Способ дозировки ртутных ламп

 

СССР

_#_ 553сб

Класс 21 1, 82„;

21 g, 12„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последлаще и регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

В. Н. Дураков.

Способ дозировки ртутных ламп.

Заявлено 16 января 1938 года в НКЭП за Ко 1369

Опубликовано 31 июля 1939 года.

Как известно, современные ртутные лампы работают при определенной плотности паров ртути. Необходимая плотность паров достигается введением в лампу дози рован ного количества ртути, дестиллированной под вакуумом.

В настоящее время дозировка ртутных ламп осуществляется следующими способами.

По первому способу (фиг. 1) лампа 3 со штенгелем 1, 2 напаивается на откачечный пост, имеющий сосуд 4 с ртутью о. После окончательной тренировки лампы на насосе ртуть из сосуда перегоняется в штенгель 1, 2 в количестве большем, чем необходимо для нормальной работы лампы. После этого лампу отпаивают от насоса в точке 2. Затем лампу зажигают в вертикальном положении штенгелем вниз и прогревают ее и отросток с ртутью горелкой таким образом, чтобы в лампе вся ртуть была в парообразном состоянии. Нагрев ведется до тех пор, пока не будет достигнут необходимый электрический режим горения лампы, после чего отросток с ртутью быстро отпаивают в точке 1.

По второму способу ртуть в лампу вводится другим путем; в штенгель 1, 2 лампы 3 помещается тонкостенная стеклянная амп улка 5 с ртутью. После окончательной тренировки лампы ее отпаивают в точке 2, ампулу разбивают встряхиванием и дальнейший процесс дозировки идет уже описанным выше образом.

Наполнение ампулы ртутью показано на фиг. 2. Ртуть из сосуда 4 перегоняется в тонкостенную ампу; лу 5 нагреванием.

Описанным методом дозировки ртутных ламп по электрическому режиму возможно осуществить только при достаточно большом объеме лампы и сравнительно низком давлении ртутных паров. Кроме того, этот метод при выполнении лампы из стекла, пропускающего ультрафиолетовые лучи, заставляет дозировщика работать в маске и перчатках.

Предметом авторского свидетельства является способ дозировки ртутных ламп, исключающий повторный нагрев готовых ламп и применимый для работы с любым давлением ртут ного пара в лампе. е ага у

Фиг. 1 стиг 3

oracy сФИГ.4 б ffOCPC+

Необходимое по весу количество ртути б вводится непосредственно в лампу до напайки ее на насосе. Количество ртути можно отмеривать предварительно проградуированным капилляром. Лампа должна иметь штенгель (отросток) с двумя перетяжками 1 и 2 (фиг. 3). Предварительно обезгаженный штенгель 1 — 2 охлаждают (место охлаждения на, фиг. 3 заштриховано); во время тре-, нировки лампы ртуть, помещенная;

1 в лампе, испаряется и конденсируется в охлаждаемом штенгеле. После окончательной обработки лампы ее отпаивают от насоса в точке 2 и затем ртуть, находящуюся в отростке, переливают или перегоняют в лам- пу, и штенгель отпаивается в точ- ке 1.

Аналогичным образом можно перегонять ртуть в малых количествах без потерь из какой-либо,, одной ампулы в другую. Ход этой перегонки понятен из фиг. 4 чертежа.

По указанию автора, дозировка описанным методом проверена на большом числе ламп и показала полную пригодность для массового использования. Этот метод удобен не только для стеклянных ламп, но и для кварцевых, где прежний метод дозировки был опасен для здоровья раб отаю щего.

Предмет изобретения.

Способ дозировки ртутных ламп, отличающийся тем, что, с целью исключения повторного нагрева готовых ламп, необходимое весовое количество ртути вводят непосредственно в лампу до напайки ее на насос; предварительно обезгаженный штенгель лампы с двумя перетяжками охлаждают для конденсации ртути в штенгеле во время тренировки лампы, после чего лампу отпаивают от насоса, переливают находящуюся в штенгеле ртуть в лампу и штенгель отпаивают.

Тип, арт. «Сов. Печ.». Зак, № б010 — 5..0

Способ дозировки ртутных ламп Способ дозировки ртутных ламп 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газоразрядным приборам для введения в люминесцентные лампы небольших количеств ртути

Изобретение относится к керамической горелке для керамической металлогалогенной лампы

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может найти широкое применение в производстве люминесцентных ламп
Наверх