Комбинированная силовая установка

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия (>>) 527" -".:

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.12.74 (21) 2086616(06 с присоединением заявки Леев (51) М. Кл. = 0 В 10

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.09.76. Бюллетень Лов 33 (53) УДК

621.436.2 (088.81 (45) Дата опубликования описания 25.05.77

К. П. Агафонов, Ю. А. Александров, В. А. Башков, А. П. Беликов, К. И. Городецкий и К. М. Резвов (72) Авторы изобретения

A(1) Заявигель (54) КОМБИНИРОВАННАЯ СИЛОВАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для привода машин †оруд и транспортных средств.

Известны комбинированные силовые установки со свободнопоршневым генератором газа, содержащие плунжерньй насос, жестко связанньй с поршнем генератора и сообщенный с гидромотором магистралями высокого и низкого давления, в которых установлены обратные клапаны и аккумуляторы.

Недостаток известных установок заключается в сравнительно низкой их экономичности и высокой токсичности выхлопных газов, ввиду широкого диапазона режим",в ..кс з1уатации генератора газа.

Пель г-. -, ðå Të:ия — повышение экономичности установ, ."; снижение токсичности выхлопных га-:-в, .остигается обеспечением работы генератора газа па расчетном режиме.

Дп я этого в магистрал;т тг экого давления между аккумуляторе"ч :насосом установлено золотниковое релейное устрсйство с прлводо- .. чувствительньй з.: -:. . .".т ко,орого размещен в магистрали высокого, =.ч; о,:..

На чертеже схематично изображена т"рецлагаемая установка.

Генератор газа 1 содержит поршень 2 и жестко соединенный с ним плунжерный насос 3, сообщенный с гидромотором 4 для привода нагруэочного устройства 5 при помощи магистралей б и 7 соответственно низкого и высокого давлений. В магистрали 6 низкого давления установлены бак 8, обрат ньй клапан 9, золотниковое релейное устрсйство 10, аккумулятор 11 íà "îñ 12, а в магистрали 7 высокого давления размещены обратньй клапан 13, 10 аккумулятор 14, чувствительньй элемент расходомера 16, выполненного в виде двухпозиционного распределителя с аккумулятором 17 за данного объема, и управляющий распределитель -: гидромотора 4, Эолотниковое релейное устройство 10 содержит нормально закрытьй клапан 19, гидравлически связанньй с двухпозиционным распределителем 20, сообщенным трубопроводом, в котором установлен дроссель 21, с магистралью7 высокого давле20 ния, с расходомером 16 и при помощи клапана 22-с плунжерным насосом 3, Установка работает следуюшим образом.

В исходном состоянии аккумуляторы 11 и 14 заряжены д .. нсобходимога давления, а плунжер

25 насоса .=:, .-: з. т крайнее положение.

527524

Для привода нагрузочного устройства 5 открывают на необходимую величину, исходя из заданной скорости вращения, управляющий распределитель 18 гидромотора 4. Жидкость из аккумулятора

14 по магистрали 7 высокого давления, в которой установлен чувствительньй элемент 15 расходомера 16, поступает в гидромотор 4. При определенной величине расхода жидкости из аккумулятора 14, определяемой чувствительным элементом 15, расходомер 16 сообщает трубопровод, в котором установлен дроссель 21, с аккумулятором 17.

В результате падения давления в этом трубопроводе распределитель 20 под действием давления в магистрали 6 сообщает одну из полостей нормально закрытого клапана 19 со сливом. При этом аккумулятор 11 сообщается при помощи клапанов 19 и 9 с плунжерным насосом 3. Под действием давления жидкости в аккумуляторе 11 поршень 2 совершает ход сжатия. Жидкость. к насосу 3 подается из аккумулятора 11 при постоянном среднем давлении, обеспечивая примерно постоянную работу сжатия и длительность процесса.

После окончания сжатия и горения топливо-воздушной смеси поршень 2 под действием давления газов совершает работу расширения. При этом насос 3 подает рабочую жидкость в аккумулятор

14. Под действием давления нагнетания жидкости происходит открытие клапана 22, так как обратный клапан 13 открыт, и управляющая полость клапана 22 соединена с аккумулятором высокого давления 14. Затем расходомер 16 запирает полость аккумулятора 17,объем которого строго лимитирован а распределитель 20 и клапан 19 возвращаются в исходное положение. По окончании хода нагнетания клапан 22 возвращается в исходное положение, а расходомер 16 соединяет полость аккумулятора 17 со сливом. Установка подготовлена к следующему циклу работы.

В генератор газа 1 подается всегда определенное неизменное количество топлива, поэтому обеспечи5

15 в

ЗЬ

40 вается примерно постоянная работа расширения газов и длительность рабочего цикла генератора газа. Расход жидкости в магистрали7 высокого давления определяет частоту циклов и, следовательно, мощность силовой установки, которая задается положением управляющего распределителя 18 в зависимости от потребной мощности нагрузочного устройства 5.

При полностью открытом положении управляющего распределителя осуществляется режим работы силовой установки на максимальной мощности и циклы следуют один за другим с минимальными паузами между ними. При закрытом положении управляющего распределителя 18 расхода жидкости не будет и генератор газа 1 работать не будет, Таким образом, комбинированная силовая установка обеспечивает воэможность работы генератора газа только на расчетном режиме при стабильных параметрах рабочего процесса и длительности цикла, обеспечивая повышение экономичности установки и снижение токсичности выхлопных газов.

Формула изобретения

Комбинированная силовая установка со свободнопоршневым генератором газа, содержащая плунжерный насос, жестко связанньй с поршнем генератора и сообщенный с гидромотором магистралями высокого и низкого давления, в которых установлены обратные клапаны и аккумуляторы, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности установки и снижения токсичности выхлопных газов, в магистрали низкого давления между аккумулятором и насосом установлено золотниковое релейное устройство с приводом, чувствительньй элемент которого размещен в магистрали высокого давления.

527524

Составитель Ю. Куянов

Техред М. Левицкая

Корректор А. АлатыРев

Редактор М. Васильева

Заказ 593/19

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 690 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Комбинированная силовая установка Комбинированная силовая установка Комбинированная силовая установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению преобразователям энергии: тепловой в гидравлическую или гидравлической в механическую

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания с гидравлическим механизмом преобразования движения поршней во вращательное движение вала и позволяет увеличить коэффициент полезного действия и надежность при небольших габаритах

Изобретение относится к энергомашиностроению и позволяет повысить экономичность стационарных и транспортных машин

Изобретение относится к двигателестроению и предназначено для повышения эффективности транспортных средств с электроприводом движителя (гребной винт, электрические моторы и т.п.)

Изобретение относится к области машиностроения и позволяет повысить экономичность автомобиля

Изобретение относится к отрасли двигателестроения и позволяет повысить удельную мощность, надежность, топливную экономичность двигателя, а также обеспечить компактность его конструкции, двигатель содержит корпус с компрессионными камерами, две противолежащие ступенчатые цилиндровые группы, соединенные штоками и цилиндром гидронасоса, и два рабочих цилиндра с продувочными и выпускными окнами, установленные с возможностью возвратно-поступательного движения

Изобретение относится к свободно-поршневым двигателям внутреннего сгорания, комбинированным с двигателями другого типа, в данном случае с паровой машиной, и приводным устройством - обратимой электрической машиной

Изобретение относится к транспортным средствам и может использоваться в электромобилях
Наверх