Вентиль для пневматических камер

 

Ж 55874

СССР

Класс 63е, 31ц

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

А. Л. Ильгисонис

ВЕНТИЛЬ ДЛЯ ПНЕВМАТИЧЕСКИХ КАМЕ

Заявлено 15 февраля 1937 года в Наркомкимпром за № 4736, с присоединением заявок от !7 марта 1938 года за № 15340 и от 3 апреля 1938 года за № 16208

Опубликовано 30 июня 1941 года (: о/

Изобретение касается вентиля для пневматических камер, относящегося к типу вентилей, выполненных в виде резиновой трубки, охваченной гильзой. Особенностью предложения является наличие в трубке наклонной перегородки, над которой стенка трубки имеет прорез, расположенный поД тем же утлом, что и перегородка.

На фиг. 1 дан продольный разрез вентиля; на фиг. 2 — то же, для случая, когда фланец образован наружной гильзой; на фиг. 3 — фланец развит в половинку теннисного мяча; на фиг. 4 — вентиль, установленный на велокамере.

Трубка 2 снабжена наклонной перегородкой 3, над которой стенка трубки 2 имеет прорез а †. Этот прорез расположен под тем же углом к оси трубки, что и перегородка 3.

На трубку 2 надета гильза 4, например, из эластичной резины, так, что она плотно охватывает трубку2 и тем самым герметизирует вентиль.

При надувании камеры воздух проникает в камеру между перегородкой 3 (см. стрелку С вЂ ) и гильзой 4, несколько растягивая последнюю.

Для выпуска воздуха из камеры на перегородку 3 воздействуют каким-либо стержнем, пропуская era между перегородкой и гильзой 4.

Перегородка 3 и стенка трубки 2 в нижней части, где они должны пропустить стержень, сделаны более тонкими для облегчения проведения стержня и предохранения гильзы 4 от повреждения.

При проведении стержня для выпуска воздуха из камеры перегород ка 3 и стенка б трубки 2 деформируются. Гильза 4 оклеивается лентой 8.

Воздух внутри камеры давит на стенки трубки 2 со стороны полости 7 и обеспечивает тем большую герметичность, чем больше давление внутри камеры.

Фланец 1, которым вентиль крепится на камере, может составлять одно целое с трубкой 2 (фиг. 1) или с гильзой 4 (фиг. 2).

Вентиль, например, применительно к теннисным мячам, можно не снабжать специальным фланцем, а этот фланец развить в одно целое с половинкой мяча.

На велокамере вентиль крепится фланцем, составляющим одно целое с резиновой трубкой 2, причем фланец расположен, примерно, посреди не трубки (фиг. 4). № 55874

Фиг. 3

Фиг,2

Фиг. 1

Фиг. 4

Тип, <сМосковский печатник».

580

Предмет изобретения

Вентиль для пневматических камер, выполненный в виде резиновой трубки, охваченной гильзой, о т л ич а ю шийся тем, что трубка снабОтв редактор А. H. Панасенко.

Л25470 Подписано к печати 24/11! — 1949 г. жена внутренней наклонной перегородкой 3, над которой стенка трубки 2 имеет прорез, расположенный под тем же углом, что и перегородка.

Редактор H. С. Алешин

Тираж 500 экэ. Цена 65 к. Зак. 2389

Вентиль для пневматических камер Вентиль для пневматических камер 

 

Похожие патенты:
Наверх