Устройство для управления рентгеновской установкой для просвечивания изделий

 

¹ 55993

Класс 21g, 19»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPGKOМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ е

1 ГCc; л

;а,", яв

Зарегистрировано в Бюро последующей оегистраиии изобретений Госплана при СНК СССР (Е ПАТП 1,;; " (TE;;, -.",",-.

А. А. Киселев и В. В. Алексеев.

Устройство для управления рентгеновской установкой для просвечивания изделий.

Заявлено 7;.,августа 1937 года в НКЭП за № 9780.

Опубликовано 30 ноября 1939 года.

В предлагаемом устройстве для управления рентгеновской установкой для просвечивания изделий вместо обычного реле времени, служащего для выключения высокого напряжения на трубке по истечении времени экспонирования, применено осуществляющее пеоеключение электрических цепей реле времени, в котором последовательно с его пусковой кнопкой в цепь, замыкаемую стрелкой часового механизма, включень1 реле — магнитные пускатели, управляющие включением на правый и левый ход электродвигателя, служащего для открывания и закрывания двери кабины просвечивания.

На чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемого устройства; фиг. 2— разрез детали его по линии СД на фиг. 1; фиг. 3 — привод двери кабины, вид сверху; фиг. 4 — схему устройства в случае использования его для ступенчатого просвечивания.

Работа предлагаемого устройства, ь случае использования его для автоматического управления рентгеновским аппаратом, заключается в следующем.

1. После того, как лаборант закончит операции, связанные с укреплени, ем кассеты и установкой в соответствующее положение трубки, и включит главный рубильник на пульте управления аппарата, он должен устано, вить передвижной контакт Г реле вре, мени (фиг. 1) против деления, отве чающего данной величине экспозиции. Реле времени последовательно включено в цепь, питающую током реле со и О, управляющие посредством реверсивного пускателя включением на пра, вый и левый ход электродвигателя 7., Один конец этой цепи подводится к контактной стрелке В реле (через кор-! пус часового механизма), другой — к латунному кольцу, по которому сколь зит передвижной контакт. В корпусе реле у.креплена, так называемая, «пусковая кнопка» П, назначение которой

; дать импульс тока в реле 3 электро-! магнита пускателя.

После того, как передвижной кон такт будет установлен в соответству ющее положение, нажимается пуско вая кнопка П, что ведет к замыканию цепи фазы 1I (точка Л), через пуско, вую кнопку П, точку Б. ограничителькнопку 4 движения двери и далее через реле 3 к фазе III. Реле 8, получая возбуждение, притягивает свой якорь, что влечет за собой замыкание четырех (на схеме верхних) контакторов пускателя.

Вследствие этого, происходит переключение питания реле 8, которое самозамыкается (помимо пусковой кнопки П, которая разомкнулась) через контактор 6, точку Б и далее через orраничитель J кнопку 4.

2. Через контактор 10 подается импульс тока на катушку электромагнитного рубильника аппарата, но последний не включает высокое напряжение на трубку (см. ниже) до тех пор, пока не закроется дверь.

3. Включается электродвигатель 7, закрывающий и открывающий тяжелую дверь кабины просвечивания.

Дверь начинает закрываться. В положении полного закрытия, нож 8 (взаимодействуя с ограничителем-кнопкой 4), размыкает цепь питания реле 3.

Якорь 5 последнего отпадает, вследствие чего происходит выключение всех верхних контакторов. Электродвигатель выключается и дверь останавливается в крайнем (закрытом) положении.

