Устройство для определения положения объекта


G08C9 - Системы для передачи измеряемых переменных величин, управляющих или подобных сигналов (пневмогидравлические передающие системы F15B; чувствительные элементы для определенных физических переменных см. в соответствующих подклассах, например классов G01,H01; индикаторные или регистрирующие устройства см. в соответствующих подклассах, например G01D,G09F; механические средства для преобразования выходного сигнала чувствительного элемента в различные переменные величины G01D 5/00; мостовые схемы с автоматической балансировкой G01R; управление положением вообще G05D 3/00; механические системы управления G05G; системы для передачи только сигналов "включено-выключено", системы для передачи сигналов тревоги G08B;

 

О П И С - Й 4

ИЗОБРЕТЕНИЯ 111 537369

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.03.75 (21) 2112948/24 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.11.76. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 22.12,76 (51) М. Кл. б 08С 9/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 681,325(088.8) (72) Авторы изобретения

К. С. Ковтунович-Сошинский, И. И. Дзюбеико, Н. М. Кузнецова, А. А. Кучмагра, С. А. Павловская, И. М. Петущак, Н. Л. Селецкая и С. И. Стародумова

Институт автоматики (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ

ОБЪЕКТА

Устройство относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в различных отраслях промышленности с целью автоматического измерения, регулирования и управления.

Известны устройства для начальной установки датчиков и преобразователей, содержащие механический дифференциал, сервопривод, датчик начального кода.

Эти устройства не обладают большой точностью.

Наиболее близким техническим решением к данному является устройство, позволяющее более точно устанавливать в начальное положение преобразователи положение — код. Это устройство для определения положения содержит преобразователь положение —,код, а также распределитель импульсов, выход которого подключен к входу преобразователя угол— код, двигатель вал которого соединен с валом преобразователя, датчик начального кода и преобразователь кода, блоки сравнения, триггер, блоки управления реверсом, скоростью вращения и выключением двигателя.

Указанное устройство имеет такие недостатки, как сложность кинематики, проявляющуюся в наличии механического дифференциала, который необходимо устанавливать в непосредственной близости от преобразователя угол — код, а также наличие серводвигателя со схемой управления по типу следящей системы.

Кроме того, известное устройство инерционно, имеет сравнительно невысокую надежность и динамические ошибки и требует довольно про5 должительного времени для установки в начальное положение.

Цель изобретения — повышение быстродействия и надежности устройства.

Для этого в устройство введены блок обра10 зования обратного кода, блок памяти и сумматор, выход преобразователя положение— код подключен к первому входу сумматора непосредственно и к второму входу через последовательно соединенные блок образования об15 ратного кода и блок памяти. Текущее значение прямого кода поступает в сумматор, в котором происходит сложение его с некоторой постоянной величиной. Эта постоянная величина образуется при настройке в начале рабо20 ты преобразователя положение — код следующим образом. Начальное значение кода преобразователя поступает в блок обращения кода или, в частном случае, в блок образования обратного кода, затем по сигналу управления

25 «Запись» заносится в блок памяти (например, регистр со статической памятью) и хранится там до следующей настройки преобразователя. Имеется также возможность ввода данной постоянной величины в блоке памяти вруч30 ную. Выход блока памяти присоединен к вхо537369

Составитель И. Назаркина

Техред И. Семенов Корректор T. Добровольская

Редактор H. Грузова

Заказ 2529/16 Изд. № 1805 Тираж 830 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ду сумматора. Таким образом, на сумматоре происходит сложение двух кодов: текущего значения прямого кода, поступающего с преобразователя положение — код, и дополнительного кода постоянной величины, занесенного в блок памяти. Данный дополнительный гход образуется из обращенного кода путем прибавления «+1» к младшему разряду сумматора. Таким образом, на выходе сумматора получаем значение координаты положения контролируемого объекта в заданном коде.

На чертеже представлена блок-схема устройства для определения положения объекта, Устройство содержит преобразователь 1 поло>кеееие — код, блок 2 образования обратного ода, блок 3 памяти, сумматор 4. Выход сумматора является выходом устройства.

Использование данной схемы выгодно отличает предлагаемое устройство для нячяльеЕОЙ установки преобразователя положение — код от указанного прототипа, Оно безынерционно, имеет высокую точность, надежность, быстро5 действие и простую конструкцию.

Формула изобретения

Устройство для определения положения объекта, включающее преобразователь положе10 ние — код, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия и надежности устройства, в него введены блок образования обратного кода, блок памяти и сумматор, выход преобразователя положение — код

15 соединен с первым входом сумматора непосредственно и с вторым входом через последовательно соединенные блок образования обратного кода и блок памяти.

Устройство для определения положения объекта Устройство для определения положения объекта 

 

Похожие патенты:
Наверх