Кольцевой ватер для мокрого прядения льна

 

Класс 76 с, 5

М 51793

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, РОДНЫМ ХОМИИАРИАТОМ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Кольцевой ватер для мокрого прядения льна.

Заявлено 26 Февраля 1936 года за М 187805, с присоединением заявок К 188921 от 10 марта 1936 ropa и,Я 192629 от 26 апреля 1936 года.

Приоритет по п. 3 предмета изобретения от 26 апреля 1936 года.

Опубликовано 30 сентября 1937 года.

Изобретение относится к ватерам для мокрого прядения льна, снабженным неподвижной кольцевой планкой и возвратно-поступательно перемещаемыми веретенами. В предлагаемом кольцевом ватере кольцам сообщается принудительное вращение с целью непрерывной самоочистки колец, под действием центробежной силы, от выделяющихся из ровкицы пиктиковых веществ.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид ватера с частичным разрезом; фиг. 2 — боковой вид кольца с частичным разрезом и фиг. 3 — то же в другой форме выполнения.

Двусторонний ватер для мокрого прядения льна снабжен неподвижно закрепленной планко" 3 для шарикоподшипниковых колец 4 — 5 с бегунками. Вращение кольцам сообщается от дополнительного барабанчика 10, связанного с основным барабаном 9 станка при помощи зубчатой передачи, шестерни которой изготовляются из пластмасс, например, текстолита.

Вращение веретенам 2, совершающим, кроме того, возвратно-поступательное движение под воздействием соответствующих направляющих, сообщается при помощи приводных шнуров от барабана 9. Шнуры расположены посекционно и каждый из ких обслуживает по два веретена на каждой стороне ватера. Для натяжения шнуров применен лекикс 8 с размещенными с торцевых сторон гребешками 7, предотвращающими возможность спадания шкура. Совместно с веретенами возвратно-поступательное движение сообщается планке 12, несущей направитель 6, служащий для предохранения от спадания шнура с блочка веретена. Применение принудительно вращаемых колец облегчает заправку нити вследствие вращения бегуна вместе с кольцом и способствует получению более чистой пряжи, чем на рогульчатых ватерах благодаря очищению бегунка от грязи, сбрасываемой под действием центробежной силы при вращении колец. Обычно применяемые для ровницы отдельные корыта для каждой из сторон ватера заменены общим корытом 11, что дает возможность удлинить путь, проходимый ровницей в корыте.

Одна из примерных форм выполнения шарикоподшипникового кольца изображена на фиг. 2. Шарикоподшипниковое кольцо состоит из укрепляемого на планке 3 ватера наружного кольца 4 и внутреннего кольца 4, между которыми в два ряда (верхний и нижний) размещены шарики ГПЗ или SKF. Шарикоподшипниковое кольцо удерживается в собранном виде при помощи кольцевой гайки-блочка 5, соединяемой с кольцом 4 шурупами.

Планки 3 и кольцо 4 снабжены каналами для подвода смазки к поверхностям колец и шарикам обоих рядов.

На кольце 4 снаружи выбрана канавка для предохранения внутренней части кольца от попадания воды и грязи. Верхний ряд шариков служит одновременно опорным и радиальным подшипником для восприятия вертикальных и горизонтальных усилий.

Нижний ряд шариков воспринимает лишь горизонтальные усилия и предназначается лишь для центрировки внутреннего кольца. Вращение кольцу 4 сообщается от барабанчика 10 (фиг. 1) приводным шнуром, надетым на гайку-блочок 5.

В шарикоподшипниковом кольце по фиг. 3 вращающееся кольцо 4 и блочок 5 снабжены резьбой — для соединения друг с другом, с целью регулирования величины зазора между неподвижным кольцом 4, шариками и блочком 5. Нижние борты подвижного кольца 4 снабжены прорезами.

После надлежащей установки блочка 5, навинчиваемого на нижнюю часть кольца 4, к нижней части блочка прикрепляется при помощи шурупа 73 шпонка 14, которая вводится в устанавливаемый против нее прорез кольца 4, фиксируя определенные размеры зазоров между частями шарикоподшипника. Применение прорезов и шпонки дает возможность регулировать величину зазоров в тех или иных долях шага винтовой резьбы блочка и кольца 4 в зависимости от количества прорезов на нижних бортах колец 4 .

Предмет изобретения.

1. Кольцевой ватер для мокрого прядения льна, снабженный возвратно-поступательно движущимися веретенами и неподвижной кольцевой планкой, отличающийся тем, что кольца 4 — 5 с целью непрерывной их очистки выполнены принудительно вра ща емыми.

2, При ватере по п. 1 применение для натяжения приводных шнурков и предотвращения их спадания леникса 8 с гребешками 7 с торцевых сторон.

3. Форма выполнения ватера по и. 1, отличающаяся тем, что вращающиеся кольца 4, с целью регулирования зазора между шариками, неподвижным кольцом 4 и блочком 5, снабжены на нижних бортах прорезами для шпонки 14 и резьбо" для блочка 5.

Б авторскому свидетельству К. Д. Мусатова

До g) ggg фиг. ф г.2

ct3lA I 3

Тип. „Печатный Труд. Зак, 5557 — 250

Кольцевой ватер для мокрого прядения льна Кольцевой ватер для мокрого прядения льна Кольцевой ватер для мокрого прядения льна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано для получения пряжи различного назначения из целлюлозосодержащих волокон и их смесей с синтетическими волокнами

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к способам выработки чистольняной пряжи на кольцевых прядильных машинах для тканей костюмно-платьевого ассортимента и для изделий медицинского назначения

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и касается способа формирования некрученой ровницы из льняного волокна

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для получения пряжи с заданными свойствами

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и касается устройства для формирования ровницы из льняного волокна

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в мокром способе прядения и кручения

Изобретение относится к текстильной, швейной и трикотажной отраслям легкой промышленности и касается устройств для обработки пряжи и нитей, применяемых при изготовлении изделий как бытового, так и специального назначения
Наверх