Аппарат для определения уровня нефти в скважине

 

.У 56284

Класс Ба, 18,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВЯДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последуюш, изобрепгений Гоеллпна при СНК СССР

В. П. Яковлев..Аппарат для определения уровня нефти в скважине.

Основное авторское :свидетельство на имя того же лица от 30 сентября

1937 года № 51847.

Заявлена 8 октября 1938 года в НКНефть за М 19363, с присоединением заявки от того гке числа за Ме 19362.

Опубликовано 31 декабря 1939 года.

При эксплоатации старых обводненных пластов приходится вместе с нефтью извлекать много воды, что значительно удорожает стоимость откачки, черезмерно снижает пластовое давление и т. п.

Для уменьшения процента отбираемой воды применяют тампонаж забоев, основанный на предположении, что вода поступает в скважину через нижнюю часть забоя.

Так как это не всегда имеет место, то тампонаж забоя иногда не дает положительных результатов и даже, наоборот, бывает, что этим тампонажем закупоривается расположенный ниже нефтяной пропласток, и скважина уменьшает процент отдачи нефти.

Во избежание таких неудач необходимо перед тампонажем определенно знать, на какой именно глубине посту° пает в скважину нефть и на какой— вода.

Кроме того, при совместной эксплоатации нескольких горизонтов желательно бывает знать точное место поступления нефти. (»

Предлагаемое устройство имеет целью дать возможность быстрого и точного определения места поступления нефти в скважину, а также скорость ее притекания к нему.

По существу оно является видоизменением части аппарата, известного из авторского свидетельства № 51847., Описанный в этом последнем аппарат. представляет собою канатный, снабженный указателем глубины, барабан, канат которого несет на своем конце опускаемый в скважину баллон.

В одной из форм выполнения, составляющих предмет настоящего изобретения, в случае использования его для определения глубины места пропикновения воды через отверстие в трубе, баллон этот имеет форму цилиндра, снабженного на одном конце двумя воронкообразными манжетами, а на другом конце — эластичным, снабженным возвратным клапаном, мешком, предназначенным для прижатия манжет прокачиваемой водой к стенам труб, с тем, чтобы в случае наличия отверстия в трубе, при прохождении мимо него баллона, движеwe последнего замедлялось или даже совсем прекращалось.

В другой форме выполнения изобретения, в случае применения его c целью замера дебита поступления нефти в скважину, в баллоне предусматривается шаровой клапан, предназначенный для впуска нефти в баллон под воздействием специального штока при ударе его в забой скважины.

На чертеже фиг. 1 показывает первую из приведенных выше форм выполнения изобретения, а фиг. 2, 3, 4 и 5 — втсрую форму выполнения, причем фиг. 2 представляет собою общий вид баллона, фиг. 3 — вид. его снизу, а фиг. 4 и 5 — вид сверху и в вертикальном разрезе верхнего конца скважины с пропущенным в нее канатом, на котором подвешен баллон.

В форме выполнения по фиг. 1 баллон состоит из полого жестяного цилиндра 1 с двумя воронкообразными манжетами 2 из эластичного материала, подбираемыми по диаметру колонны. Снизу к цилиндру 1 прикреплен эластичный мешок 4, в нижней части которого помещен возвратный клапан 8. В верхней части расположен направляющий фонарь 6 из проволоки.

Эластичный мешок 4 при движении жидкости сверху вниз расширяется последней и прижимается к внутренним стенкам колонны, создавая весьма эластичное уплотнение между стенками скважины и баллона.

После того, как при опускании баллона он войдет в жидкость скважины, в него начинают равномерно подливать сверху воду. . Уровень в скважине при этсм повышается, вследствие чего внизу в изломе колонны, в месте расположения отверстия в трубе или при вскрытии пласта, жидкость начинает выходить из колонны. Столб жидкости в колонне начинает медленно понижаться и клапан 8, закрываясь, удерживает в баллоне воду, вследствие чего вес его увеличивается и он начинает опускаться вниз. В тот момент, когда баллон очутится ниже отверстия или щели в трубе, он перестанет двигаться или во всяком случае замедлит свое движение, отчего натяжение проволоки ослабнет, что и явится указанием на глубину местонахождения отверстия, через которое происходит поглощение жидкости пластом.

В форме выполнения по фиг. 2 — 5 манжеты 2 прикреплены нс сверху, а

"низу цилиндра 1, а клапан 8а, имеющий форму шарового клапана, находится не внизу, а сверху в конической крышке цилиндра 1. Цилиндр, как и в первой форме выполнения, снабжен направляющим фонарем б из проволоки. Аналогичный фонарь 7 укреплен и на нижнем конце цилиндра 1, взамен резинового мешка 4. Через цилиндр

1 и фонарь 7 проходит шток 8, выступающий из фонаря 7.

При поступлении в скважину, заполненную водою и нефтью, последняч всплывает через воду вверх, и, вступая в цилиндр 1, уменьшает общий вес его по сравнению с весом при заполнении его водой. Будучи опущен в скважину до забоя, баллон упирается нижним концом 8 в забой, причем шток приподнимает шаровой клапан 8а и нефть, заполнявшая цилиндр, выходит через открывшееся отверстие под действием вытесняющей ее воды.

При отрыве баллона от забоя шток

8, вследствие собственной тяжести, отпускается вниз и клапан 8а закрывается.

Вес баллона с водой в таком состоянии точно замеряется индикатором веса аппарата. Затем баллон поднимают на некоторую высоту и следят несколько минут, не происходит ли изменение веса. Если уменьшения нет, то поднимают баллон выше; так поступают несколько раз.

Там, где индикатор покажет уменьшение веса, очевидно, что в цилиндре собирается всплывающая в воде нефть.

По скорости уменьшения веса можно составить себе представление о дебите всплывающей на данной глубине нефти.

Сопоставив его с дебитом, получаемым из скважины на поверхности, а также с темпом уменьшения веса при наивысшем положении баллона, можно определить, поступает ли на данной высоте вся получаемая на поверхности нефть. Если это не так, то бал() лон поднимают выше и отмечают точку, где скорость наполнения баллона

:возрастает.

В переливающуюся скважину баллон можно опустить беспрепятственно во всякое время. В механизированную же опускают или непосредственно после тартания желонкой, или же перед спуском глубокого насоса.

Для того, чтобы при этом канат или трос 1О (фиг. 4, 5), па котором бал- лон опускается в скважину, не мешал работе по спуску насоса, на верхний конец колонны надевается деревян.ная шайба 11 с канавкой 12 для пропуска троса.

После опускания баллона трос 10 .заправляется в канавку 12 и прикрывается крышкой 13 до окончания опускания насоса, после чего крышка 18 убирается, трос выводится из канавки и заводится на ролик подъемного аппарата, описанного в авторском свидетельстве ¹ 51847.

Предмет изобретения.

1. Форма выполнения аппарата по авторскому свидетельству ¹ 51847, от.гичающаяся тем, что, в случае испсльзования его для определения глубины отверстия в обсадных трубах, установлен баллон в виде цилиндра 1, снабженного на одном конце двумя воронкообразными манжетами 2 и на другом конце эластичным с клапаном

8 мешком 4, предназначенными для нрижатня их прокачиваемой водой к стенкам труб, с тем, чтобы при встрече с отверстием в трубе замедлилось или прекратилось движение баллона.

2. Форма выполнения аппарата по и.

1, отличаюи„аяся тем, что, с целью замера дебита поступления нефти в скважину, применен шаровой клапан

8а, предназначенный для впуска нефти в цилиндр 1 под воздействием штока о при упоре его в забой скважины.

Н зза ввиисеииммоому авторскому свидетельству

В. П. Яковлева X 56284 Госпланиздат

Леноблгорлит ¹ 1654. иг1 р

Отв. редактор П. В. никитин Техред А, И. Хрош

Тнп. «Печатный Двор», зак. № 149/4 — 475.

Аппарат для определения уровня нефти в скважине Аппарат для определения уровня нефти в скважине Аппарат для определения уровня нефти в скважине Аппарат для определения уровня нефти в скважине 

 

Наверх