Контактор постоянного тока с бездуговойкоммутацией

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6}}Дополнительное к авт, саид-ву (22) Заявлено 22. 02.7Я21) 1998847/0-7 с присоединением заявки № 2003355/0-7 (23) Приоритет (43) Опубликовано05.04.76.Бюллетень № 13 (ii) 509906 (51) М. Кл.

Н 01Н 9/54

Гасударственный кемктет

Севета M wc pos асеа ее делам нэебретений и еткрытий (53) УДК 621.3.064.4:

:62 1. 3 16. 3 (088. 8) (45} Дата опубликования описания 01.07,76 (72) Авторы изобретения т -". г

Г, B. Могилевский, A. В. Лифар. и В. И. Гре еннцк (71) Заявитель (54) КОНТАКТОР ПОСТОЯННОГО ТОКА С БЕЗДУГОВОЙ

КОММУТАБИБЙ

Изобретение относится к низковольтным аппаратам Контактор может быть использс ван для бездуговой коммутации силовых цепей постоянного тока при наличии на месте его установки трехфазной сети перемен« ного напряжения с нулевым выводом, допускающей объединение нулевого вывода с одним из полюсов источника постоянного тока.

Известны контакторы постоянного тока с бездут овой к. ммутацией, содер>квшие тири-.О стор, подключенный параллельно главнымкон1 . TBKTBM> коммутирующий тиристор и конденсатор.

; Применение дорогих и громоздких конденса-. торов увеличивает габариты и стоимость контактора. Кроме того, известные контакторы имеют 15 сложную схему управления, не обеспечивающую надежной работы- устройства, что является их суг ес". венным недостатком, Цель изобретения — повысить надежность работы контактора постоянного тока с без- О, дуговой коммутацией, Это достигается тем, что источник питания выполнен в. виде трехфазного источника переменного тока, в коммутирующее усгройство содержит три 1 вентильных. элемента, И и каждая фаза источника питания присоединена к аноду одного из вентильных элементов, катоды которых соединены с одним выводом резистора, другой вывод которого соес. динен с датчиком тока и нагрузкой и ано-; дом диода, катод которого подключен к нулевому выводу трехфазного источн; ка пере« менного тока и к контактам со стороны по» ложительной клеммы коммутируемой контактором силовой сети.

Возможны два варианта исполнения контвктора. Устройство по первому варианту отличается тел,, что в качестве вентильных элементов использованы двв диода и тиристоч, катоды которых соединены с резистором через дополнительный тиристор, в управляющие эпсктроды указанных тиристоров соединены с выходами форм;роввтеля импуль сов„ Устройство по второму вариант„ отли-. чается тем, что в кв-.естве BQHTHльных эл»вЂ” ментов исг1ользованы тпристоры, упр вля1щие электроды ко., рых соединены с выхо- дами форл1проввтеля импульсов, На фиг.1 представлена схема перво-о

509906

3 варианта контактора; на фиг.2 схема вто-, РОРО BQpHBHT8 коьтактора.

Контактор постоянного тока с беэдуговой; коммутацией содержит контакты 1, датчик тока 2, включенный последовательно с кон-. тактами l и нагрузкой 3, датчик напряжения

4, подключенный параллельно контактам, логический элемент 5, входы которого соединены с выходами датчиков тока и напряжения, формирователя импульсов 6, вход 10 которого подключен к выходу логического элемента, диода 7 и резистора 8. Диод 7 катодом подключен к выводу контактов контчктора 1 со стороны положительной клем мы силовой сети и к нулевому выводу трехфазного источника переменного тока,а анодом к датчику тока 2 се стороны ни рузки и ре- зистору 8.B Kà÷åñòâå вентильных элементов al первом варианте (фиг. 1) использованы тиристоры 9 и 10 и диоды 11 и 12. Катод тиристора 9 соединен с резистором 8, а анод с катодами тиристора 10 и диодов 11, 12. Аноды диодов 11, 12 и тиристоры 10 подключены к соответствующим фазам трехфазного источника переменного тока, я уп 25 равляюшие электроды тиристоров 9 и 10— к выходам формирователя импульсов 6.

Во втором варианте (фиг. 2) устройства в качестве вентильных элементов испольс,30 зованы тиристоры 9, 10, 11. Катоды тири- сторов 9, 10, 11 соединены с резистором

8, а аноды подключены к соответствующим фазам трехфазного источника переменного тока, управляющие электроды тиристоров, к выходам формирователя импульсов 6.

