. В отсеки 5 через отверстия d0 и 15 трубы 16 поступает фильтруемый материал, а в отсеки 6 собирается отфильтрованная жидкость, которая отводится через щели 7 наружу.

Для регулирования скорости выхода твердого осадка из отсеков 5 щелевые зазоры 8 перекрываются кольцевыми муфтами 8, имеющими осевое перемещение.

Работа центрифуги происходит следующим образом.

При вращении барабана 1 фильтруемый материал подается по труое 16 и через отверстия 10 и 15 поступает в отсеки 5, где под действием центробежной силы отбрасывается от центра к стенке барабана и отжимается. Отжатый твердый осадок удаляется из барабана через щелевые зазоры 8 в отвод 18, а жидкость через фильтрующие перегородки 4 переходит в отсеки 6, из которых через щели 7 поступает в отвод 14.

1. Горизонтальная центрифуга непрерывного действия с подачей фильтрата через осевую трубу, отл и ч а ю щ а я с я тем, что барабан центрифуги составлен из колец с щелевыми зазорами или его цилиндр снабжен щелевыми поперечными за943

¹ 77992 ворами и разделен вертикальными фильтр ующими перегородками на отсеки, в один из которых поступает фильтруемый материал твердый осадок которого удаляется через щелевые зазоры между кольцами, а жидкость поступает через фильтрующие перегородки в смежные отсеки и отвсдится нар ужу через щели.

ОЫ. i)e.l.:IKTi)I) М. М. Лкашкн

2. Форма выполнения центрифуги по и. 1, отличающаяся тем, что щелевые зазоры между кольцами барабана, через которые выгружается твердый осадок, перекрываются кольцевыми муфтами подвижными в осевом направлении для регулирования скорости выхода твердого осадка из отсеков барабана.

Редактор Н; М. Такса

Горизонтальная центрифуга непрерывного действия Горизонтальная центрифуга непрерывного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для центробежного разделения культуральных жидкостей и может быть использовано в медицинской и микробиологической отраслях промышленности, а также в производстве ветеринарных препаратов

Изобретение относится к оборудованию для разделения смеси двух жидкостей в поле действия центробежных сил

Изобретение относится к оборудованию для разделения смесей на твердую фракцию, легкую и тяжелую жидкие фракции под действием центробежной силы и может быть использовано в машиностроительной, химической, нефтегазовой, металлургической, пищевой и других отраслях промышленности для очистки производственных сточных вод, нефтепродуктов, смазывающе-охлаждающих и моющих технологических жидкостей
Наверх