Машина для скалывания льда с мостовых

 

№ 547ОЗ

Класс 19 b, б„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

РСФСР

3арегистрировако в Бюро последующей регистрации тобретений Госплана при CHK СССР (;С1 .(1 Й.

А. А, Камышев и Н. А. Котов.

Машина для скалывания льда с мос

Заявлено 3 марта 1937 года аа ¹ КХ-345.

Опубликовано 30 апреля 1939 года.

Работа по очистке тротуаров и мостовых от снега и льда является одной из трудоемких работ, которая должна быть поставлена на должную высоту путем применения и внедрения рентабельных машин.

Изобретение касается машин для скалывания льда с мостовых с применением дисков, насаженных на рабочем валу и снабженных билами.

В предлагаемой машине била выполнены в форме зубчатых дисков, которые в случае износа сработавшейся части зубцов дают возможность переменить места закрепления бил, для чего последние снабжены рядом отверстий, расположенных по окружности.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку машины для скалывания льда с мостовых; фиг. 2 — вид ее сверху; фиг. 3 — вид била сверху; фиг. 4— вид его сбоку; фиг. 5 — то же в более крупном масштабе, Механизм машины приводится в действие от электромотора 8, который установлен на верхней части железной рамы. Передача вращения от вала 17 на рабочий вал осуществляется при помощи ремней 7. Рабочий вал 3 имеет на концах шариковые подшипники 1б, которые крепятся на раме 5. В средней части рамы имеются два ходовых колеса 12.

В передней части памы помещеы направляющий ролик б, крепление оси которого имеет пружинную посадку для уничтожения возможных колебаний в зависимости от наружной поверхности покрова льды и снега. Регулирование высоты ролика производится маховиком 4. То же назначение в основном имеет и ролик 11, помещенный в задней части рамы.

На рабочем валу 8 наглухо посажены два диска 14 с лопастями и вилками 15 для бил 1, которые свободно и эксцентрично насажены на оси 18 в вилках 15.

При вращении дисков каждое било 1 получает, благодаря центробежной силе, смещение и занимает крайнее положение, на основе чего каждое било имеет совершенно свободный удар в момент соприкосновения последнего с поверхностью льда. Таким образом производят отделение льда от асфальта.

Каждое било 1 выполнено в форме зубчатых дисков и в случае износа

Машина для скалывания льда с мостовых 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для скалывания льда с поверхности дорожного покрытия

Изобретение относится к горному делу и строительству, в частности к рабочим инструментам устройств, предназначенным для очистки поверхностей от загрязнения, а также для разрушения хрупких материалов и может быть использовано для удаления льда и/или снега с дорог или дорожных покрытий, например, автомобильных дорог или взлетно-посадочных полос аэродромов

Изобретение относится к коммунальному и дорожному хозяйству, а именно к устройствам для очистки дорог от снежно-ледяных образований

Изобретение относится к машинам для очистки преимущественно дорожных покрытий от льда и уплотненного снега

Изобретение относится к устройствам для очистки дорог и улиц

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для механической очистки покрытий

Изобретение относится к дорожным машинам и предназначено для очистки дорог и тротуаров от снежно-ледяных образований

Изобретение относится к коммунальному и дорожному машиностроению
Наверх