Способ очистки газа

 

(")Ы5 8 86

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 28.03.73 (21) 1901685/26 (23) Приоритет — (32) 28.03.72 (31) P 2215065.8 (33) ФРГ (43) Опубликовано 15.11.76. Бюллетень № 42 (45) Дата опубликования описания 10.12.76 (51) М.Кл В 01 D 53/34

В 01 D:46/00

1 осуларственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 66.074.37 (088.8) ло аелам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Иностранец

Адольф Марграф (ФРГ) Иностранная фирма

«Хайнрих Люр ФДИ Штаубтехник» (ФРГ) (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ ГАЗА

Изобретение - относится ж способу очистки газа от пыли и химических соединений, например для очистки дымовых газов от летучей золы и от вредных для окружающей среды газообразных соединвний серы. Предлагаемый способ может быть использован в различных отраслях промышленностями, где применяется очистка отходящих газов,перед выбросом их в атмосферу.

Широко известен способ очистки газа от пыли фильтрац|ией в TKBHBBbIx фильтрах.

Также известен способ очистки газа от пыли и химических соединений фильтрацией в тканевых фильтрах с введением B запыленный газовый поток химических реагентов в пылевидном состоянии и с удалением отфильтрованной смеси пылей (1).

Однако известный способ недостаточно эффективен вследствие того, что вводимое химическое вещество не успевает полностью прореаги ровать, и после фильтрации его необходи мо удалять из фильтра, что приводит к его большим потерям.

По предлагаемому способу для повышения эффективности очистки отфильтрованную смесь пылей .в количестве, превышающем в 2—

100 раз количество пыли, содержащейся в подводимом в единицу времени запыленном газовом потоке, вновь вводят в запыленный газовый поток вместе с химическими реагентами.

Предлагаемый способ можно использовать, например, при очистке газа рукавным фильтром. Поток занрязненного газа распределяется по рукавам фильтра, и фильтруемся через слой уловленной пыли, содержащей пылевид ый х имический реатент, вводимый в запыленный газовый поток на входе в фильтр.

Химический реагент можно также вводить в виде суспензии, если температура газа достаточна для,испарения жидкой фазы. Содержащиеся .в очищаемом газе вредные газообразные соединения, например серные или хлорные, ко нтактируют с химическим реагентом по всей поверхности рукавов и образуют твердые соединения. В качестве химических реагентов, можно применять окись кальция, гидраты окиси кальция, окиси натрия и окиси

2II калия, доломит, магнезию и другие химические вещества, которые, реагируя с серой или хлором, образуют твердые вещества. При регенерации отдельных секций фильтра смесь пылей опадает в бункер откуда большая ее х5 часть вновь возвращается в запыленный газовый поток на входе фильтра для увеличения эффективности очистки газа за счет многократного использования непрореагировавших химических реагентов, а меньшая часть, равзО ная количеству пыли, входящей в фильтр, и

535886

Формула изобретения

Составитель В. Апарин

Техред Е. Подурушина

Редактор Л. Емельянова

Корректор И. Симкина

Заказ 1648/1085 Изд. № 1785 Тираж 864 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. вред. «Патент» пылевидного химичеакого реагента, вводимого в запыленный газовый поток, удаляется из бункера фильтра и в циркуляции больше не участвует.

Способ очистки газа от пыли .и химических соединений фильтрацией в тканевых фильтрах с введением в запыленный газовый поток химичес|ких реагентов в пылев идном состоянии и с удалением отфильтрованной смеси пылей, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки, отфильтрова|нная смесь пылей в .иоличестве, превышающем в 2 — 100 раз количество пыли, содержащейся в подводимом запыленном газовом потоке за единицу времени, внавь вводится в запыленный газовый пото к вместе с химическими реагентами.

Источник инфс р мации, принятый во вни10 мание при экспертизе:

1. Патент Великобритании № 848708, кл, 1 (3), 1960 г.

Способ очистки газа Способ очистки газа 

 

Похожие патенты:
Наверх