4, Одновременно трос, прикрепленный к скобе 12 в верхней части двери и соединяющийся через систему блоков с разрядником конденсаторов аппарата, натягивается и поднимает разрядник, что позволяет, в свою очередь, включить высокое напряжение на трубку, так как включение высокого напряжения блокируется положением разрядника. Все перечисленныеоперации совершаются за несколько секунд. Затем производится разгон трубки и начинается период экспонирования. Дверь покоится на двух роликах, передвигающихся по рельсу 16, укрепленному в желобе на полу. В верхней части двери установлены два ролика

18 (фиг. 2), назначение которых— удерживать дверь в вертикальном положении. При перемещении двери эти верхние ролики катятся по внутренней стенке полки швеллера. Передвижение двери осуществляется посредством троса, Несколько витков троса намотаны на барабан 14; один конец непосредственно прикреплен к скобе12, находящейся на середине верхней части двери, другой — переброшен через блок 15 и также прикреплен к скобес другого ее конца. На кронштейнах, укрепленных на стене на уровне верхней части двери, покоится плита, на которой смонтированы: электродвигатель трехфазного тока 7 (N = .=

=0,1 HP; = 950 — 1450) с короткозамкнутым ротором, червячный редуктор 17 и барабан 14 (фиг. 3). Число оборотов и диаметр барабана подбираются из расчета скорости передвижения двери порядка 5 — 8 м в минуту. Вращение барабана в ту или иную сторону вызывает нагяжение соответствующего конца троса, и дверь будет соответственно закрываться или открываться. В момент окончания экспозиции реле времени соприкасается с подвижным контактом Г, вследствие чего замыкается реле 0 от точки А фазы П, через корпус часового механизма подвижный контакт Г, реле времени, дверной ограничитель-кнопку 9, реле 0 к фазе III. Реле О, возбуждаясь, притягивает свой якорь 2 и замыкает все нижние контакторы, что влечет за, собой:

1. Размыкание контакта 11, который, связан с цепью магнитного рубильниi xa аппарата, вследствие чего этот ру. бильник сработает и включит высокое напряжение на трубке.

2. В случае применения пульта с механической регулировкой подводимого к трубке напряжения одновременно включится двигатель, расположенный на вольтодобавочном трансформаторе., Напряжение на трансформаторе начнет снижаться.

Двигатель 7 включится и будет вращаться в направлении, обратном . первоначальному, вследствие переключения фаз. Дверь начнет открываться и это открытие будет происходить до тех пор, пока нож 8 не соприкоснется с ограничителем 9 и не разомкнет цепь, питающую реле О. При этом электродвигатель 7 выключит с я и дверь остановится в крайнем (открытом) положении.

3. Одновременно, как только дверь начнет открываться, разрядник конденсаторов, соединенный с дверью посредством троса, соприкоснется с шинами и разрядит всю установку. 3атем, путем выключения главного рубильника, выключается вся установка, после чего аппарат и. кабина просвечивания оказываются подготовленными для производства следующего снимка.

В случае использования устройства для автоматического ступенчатого рентгеновского просвечивания — конвейера — действие его заключается в следующем. В то время, как на ленте конвейера первая деталь подойдет в зону облучения, передвижной контакт Г, расположенный на циферблате часового механизма, устанавливается в положение, се ответствующее необходимой величине экспозиции. Часовой механизм в это время работает, контактная стрелка В находится в какомто произвольном положении. Для того, чтобы стрелку возвратить в нулевое положение, .от которого происходит, отсчет времени экспонирования, достаточно нажать пусковую кнопку

П, что влечет за собой замыкание цепи, в которую последовательно включ ена обмотка 1 электромагнитного механизма реле времени. Механизм сработает и возвратит в нулевое положение контактную стрелку В. Как только нажатие пусковой кнопки будет прекращено, стрелка снова прийдет в движение. Затем включают выключатель 17 .

Все перечисленные операции совершаются за несколько секунд. Начинается период облучения первой детали; стрелка В соприкасается с контактом

Г и замыкает цепь, питающую током реле 3 пускателя. Оно возбуждается и притягивает свой якорь 5; вследствие чего замыкаются главные контакторы пускателя. Включается двигатель 7, передвигающий ленту конвейера.

В ленту конвейера вмонтированы (через определенные интервалы) латунные пластины, именуемые «ограничителями движения» ленты и обозначенные на фиг. 4 цифрой 18; последние периодически при движении ленты могут замыкать контакты 19,19, откоторых идут провода к реле времени.

