Газогенератор

 

Класс 24е, 3

М 52253

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировпно е Государственном бюро лос.еедующей регистрации изобретений пра l осалане CC(Р

3. Ф. Чуханов.

Газогенератор.

Заявлено 2 марта 193б года эа га 188097.

Опубликовано 31 декабря 1937 года.

Предмет изобретения, Настоящее изобретение касается аппарата для получения генераторного газа из всех сортов твердого топлива, при большой скорости воздушного, паровоздушного и обогащенного парокислородного дутья различной концентрации.

На фиг. 1 газогенератор представлен в вертикальном разрезе, фиг. 2, 3 и 4 показывают варианты подвода дутья.

Схема работы газогенератора показана на фиг. 1.

Топливо из бункера 1 турникетом 2 подается в вертикальную шахту 3 газогенератора. Дутье (паровоздушное или парокислородное) из турбовоздуходувки поступает по центральной охлаждаемой водой трубе 4 в реакционный слой топлива, распределяясь равномерно по высоте. Высота реакционного слоя зависит от желаемой производительности генератора. Чем выше этот слой и ри постоянном диаметре генератора и линейной скорости дутья, тем больше производительность газогенератора.

Часть дутья подается через нижнее кольцо 5 для дожигания углерода в золе, l

Основной отбор образующегося из топлива газа производится через решетку 7 по цилиндрической поверхности - шахты через газифицируемый слой топлива. Кроме того часть газа вместе с небольшим количествои швельгаза может отбираться непосредственно над реакционным слоем или вверху швельшахты. Очистка газа оТ пыли производится в циклоне 8.

Зола из газогенератора непрерывно удаляется нижним турникетом 6.

Для осуществления одного из возможных вариантов подвода дутья к центральной трубе, с целью уменьшения потерь напора дутья, может быть применен генератор, представляющий в плане только часть окружности (сектор), как изображено на, фиг. 4.

В отдельных случаях в зависимости от местных условий вместо указанного способа центрального подвода дутья можно его сделать боковым, как изображено на фиг. 2 и 3.

Газогенератор с центральной вертикальной перфорированно" трубой для ввода дутья, отличаюшийсн тем, что он снабжен вертикальной цилиндрической решеткой для отвода продуктов горения, расположенной на высоте, одинаковой с высотой перфорированной части трубы.

Газогенератор Газогенератор Газогенератор 

 

Наверх