Контактор1 работает следуюшим образом.

При земыкании контактов 1 в главной цепи протекает ток и на выходе датчиков тока 2 появляется сигнал. В момент отскока контактов и à вибрации появляется напряжение на контактах контактора и сиг нал на выходе датчика напряжения 4. При наличии сигналов от датчиков напряжения и тока логический элемент И выдает сиг- 45 нал на формирователь импульсов 6, с abw хода которого на управляющие элекгроды .тиристоров подается сигйал. В устройстве,, выполненном по схеме на фиг. 1, открывается тиристор 9 и через тиристор 10 или 5О один из диодов ll, 12 протекает ток. При этом открывается диод 7, который шунтирует контакты и напряжение на контактах не превышает величины прямого падения напряжения HG диоде 7, что исключает 55 образовани дуги, Запирание тиристора 9 происходит после эапирания тиристора 10 вследствие исчезновения импульсов управления на выходах формирователя 6 и возрастания переменного напряжения на нем в 5О

4 отрицательный полуперпод до величины, превышаюшей напряжение силовой сети.

Устройство, выполненное по схеме ю фиг. 2, работает аналогично .при включении одного из тиристоров 9, 10 и 11, а имен- но того, на котором переменное напряжение от трехфазного источника переменного тока в данный момент является положительным, Во включенном состоянии контактора на1 пряжение на контактах 1, а, следовательно,; сигнал на выходе датчика напряжения отсуч ствуют и тиристоры не включаются.

При отключении контактора так же, как и в случае с вибрацией, в момент размыка ния контактов ток, протекаюший через них, отводится в диод 7. В отключенном состоя нии контектора отсутствует сигнал на выходе датчика тока 2 и, следовательно; тиристоры 9, 10 (9, 10, 11) находятся в эакрытом состоянии.

Для бездуговой коммутации необходимым является выполнение следуюшего условия. сопротивление резистора 8 должно быть выбрано таким, чтобы минимально возможный ток в момент включения тиристора 9 превышал ток, протекаюший через контакты до момента размыкания и при этом длительность импульса управления тиристорами на выходе формирователя импульсов 6 была не менее 2 мсек (данное гремя определяется скоростью расхождения контактов).

Предлагаемый контактор имеет повышенную надежность работы за счет упрощения функциональной схемы и предотврашения возможности дугообразования на контактах в случае возникновения их вибрации при включенич.

Kpovå того, исключение из схемы до- рогостояших и громоздких коммутирующих конденсаторов снижает стоимость и габариты всего устройства,, Формула изобретения

1. Контактор постоянного тока с бездуговой коммутацией, содержащий кон акты, датчик тока, датчик напряжения, подключенный пара ллельн о контактам, логический лемент "И", включенный на выходе указан- ных датчиков, формирователь импульсов и коммутируюшее устройство с источником питания, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, источник питания выполнен в виде трехфазного источника переменного тоха, а коммутируюг ее устройство содержит три вентильных элемента, и каждая фаза источника питания присоединена. к аноду одного из

509906 вентильных элементов, катоды которых соединены с одним выводом резистора, другой вывод которого соединен с датчиком тока и нагрузкой и анодом диода, катод которого подключен к нулевому выводу, трехфазного источника переменного тока и к контактам со стороны положительной клеммы. коммутируемой контактором силовой сети.

2. Контактор по н. 1, о т л и ч а ю— ш и и с я тем, что в качестве вентильных Ю

6 элементов использованы два диода и тйрй.етор, катоды которых соединены с резистором через дополнительный тиристор, а управ ляющие электроды указанных тиристоров сое.динены с выходами формирователя импульсов.

3, Контактор по и, 1, отличающийся тем, что вкачествевентильных, элементов использованы тиристоры, управляющие электроды которых соединены с вы ходами формирователя импульсов.

500908

Заказ 5374

Изд. X ting

Тираж 963 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам .,изобретений н открытий

Москва, Il3035, Раушскаи наб., 4

Филиал ППП "Патент r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель ц у

В.Фельдман Тех ред N,Ñåìåíîâ КоРРектоР 3. Tàðàñîâa

Контактор постоянного тока с бездуговойкоммутацией Контактор постоянного тока с бездуговойкоммутацией Контактор постоянного тока с бездуговойкоммутацией Контактор постоянного тока с бездуговойкоммутацией 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переключающей схеме для создания и размыкания емкостной, индуктивной и резистивной нагрузки
Наверх