Способ выработки пряжи мокрого прядения

 

Способ может быть использован для выработки чистольняной пряжи для тканей костюмно-платьевого ассортимента и для изделий медицинского назначения. Способ включает чесание льняного волокна с гибкостью 45 мм, проводимое в тонком слое с массой горстей 90 - 100 г, формирование ленты, выравнивание ленты по четырем переходам ленточных машин, формирование ровницы, ее облагораживание без хлорсодержащих окислителей и прядение, при котором формируют пряжу линейной плотности 33,5 - 38 текс с коэффициентом крутки 1,15 - 1,20. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента и повышение прядильной способности низкономерного льняного волокна для производства чистольняной пряжи низких линейных плоскостей, позволяет получить дешевую тонкую чистольняную экологически безопасную пряжу. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к способам выработки чистольняной пряжи на кольцевых прядильных машинах для тканей костюмно-платьевого ассортимента и для изделий медицинского назначения.

Мокрое прядение льняных волокон применяется при формировании тонкой пряжи из тонких элементарных волокон или их комплексов.

В условиях рыночных отношений должна выпускаться конкурентоспособная продукция, пользующаяся спросом. Такой продукцией является тонкая чистольняная пряжа, имеющая спрос как на внешнем, так и на внутреннем рынке.

За последнее время в сельском хозяйстве внедрены неполегающие сорта льня, из которых получается грубое, низкономерное волокно, обладающее низкой прядильной способностью. Добавка химических волокон позволяет повысить эффективность переработки низкономерного, грубого льняного волокна, но химических волокон нет. Отсутствует и хлорит натрия для химического облагораживания волокна, использование которого обеспечивает качество пряжи при нормальном ходе технологического процесса. Однако использование химических волокон и хлорита натрия ограничено требованиями по экологической чистоте выпускаемой продукции. В настоящее время из отечественного чесаного льняного волокна возможно выработать пряжи высокой линейной плотности с качеством, которое не обеспечивает ее конкурентоспособность.

Известен способ получения льняной пряжи на прядильной машине мокрого прядения, заключающийся в увлажнении ровницы путем проведения ее через жидкостную ванну, отжим ровницы и вытягивание ее с последующим скручиванием в пряжу и наматыванием ее на паковку (DE 943879, 08.12.55).

Однако оставшееся количество жидкости на ровнице превышает необходимые пределы, ровница кроме повышенной структурной неровноты имеет и неровноту по влажности, что ухудшает процесс прядения, снижает качество пряжи.

Наиболее близким аналогом изобретения является способ выработки пряжи мокрого прядения из льняного волокна с гибкостью 45 мм, включающий чесание льняного волокна, сформированного в виде горстей массой 110-130 г, формирование из него ленты, выравнивание ленты путем сложения и вытягивание по трем переходам ленточных машин, формирование ровницы, ее химическое облагораживание и последующее мокрое прядение на кольцевой прядильной машине ПМ-88-Л5, при этом формируют пряжу линейной плотности 56-46 текс с коэффициентом крутки 1,0-1,05 ("Прядение льна и химических волокон". Справочник, под ред. Л.Б. КАРЯКИНА и Л. Н. ГИНЗБУРГА, М., Легпромбытиздат, 1991 г., с. 7, 107, 114, 239-240, 253, 312-314, 321-322).

Задачей изобретения является создание способа, обеспечивающего достижение технического результата, состоящего в расширении технологических возможностей за счет расширения ассортимента и повышения прядильной способности низкономерного льняного волокна для производства чистольняной пряжи низких линейных плотностей.

Этот технический результат в способе выработки пряжи мокрого прядения из льняного волокна с гибкостью 45 мм, включающем чесание льняного волокна, формирование из него ленты, выравнивание ленты сложением и вытягиванием по переходам ленточных машин, формирование ровницы, ее облагораживание и прядение, достигается тем, что чесание льняного волокна ведут в тонком слое, сформированном в виде горстей массой 90-100 г, выравнивание ленты осуществляют по четырем переходам, а при прядении формируют пряжу линейной плотности 33,5-38 текс с коэффициентом крутки 1,15-1,20.

Облагораживание льняного волокна ведут без хлорсодержащих окислителей.

Разработанная технология выработки чистольняной пряжи по сравнению с существующими пряжами, полученными из низкомерных льняных волокон с гибкостью 45 мм, имеет следующие преимущества. Полученные чистольняные пряжи имеют более низкую линейную плотность 38-33,5 текс с одновременным обеспечением высоких физико-механических свойств при нормальном протекании технологического процесса.

