Способ дозированного наполнения колб ртутных ламп сверхвысокого давления

 

СССР

N 59742

Класс 21 f, 82„, 39

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана и

Б. Л. Орлов.

Способ дозированного наполнения колб ртутных ламп сверхвысокого давления.

Заявлено 4 марта 1940 года в НКЭП за № 36443.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

Предмет изобретения.

При изготовлении, ртутных ламп сверхвысокого давления любого типа для получения нужного режима работы ламп (по току и напряжению) требуется наполнить лампу строго определенным количеством ртути.

Настоящим предлагается следующий способ.

В лампу заваривается короткий отрезок проволоки из тугоплавкого металла (вольфрама или молибдена) таким образом, что концы отрезка проволоки оказываются не заваренными.

Один конец отрезка должен при этом входить внутрь лампы, другой— в замкнутую полость (резервуар), которая присоединена к лампе и из которой воздух во время откачки лампы также удаляется.

При откачке в лампу перегонкой или другим способом вводится количество ртути, превышающее необходимое.

С этим количеством ртути лампа отпаивается и зажигается.

Так как при больших диаметрах проволоки ни один из металлов не дает с. кварцем вакуум-,плотных слоев, то по имеющимся волосным каналам .лежду заваренной частью отрезка проволоки и окружающим его кварцем ртуть под действием развивающегося в горящей лампе давления (от нескольких единиц до десятков атмосфер) будет выдавливаться вдоль отрезка заваренной проволоки из лампы в откачанную полость. При этом, вследствие изменения количества ртути в лампе, режим ее будет непрерывно меняться.

По достижении нужного режима лампа выключается, и отрезок проволоки проваривается на одном из концов так, что кварц обволакивает ее ! полностью, вследствие чего сообщение между,полостью лампы и резервуаром, куда выдавливался избыток pTvти по волосным каналам вдоль проволоки, прерывается. Резервуар с излишком ртути может быть в дальнейшем отделен от лампы.

Скорость процесса дозировки может быть сделана произвольной путем соответствующего выбора длины и толщины проволоки.

Способ дозированного наполнения колб ртутных ламп сверхвысокого давления с использованием позднее за7

59742

Отв. редактор П. В. Никитии

Тип. «Сов. печ,», М 60825. Зак. М 3235 †7

Цена 35 коп.

Госпланиздат паиваемых неплотностей у ввода, охва ченного герметической откачанной камерой, отличающийся тем, что в колбу вводят превышающее необходимое количество ртути, избыток которой при дости>кении нормального режима горения лампы выдавливается через неплотности специального ввода. после чего ввод заплавляют.

Способ дозированного наполнения колб ртутных ламп сверхвысокого давления Способ дозированного наполнения колб ртутных ламп сверхвысокого давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газоразрядным приборам для введения в люминесцентные лампы небольших количеств ртути

Изобретение относится к керамической горелке для керамической металлогалогенной лампы

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может найти широкое применение в производстве люминесцентных ламп
Наверх