Способ сборки якоря электрической машины

 

СПОСОБ СВОРКИ ЯКОРЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ, включающий напрессовку коллектора на вал якоря, ввод концов обмотки в шлицы коллекторных пластин и пайку, о т л .и ч а ,ю щ и йс я !тем, что, с целью упрощения процесса сборки, сначала вводят концы обмотки в шлицы коллекторных пластин,а затем напрессовывают коллектор на вал и паяют концы обмотки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3(5Н Н 02 К 13 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 1821896/07 (22) 22.08. 72 (46 ) 07.11. 83. Бюл. Р 41 (72) В.И.Шароватов, В.Ф.Сазонов и И.A.Ëàòûíèí (71) Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильного электрооборудования и автоприборов (53) 621.313.047.2 ° 002.2(088.8) „.Я0„„510 А (5 4 ) (5 7 ) СПОСОБ СБОР КИ ЯКОРЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОИ МАШИНЫ, включающий напрессовку коллектора на вал якоря, ввод концов обмотки в шпицы коллекторных пластин и пайку, о т л .и ч а,ю щ и йс я !тем, что с целью упрощения процесса сборки, сначала вводят концы обмотки в шпицы коллекторных пластин, а затем напрессовывают коллектор на вал и паяют концы обмотки.

510883

Составитель

Техред Л.Мартяшова КорректорЛ.Патай

Редактор П.Горькова

Заказ 3,0824/1 Тираж б87 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий.

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к производству электрических машин постоянного тока, обмотка которых выполнена иэ жестких секций.

Известен способ сборки якоря, согласно которому шлицы коллектора и 5 концы обмотки якоря взаимно ориентируют, напрессовывают коллектор на вал, вводят концы обмотки в шлицы коллектора и эапаивают.

Одним из важнейших условий такой 10 сборки является точное взаимное расположение осей шлицев коллектора . и концов обмотки, что связано со значительными технологическими трудностями 15

Цель изобретения - упрощение про-. цесса сборки.

Согласно изобретению сначала вводят концы обмотки в шлицы коллекторных пластин, а затем напрессовывают коллектор на вал и паяют концы обмотки.

При наличии свободного перемещения коллектора относительно концов обмотки оператор совмещает все концы обмотки со шлицами коллектора и контролирует их собираемость.

После того как все концы обмотки войдут в шлицы коллектора, последний напрессовывают на вал якоря.

В случае применения цилиндрического коллектора напрессовку можно осуществлять с помощью нажимного конуса или на быстротвердеюшем клином составе. Затем концы обмотки окончательно дозакладывают, зачеканивают, выступающие концы обмотки подрезают и пропаивают.

Способ сборки якоря электрической машины Способ сборки якоря электрической машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техно, 1огин изготов.тения якорей NUIIHUH ностоянного го ка, имеющих ко,:|,:|екторные н.1астины с le тун1ками и может быть исно,и,зовано в :.:1ектротехн и ческой 11р()1Ы1н,

Изобретение относится к электротехнике , а именно к электрическим машинам

Изобретение относится к области электротехники, в частности к ротору динамоэлектрической машины. Технический результат – повышение эксплуатационных характеристик. Ротор динамоэлектрической машины содержит вал, цилиндрический якорь, якорную обмотку с выполненными из алюминия обмоточными проводами и барабанный коллектор, содержащий изолирующую несущую часть и проводящие сегменты, закрепленные на указанной несущей части и присоединенные к ней посредством якорных частей. Каждый проводящий сегмент содержит выполненную из меди область с поверхностью скольжения и соединительную область, выполненную из алюминия или свариваемого с алюминием металла и имеющую сплошное соединительное ушко, выступающее напротив щеточной контактной поверхности. Обмоточные провода одним своим концом приварены к соединительному ушку соответственно расположенного проводящего сегмента с предотвращением непосредственного контакта с областями с поверхностью скольжения. 7 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх