Аппарат для печатания пригородных зонных железнодорожных билетов

 

g¹ 51 715

Класс 15h, 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Зарегистрировано в Государственнолс бюро поспедующей регистрации изобретений при Госплане CCCP

А. Е. Жолквер, А. Г. Лиманов и H. А.

Аппарат для печатания пригородных железнодорожных билетов.

Фейт. зонных

Заявлено 22 мая 1937 года за ¹ 497

Опубликовано 30 сентября 1937 года

Целью настоящего изобретения является создание аппарата для печатания пригородных зонных железнодорожных билетов, обладающего более простой конструкцией и компактностью, дающего более высокую производительность по сравнению с известными уже аппаратами подобного рода. Для достижения этого, в предлагаемом аппарате, с использованием известных уже однородных устройств— электромагнита для приведения в действие ударника, счетчиков для регистрации отпечатанных билетов и подвижного шибера для подачи картонных бланков,— применен только один печатающий, нумерующий, красящий и подающий механизм, состоящий из барабана с расположенными на его поверхности печатающими пластинками (клише) по числу зон, и ударника. Для установки соответствующего клише против ударника на оси барабана имеется зубчатка, с которой сцепляются зубцы на нижней части клавишного рычага (с клавишами также по числу зон), и собачка, связанная с курком для нажатия на конта кт. П ри этом якорь зле ктрома гнита нажимает на рычаг, приводящий в действие ударник для прижатия к клише картона, подаваемого из магазина. Для учета отпечатанных билетов применены электрические счетчики, включаемые в действие правым концом клавишного рычага, передвигающегося по распределительной пластине.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают схематически общий вид предлагаемого аппарата (в двух проекциях) и фиг. 3 — вертикальный разрез его.

На рычаге 24, вращающемся на оси 20, расположен ряд клавиш, соответственно числу зон. При нажиме пальцем на одну из клавиш последняя поворачивается вокруг своей оси до упора в штифт 18, после чего, под действием пальца, начинает двигаться весь рычаг 24. Рычаг на внутренней своей стороне имеет зубцы, сцепляющиеся с зубчаткой 12. Последняя закреплена на оси барабана 2, несущего на своей поверхности печатающие пластинки по числу зон (на чертеже для десяти зон). Движение рычага 24 вниз и вращение барабана происходит до тех пор, пока нажатая и повернувшаяся вокруг своей оси клавиша не упрется своим длинным (оттянутым вниз) концом в отогнутую часть Л рычага 16. Рычаг 16 при этом несколько повора чивается, но освобождаемая им собачка 13 сейчас же захватывает штифт 19 и фиксирует барабан в определенном положении, обеспечивающем расположение нуж. ного клише против ударника. При нажиме на ту или иную клавишу получают больший или меньший угол поворота барабана до момента его захвата собачкой 13 и, тем самым, устанавливают против ударника клише той или иной зоны. Собачка 13 связана с курком 29, который действует на контакт 5. Таким образом, в момент фиксации барабана замыка ется конта кт 5.

При замыкании контакта якорь электромагнита 28 втягивается катушкой и ударяет по коленчатому рычагу 25, который, в свою очередь, нажимает на уда рник 17. Ударник выдвигает заранее поданный бланк из магазина 6 и прижимает его через красящую ленту к клише, расположенному на барабане. По обеим сторонам подвешенного клише расположен с одной стороны нумератор 23, а. с другой †переставляем один раз в день колодка с датой. Таким образом, на билете получается отпечаток: вверху номер билета, посередине номер зоны и внизу — дата выдачи билета. Нумератор переставляется на единицу при каждом ударе под действием того же электромагнита при помощи рычага 15 и тяги 14. Красящая лента протянута между катушками по направляющим 1 и 3 и передвигается при помощи обычного лентопротяжного механизма, приводимого в действие от одного из рычагов, связанных с электромагнитом.

Якорь электромагнита при своем движении вверх через посредство тяг 9 подбрасывает рамку 10 (фиг. 3), на которой укреплен подающий шибер 4. В верхнем положении рамка защелкивается собачкой 8. В этот момент шибер своим выступом захватывает верхний билет из пачки билетов в магазине 6, которую поджимает подвижной угольник 7, передвигаемый грузом 26, подвешенным на нити, перекинутой через блоки 21 и 22.

После того, как отпечатался предыдущий билет, при обратном своем движении коленчатый рычаг 25 отпирает собачку 8. Рамка ?О с шибером, захватившим новый бланк, скользит вниз и завоцит свежий бланк на место предыдущего билета. Предыдущий же билет, уже отпечатанный немного ранее (в начале обратного хода рычага 25), выпадает в щель межцу станиной и направляющей 1. Под действием пружины клавишный рычаг 24 и остальные рычаги возвращаются в свое исходное положение.

Таким образом, аппарат готов к выдаче следующего билета. Весь процесс выдачи билета и зарядка аппарата свежим бланком происходит в некоторую долю одной секунды.

Каждый выданный билет регистрируется счетчиком соответствующей зоны, а также суммарным счетчиком.

Электрические счетчики расположены на пластине 11 и соединены проводами с клеммами распределительной пластины 28 (фиг. 1). Правый конец рычага 24, повернутого на определенный угол соответственно выбранному клише, замыкает линию соответствующего счетчика. При замыкании контакта 5 счетчик получает импульс одновременно с электромагнитом.

Таким образом, к концу дня кассир имеет на счетчиках количество проданных билетов по каждой зоне, а также, для проверки, — суммарное количество проданных билетов по всем зонам на особом счетчике.

Предмет из обретения.

1. аппарат для печатания пригогородных зонных железнодд рожны х билетов, с использованием электромагнита для приведения в действие ударника, счетчиков для регистрации отпечатанных билетов и подвижного шибера для подачи картонных бланков, отличающийся применением клавишного рычага 24 с клавишами по числу зон, снабженного зубцами, сцепляющимися с зубчаткой 12 на оси барабана 2, с укрепленными на его, фиг3

Я поверхности печатающими пластинками по числу зон, с целью соответствующей установки печатной пластинки ударника.

2. Форма выполнения аппарата по и. !, отличающаяся тем, что для приведения в действие ударника 17от электромагнита, с целью отпечатывания билета на поданном бланке картона, служит коленчатый рычаг 25.

3. При аппарате по пп. 1 и 2 применение нумератора 23, служащего для отпечатывания номера билета и приводимого в действие от электромагнита при посредстве рычага 15 и тяги 14.

4. При аппарате по пп. 1 — 3 применение приспособления, служащего для подачи бланков картона к месту печатания и состоящего из магазина б, с угольником 7, передвигаемым гру, зом 26, и шибера 4, для движения

1 которого от электромагнита служит рамка 10 с тягами 9.

5. При аппарате по пп. — 4 применение для учета отпечатанных билетов электрических счетчиков, размещенных на пластине 11, соединенных проводами с распределительной пластиной 28 и включаемых в действие концом рычага 24 при замыкании контакта 5.

Тип. „Печатный Труд". Лак. 5554 — 250

Аппарат для печатания пригородных зонных железнодорожных билетов Аппарат для печатания пригородных зонных железнодорожных билетов Аппарат для печатания пригородных зонных железнодорожных билетов 

 

Наверх