Устройство для определения влаги в маслах

 

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик () 542130 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.08.74 (21) 2052567/25 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.01.77. Бюллетень № 1 (4б) Дата опубликования описания 04.04.77

Государственный комитет

Совете Министров СССР по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

В. Я. Андросов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЛАГИ

В МАСЛАХ на расстоянии 0,5 — 1 мм параллельно друг другу и покрытые веществом, не проводящим электрический ток в сухом состоянии, например NaCI, а внутренний диаметр сопла, расположенного в верхней части камеры, на порядок меньше диаметра отверстия для стока масла.

На фиг. 1 схематично изображено предложенное устройство; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг, 1.

В верхней части корпуса 1 устройства имеется сопло 2 с внутренним диаметром 1-3 мм для истечения рабочего масла. В нижней части корпуса выполнено отверстие, по диаметру значительно превышающее диаметр сопла (10 — 15 мм), для свободного стока проверяемого масла. Сопло 2 входит внутрь корпуса на 10 — 15 мм для того, чтобы при остановке масляного насоса масло не попало на боковые крышки 3 из оргстекла толщиной 1 — 2 мм.

На одной крышке 3 при помощи крепежных диэлектрических планок 4 крепятся электроды 5, выходные концы которых подсоединены к системе сигнализации. Электроды 5 выполнены из нержавеющего токопроводящего материала и располагаются параллельно друг другу с расстоянием между ними 0,5 — 1,0 мм. Выводы электродов на оргстекле закрыты монтажной крышкой 6.

15

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для двигателей внутреннего сгорания, паровых турбин, различных механизмов и их узлов, где возможно попадание воды в масло.

Известное устройство для определения влаги в маслах (11, содержащее измерительный датчик между полюсными наконечниками электромагнита, в результате чего диэлектрик его находится под воздействием поля, которое позволяет увеличить диэлектрическую проницаемость воды, сложно в изготовлении.

Ближайшим к изобретению техническим решением является устройство для непрерывного определения содержания воды в нефти (2), имеющее камеру с соплом для истечения масла в верхней части с отверстием для стока масла, закрытую с боковых сторон крышками из диэлектрика, и измерительные электроды.

Однако и это устройство достаточно сложно в изготовлении.

Цель изобретения — устранение указанных недостатков и проведение непрерывного контроля.

Для достижения цели на одной из крышек устройства закреплены электроды, установленные (51) М. Кл.е а 01 N27/гг (53) УДК 621.317.39:543, .275.08. (088.8) 542130

Составитель А. Платова

Техред M. Ликович

Редактор Г. Меньшов

Корректор Т. Чаброва

Заказ 5957/28

Тираж Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство работает следующим образом.

Под рабочим давлением (свыше 0,5 кг/см ) и с рабочей температурой (свыше 40 С) циркуляционное масло подходит к верхней части прибора и постоянно прокачивается через сопло, свободно проходя через нижнее отверстие в картер механизма. Если в масле есть вода, то при резком перепаде давления на выходе из сопла 2 вода испаряется из горячего масла, и водяной пар с температурой выше окружающей, заполняя внутренний объем прибора, конденсируется на холодных стенках крышек 3, имеющих температуру окружающей среды.

Сконденсированная влага образует на электродах 5 водный раствор вещества, которое покрывает электроды, замыкая их в электрической цепи. Цепь замкнута, срабатывает сигнализация о попадании воды в циркуляционное масло.

Формула изобретения

Устройство для определения влаги в маслах, содержащее камеру с соплом для истечения масла в верхней части и отверстием для стока масла, закрытую с боковых сторон крышками из диэлектрика,и измерительные электроды, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью проведения непрерывного контроля, на одной из крышек закреплены электроды, установленные на расстоянии 0,5 — 1 мм параллельно друг другу, и покрытые веществом, не проводящим электрический ток в сухом состоянии, например поваренной солью NaCI, а внутренний диаметр сопла, расположенного в верхней части камеры, на порядок меньше диаметра отверстия для стока масла.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. И. В. Возницкий, Л. А. Иванов "Предотвращение аварий судовых двигателей внутреннего сгорания ", изд-во "Транспорт", М., 1971 г., стр. 96.

2. Авт. св. N 131523, кл . G 01 N 27/22, 1960 г. (прототип).

Устройство для определения влаги в маслах Устройство для определения влаги в маслах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и системе для измерения потока двухфазной смеси "жидкость/жидкость" или "жидкость/газ" или трехфазной смеси "жидкость/жидкость/газ", протекающей через эксплуатационный или транспортный трубопровод

Изобретение относится к технологиям проведения оценки подземной формации с помощью скважинного инструмента, размещенного в стволе скважины, проходящей в подземной формации

Изобретение относится к способу и устройству для измерения удельного сопротивления флюида
Наверх