Выработку пряжи осуществляют мокрым прядением на прядильной машине ПМ-88-Л5, оснащенной одноремешковым прибором контролируемой вытяжки.

Предлагаемый способ осуществляют по следующей технологии.

Трепаное грубое льняное волокно номеров 10, 11, 12 с гибкостью 45 мм подвергают чесанию на льночесальной машине марки Ч-302-Л в тонком слое, вес горсти - 90-100 г. Из полученного чесаного льняного волокна формируют ленту на ленточно-смешивающем агрегате АС-600Л1, затем ленту выравнивают путем сложения и вытягивания по четырем переходам, общее число сложений выше 70000, на ленточной машине ЛЧ-2-Л1, ЛЧ- 3-Л1, ЛЧ-3-Л 1, ЛЧ-4-Л1, где происходит дополнительная очистка волокна, повышение его тонины и выравнивание по длине и линейной плотности. Из подготовленной таким образом ленты формируют ровницу низкой линейной плотности на ровничной машине типа Р-216-Л. Ровницу химически облагораживают по регламентированному технологическому режиму, подвергают щелочной окислительной варке, исключая глубокое хлоритное беление, или ведут ферментативное облагораживание и при мокром прядении на машине ПМ-88-75 формируют пряжу линейной плотности 38-33,5 текс при коэффициенте крутки 1,15 - 1,20.

По известной технологии получить тонкую чистольняную пряжу из льняного волокна с гибкостью 45 мм невозможно. Процесс нетехнологичен.

Конкретные примеры вырабатываемой пряжи и физико-механические показатели приведены в таблице. Примеры N 1 и 2 даны по предложенному способу, пример N 3 по прототипу, пример N 4 по ГОСТ для сравнения и пример N 5 по прототипу с получением пряжи 33,5 текс.

Ведение процесса предложенным способом расширяет технологические возможности способа за счет повышения прядильной способности низкономерного грубого льняного волокна N 10-12 c гибкостью 45 мм, из которого можно выработать чистольняную пряжу низких линейных плотностей 33,5 - 38 текс с сохранением гостированных показателей при нормальном ходе технологического процесса, что характеризует его повышенную прядильную способность. По предложенному способу возможно получить тонкую чистольняную экологически безопасную пряжу, которая в дальнейшем может использоваться для выработки тканей костюмно-платьевого и бельевого ассортимента для изделий медицинского и специального назначения.

Предложенный способ позволяет выпускать более дешевую продукцию за счет использования более дешевого сырья, так как стоимость трепаного льна N 12 на 25% меньше, чем стоимость трепаного волокна N16.

Формула изобретения

1. Способ выработки пряжи мокрого прядения из льняного волокна с гибкостью не более 45 мм, включающий чесание льняного волокна, формирование из него ленты, выравнивание ленты сложением и вытягиванием по переходам ленточных машин, формирование ровницы, ее облагораживание и прядение, отличающийся тем, что чесание льняного волокна ведут в тонком слое, сформированном в виде горстей массой 90 - 100 г, выравнивание ленты осуществляют по четырем переходам, а при прядении формируют пряжу линейной плотности 33,5 - 38 текс с коэффициентом крутки 1,15 - 1,20.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что облагораживание льняного волокна ведут без хлорсодержащих окислителей.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному производству, в частности к получению комбинированных нитей, используемых для изготовления тканых и трикотажных изделий

Изобретение относится к текстильному производству, в частности к получению комбинированных нитей, используемых для изготовления тканых и трикотажных изделий

Изобретение относится к многокомпонентному волокну, как например, двухкомпонентному волокну, содержащему первый компонент и второй компонент
Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для получения нити, предназначенной для изготовления тканых и трикотажных изделий
Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для получения нити, предназначенной для изготовления тканых и трикотажных изделий

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается крученой армированной нити, которая может быть использована преимущественно в швейной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается высокообъемной многокомпонентной смешанной льносодержащей самокруточной пряжи со структурным и цветным фасонным эффектом, которая отвечает направлениям современной моды изделий, получаемых на ее основе, позволяя значительно расширить ассортиментную группу тканей бытового назначения /бельевая, одежда, мебельная, декоративная/, трикотажа и трикотажных изделий, а также нетканных полотен

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано для получения пряжи различного назначения из целлюлозосодержащих волокон и их смесей с синтетическими волокнами

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в прядильном и трикотажном производстве

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к прядению натуральных и химических волокон, и может быть использовано для эмульсирования ровницы на ровничной машине

Изобретение относится к переработке химических нитей

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается прядильных машин мокрого прядения лубяных волокон

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и касается способа формирования некрученой ровницы из льняного волокна
Наверх