Контролируемые детали устанавливаются на ленте конвейера по отношению к «ограничителям движения» 18 таким образом, чтобы в момент соприкосновения их с контактами, 19 просвечиваемые детали находились точно под трубкой в зоне центрального пучка рентгеновских лучей. Передвижение ленты конвейера после окончания первой экспозиции будет происходить до тех пор, пока следующий ограничитель движения ленты не замкнет цепь через контакты 19, т. е до тех пор, пока под трубкой не окажется следующая деталь.

При замыкании контактов 19 получит возбуждение катушка 1 электромагнитного механизма реле времени, что заставит контактную стрелку В возвратиться в нулевое положение.

Вследствие этого цепь, питающая реле 3 магнитного пускателя, обесточится. Магнитный пускатель выключит. двигатель 7, передвигающий ленту конвейера. По инерции лента пройдет на несколько миллиметров дальше, что достаточно для того, чтобы ограничитель 18 движения ленты разомкнул контакты 19; при размыкании контактов 19 катушка 1 потеряет возбуждение, контактная стрелка 8 получит свободу движения и начнет отсчитывать время облучения для второй детали.

Затем процесс повторяется для деталей третьей, четвертой и т. д.

Предлагаемое устройство, снабженное двумя реверсивными магнитными пускателями, позволяет одновременно осуществить автоматическое управление рентгеновским аппаратом и автоматическое ступенчатое просвечивание.

Предмет изобретения.

1. Устройство для управления рентгеновской установкой для просвечивания изделий, с применением реле времени для переключения электрических цепей, отличающееся тем, что последовательно с пусковой кнопкой реле времени в цепь, замыкаемую стрелкой часового механизма, включены реле 3 и О, управляющие включением на правый и левый ход электродвигателя 7, служащего для открывания и закрывания двери 12 кабины просвечивания.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что в цепь реле 3 и О вкл1очены размыкаемые дверью контактные кнопки 4. 9, слу- пп. 1, 2, отличающаяся тем, что для жащие для выключения реле 3 или О управления разрядником трубки, пои остановка электродвигателя 7 после следний соединен с перемещающим его закрытия или открытия двери 12. тросом, соединенным с дверью каби3. Форма выполнения устройства по ны.

И авторскому свидетельству А. А. Киселева и В. В. Алексеева М 55003

Госпланнздат

Леноблгорлнт № 1652

Отв. редактор П. В. Никитин Текред А. И. Хрош

Тип. «Печатный Двор», зак. № 67/3 — 550

Устройство для управления рентгеновской установкой для просвечивания изделий Устройство для управления рентгеновской установкой для просвечивания изделий Устройство для управления рентгеновской установкой для просвечивания изделий Устройство для управления рентгеновской установкой для просвечивания изделий Устройство для управления рентгеновской установкой для просвечивания изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к неразрушающему контролю с использованием рентгеновского излучения и может быть использовано для контроля материалов и изделий радиационным методом в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к устройствам для рентгеновской типографии объекта и может быть использовано для определения структуры сложного неоднородного объекта контроля и идентификации веществ, его составляющих

Изобретение относится к области радиационной техники, в частности к способам поперечной компьютерной томографии

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и предназначено для оценки качества деталей при их изготовлении и ремонте, а конкретно - дефектоскопии с использованием радиоактивных источников ионизирующего излучения и коллимированных блоков детекторов

Изобретение относится к области дефектоскопии, в частности к неразрушающему контролю качества кольцевых сварных швов магистральных трубопроводов методом панорамного просвечивания проникающим излучением, и может быть эффективно использовано при строительстве газо- и нефтепроводов или их ремонте

Изобретение относится к компьютерной томографии, основанной на получении изображения объекта по малоугловому рассеянному излучению

Изобретение относится к устройствам для рентгеновских исследований с использованием малоуглового рассеянного излучения
Изобретение относится к области технологии коллиматоров, применяемых в гамма-камерах и других радиационных приборах

Изобретение относится к области дефектоскопии, в частности к неразрушающему контролю качества кольцевых сварных швов магистральных трубопроводов способом просвечивания проникающим излучением, и может быть использовано при строительстве газопроводов и нефтепроводов или их ремонте, находящихся под водой

Изобретение относится к рентгенотехнике
Наверх