Система автоматического регулирования барабанного парогенератора при пуске

 

ОП, И:САН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ и 517750 союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 25,04.74 (21) 2018203/06 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.06.76. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 20.10.76 (51) М. Кл, F 22В 35/04

Государственный комнте.

Говета Министров СССР го делам изобретений и открытий (53) УДК 621.182(088.8) (72) Авторы изобретения

Г. И. Мосеев и А. И. Тугов (71) Заявитель

Всесоюзный дважды ордена Трудового Красного Знамени теплотехнический научно-исследовательский институт им. Ф. Э. Дзержинского (54) СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

БАРАБАННОГО ПАРОГЕНЕРАТОРА ПРИ ПУСКЕ

Известны системы автоматического регулирования барабанного парогенератора при пуске, содержащие регулятор топлива и подключенные к нему датчик параметров рабочей среды в барабане и измеритель температурного режима пароперегревателя с нерегулируемой ступенью и регулируемыми впрысками.

В этих системах в качестве измерителя температурного режима используется датчик расхода пара на выходе пароперегревателя, что не обеспечивает достаточной надежности элементов пароперегревателя, особенно, если они находятся в разных зонах топочной камеры.

Предлагаемая система позволяет повысить надежность регулирования. Это достигается тем, что измеритель температурного режима выполнен в виде по меньшей мере двух датчиков температуры пара, установленных последовательно по ходу пара в нерегулируемой ступени п ароперегрев ателя, На чертеже дана принципиальная схема описываемой системы.

Барабан 1 соединен с настенной радиационной ступенью 2, размещенной в топке в зоне горелок 3. Последовательно за настенной ступенью 2 включена потолочная радиационная ступень 4, в выходном коллекторе которой расположен первый регулируемый впрыск 5. Далее пар проходит полурадиационную ширмовую 6 и конвективную 7 ступени, между которыми включен второй регулируемый впрыск 8.

В тракте нерегулируемых радиационных сту5 пеней 2 и 4 на разных расстояних от входа в них пара установлены датчики 9 и 10, измеряющие температуру пара.

Сигнал с датчика поступает в блок 11, в котором текущее значение сигнала каждого датIO чика сравнивается с соответствующим предельно допустимым значением. Предельные значения сигнала (температуры) для того или иного датчика устанавливаются в результате испытаний или расчетов. Разности предельных и текущих значений сигналов поступают в дифференциатор 12, откуда выбранная наименьшая величина этой разности подается в регулятор 13 топлива, управляющий клапаном

14 подачи топлива. В регулятор 13 топлива по20 даются также и другие сигналы: скорость роста температуры среды в барабане, расход пара в паропроводе и прочие, которые управляют режимом пуска парогенератора.

25 Сигнал с дифференциатора 12 может служить либо ограничительным, либо регулирующим импульсом, В первом случае поступление положительной разности в регулятор 13 топлива не при30 водит к изменению расхода топлива, опреде517750 формула изобретения

Составитель А. Калашников

Редактор А. Пейсоченко Текред А. Камышникова Корректор Н. Аук

Заказ 2700/2 Изд. № 1467 Тираж 575 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ленного остальными параметрами. Нулевая или отрицательная разность (равенство или превышение фактической температурой пара максимально допустимых значений) вызывает задержку исполнения сигнала на увеличение расхода топлива, определенного любым другим параметром.

Во втором случае в регуляторе 13 топлива производится сравнение каждой из входных величин с соответствующим допустимым значением. Минимальная из полученных разностей (с учетом температур в нерегулируемых ступенях пароперегревателя) служит импульсом, управляющим клапаном 14.

Система автоматического регулирования барабанного парогенератора при пуске, содер5 жащая регулятор топлива и подключенные к нему датчик параметров рабочей среды в барабане и измеритель температурного режима пароперегревателя с нерегулируемой ступенью и регулируемыми впрысками, о т л и ч а ю щ а10 я с я тем, что, с целью повышения надежности регулирования, измеритель температурного режима выполнен в виде по меньшей мере двух датчиков температуры пара, установленных последовательно по ходу пара в нерегули15 руемой ступени пароперегревателя.

Система автоматического регулирования барабанного парогенератора при пуске Система автоматического регулирования барабанного парогенератора при пуске 

 

Похожие патенты:

Котел // 958766

Котел // 1209992
Наверх