Муфта свободного хода

 

ОП ИСАЙ ME

И 3 О Б Р Е 1 Е Й И Я (,11 502142

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.02.74 (21) 1991846/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.02.76. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 16.04.76 (51) N. Кл. F 160 41/02

Г-.сударстаеипык комитет

Совета Министров СССР ! о аелам к обретаиий и открытий (53) УДК 621.825,5 (088.8) (72) Авторы изобретения

Е. В. Александров и В. Е. Александров (71) Заявитель

Ордена Трудового Красного Знамени институт горного дела им. А. А. Скочинского (54) МУФТА СВОБОДНОГО ХОДА

Изобретение относится к машиностроению.

Известна муфта свободного хода, содержащая наружную и внутреннюю полумуфты, между которыми в одной из полумуфт установлены подпружиненные заклинивающие элементы, имеющие клиновые рабочие поверхности, взаимодействующие с наклонными стенками клиновых пазов другой полумуфты.

Однако расположение тел заклинивания консольно ускоряет их износ и износ стенок отверстий, в которых они установлены, вследствие возможных перекосов тел заклинивания при передаче момента.

Предлагаемая муфта отличается от известной тем, что заклинивающие элементы выполнены в виде маятников, шарнирно закрепленных на наружной полумуфте, а клиновые пазы выполнены на периферийной поверхности внутренней полумуфты.

При такой конструкции муфты тела заклинивания при передаче момента зажимаются между полумуфтами, что уменьшает износ контактирующих частей и увеличивает надежность и долговечность муфты.

На фиг. 1 показана муфта свободного хода, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — заклинивающий элемент.

Муфта содержит наружную полумуфту в виде двух соосно расположенных дисков 1 и

2, между которыми на осях 3 установлены заклинивающие элементы 4, 9, подпружиненные относительно наружной полумуфты. Каждьш заклинивающий элемент может поворачиваться на оси, как маятник, Свободный конец заклинивающего элемента имеет форму клина. Внутри наружной полумуфты находится внутренняя полумуфта 10 в виде кольца с клиновыми пазами 11 на цилиндрической поверхности, разделенными перемычками 12.

Клиновые пазы 11 симметричны относительно плоскости, проходящей через их широкую часть и имеют наклонные боковые стержни.

Количество пазов 11 и заклинивающих элементов подбирается таким образом, чтобы один пли несколько заклинивающих элементов находились в контакте с боковыми стенками пазов 11 и были готовы к передаче момента. С торцов муфта закрыта шайбами 13 и 14.

Муфта работает следующим образом.

Знакопеременный момент заданной частоты и величины, приложенный к внутренней полумуфте, заставляет колебаться ее вокруг оси вращения на определенный угол. В том случае, когда вращающий момент поворачивает внутреннюю полумуфту 10 против часовой стрелки, заклинивающие элементы 4 и 7 углубляются в пазы, не прерывая контакта с их наклонными боковыми стенками. При этом

Зб заклинивающие элементы 5 и 8, контактируя

502142

9 иг 3

Составитель А. Атрушкевич

Техред А. Камышникова

Редактор М. Васильева

Корректор А. Степанова

Заказ 718/20 Изд. № 234 Тираж 1131 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 с соответствующими перемычками 12, удерживаются вне пазов, а элементы 6 и 9 выводятся из зацепления со стенками пазов другими перемычками 12. При перемене направления вращения внутренней полумуфты заклинивающие элементы 4 и 7, находящиеся в контакте с боковыми стенками пазов, мгновенно упираются в них и передают вращение наружной полумуфте. При следующем изменении направления вращения заклинивающие элементы 5 и 8 углубляются в паз, контактируя с наклонными боковыми стенками, а заклинивающие элементы 4 и 7 выводятся из зацепления перемычками и т. д.

В предлагаемой муфте постоянно находятся в работе два диаметрально расположенных заклинивающих элемента, исключается проворот полумуфт относительно друг друга при рабочем ходе.

Муфта обратима, ведущей может быть и наружная полумуфта.

5 Формула изобретения

Муфта свободного хода, содержащая наружную и внутреннюю полумуфты, между которыми в одной из полумуфт установлены

10 подпружиненные заклинивающие элементы, имеющие клиновые рабочие поверхности, взаимодействующие с наклонными стенками клиновых пазов другой полумуфты, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения

15 надежности и долговечности, заклинивающие элементы выполнены в виде маятников, шарнирно закрепленных на наружной полумуфте, а клиновые пазы выполнены на периферийной поверхности внутренней полумуфты.

Муфта свободного хода Муфта свободного хода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в составе тормозов, управляемых сцепных, предохранительных и обгонных муфт и других механизмов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в станкостроении, приборостроении, подъемно-транспортных машинах и других видах техники
Наверх